Устройство для статической оптимизации процесса формования вискозных волокон

 

нт! о ., . -;",Ктеф б и м л и . ) т е н л

Q ll M C A H H E

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (!!) 483463

Со!оэ Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 12.04.73 (21) 1912322/28-12 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.09.75. Бюллетень № ЗЗ

Дата опубликования описания 18.12.75 (51) !Ч. Кл. D 01d 1/08

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 678.021.1G (088.8) (72) Автор изооретения

Е. А. Синебоков (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТАТИЧЕСКОЙ ОПТИМИЗАЦИИ

ПРОЦЕССА ФОРМОВАНИЯ ВИСКОЗНЫХ ВОЛОКОН

Изобретение относится к области автоматизации технологических процессов химических производств, а именно к устройствам для регулирования состава формовочных растворов вискозно-кордных производств.

Известно устройство для статической оптимизации процесса формования вискозно-кордных волокон, содержащее регуляторы концентрации серной кислоты и су.пьфата цинка в формовочном растворе и датчики зрелости вискозы, подключенные к этим регуляторам.

Однако в таком устройстве с увеличением прочности формовочных волокон увеличивястся количество склеек элементарными волокнами, что снижает качество штапельных волокон.

С целью улучшения качества выходного продукта предлагаемое устройство снабжено задатчиком максимально допустимого количества склеек элементарных волокон и дополнительным узлом сравнения для определения минимально допустимой концентрации серной кислоты в формовочном растворе, к управляющим входам которого подключены датчики зрелости вискозы и задатчик максимально допустимого количества склеек элементарных волокон, а к выходу узла сравнения подключен управляющий вход блока операционного перехода.

На чертеже изображена структурная схема описываемого устройства.

На линии подачи вискозы на прядильный агрегат 1 установ.пен датчик зрелости 2 вискозы, подаваемый на прядение. Скорость прядения свежесформованного жгута элементарных волокон измеряется датчиком скорости

3. Выход датчика скорости 3 и датчика зрелости 2 вискозы, подаваемой на прядение, подключены ко входам узла сравнения 4.

Выходной сигнал узла сравнения 4, характеризующий оптимальную (с точки зрения получения максимальной крепости формуемого волокна) концентрацию серной кислоты в формовочном растворе, подключен к одному из входов блока операционного перехода 5 и !

5 к одному из входов (по кана.чу переключения) переключателя 6. К другому входу блока операционного перехода 5 и переключателя 6 подключен выходной сигнал узла сравнения 7, характеризующий мтшимальпо

2о допустимую для данного состава вискозы концентрацию серной кислоты в формовочном растворе. Ко входам узла сравнения 7 подключены выходной сигнал датчика зрелости 2 и выходной сигна.п задатчика 8 допу25 стимого количества склеек элементарных во. локон в массе штапельного волокна. Выход переключателя 6 подключен к задающему входу системы 9 автоматического регулирования концентрации серной кислоты в фор30 мовочном растворе. Выходной сигнал зла сравнения 4, характеризующий оптимальную

483463

Заказ 3103/8

Изд. Ма 969 Тираж 529

Типография, пр. Сапунова, 2

Подписное активность ионов водорода в формовочном растворе, подключен к задающему входу системы 10 автоматического регулирования концентрации сульфата цинка в формовочном р а створе.

Устройство для статической оптимизации процесса формования вискозных волокон работает следующим образом.

При изменении зрелости вискозы, подаваемой на прядение, выходные сигналы датчиков зрелости 2 и скорости формования 3 изменяются, что приводит к изменению выходных сигналов узла сравнения 4. Одновременно изменяется соотношение входных сигналов на узле сравнения 7, который определяет минимально допустимую концентрацию серной кислоты в формовочном растворе при заданном количестве склеек элементарных волокон в жгуте. Выходные сигналы (по вычислительному и минимально допустимому значениям концентрации серной кислоты в формовочном растворе) узлов сравнения 4 и 7 сравниваются в блоке операционного перехода 5. В том случае, если выходной сигнал узла сравнения 4 по концентрации серной кислоты больше, чем выходной сигнал узла сравнения 7, выходной сигнал на блоке. операционного перехода 5 отсутствует, а переключатель б подключает управляющий вход задающего устройства системы автоматического регулирования концентрации серной кислоты к выходному сигналу узла сравнения 4.

В том случае, если выходной сигнал узла сравнения 4 по вычисленному оптимальному значению концентрации серной кислоты в формовочном растворе меньше выходного сигнала узла сравнения 7, выходной сигнал блока операционного перехода 5 ступенчато изменяется, что приводит к переключению переключателя б. В этом случае система автоматического регулирования концентрации серной кислоты в формовочном растворе ведет регулирование по минимально допустимому значению концентрации серной кисло10 ты в формовочном растворе, определенному узлом сравнения 7.

Предмет изобретения

Устройство для статической оптимизации

15 процесса формования вискозных волокон, содержащее датчик зрелости вискозы и скорости формования, подключенные на вход узла сравнения, выход которого электрически связан со входом системы автоматического регу20 лирования концентрации сульфата цинка и через блок операционного перехода и переключатель со входом системы регулирования концентрации серной кислоты, о т л и ч а ю— щееся тем, что, с целью улучшения каче28 ства выходного продукта, оно снабжено задатчиком максимально допустимого количества склеек элементарных волокон и дополнительным узлом сравнения для определения минимально допустимой концентрации серной

30 кислоты в формовочном растворе, к управляющим входам которого подключены датчики зрелости вискозы и задатчик макси мально допустимого количества склеек элементарных волокон, а к выходу узла сравн»-.

35 ния подключен управляющий вход блока опе рационного перехода.

Устройство для статической оптимизации процесса формования вискозных волокон Устройство для статической оптимизации процесса формования вискозных волокон 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фильтровальным комплектам для предварительной фильтрации предельных растворов

Изобретение относится к агропромышленному комплексу и может быть использовано в первичной обработке тресты льна-долгунца при получении длинного волокна как сырья для текстильной промышленности. Технический результат заключается в увеличении выхода длинного волокна за счет повышения качества подготовки слоя льносырья перед его механической обработкой на поточных технологических линиях и достигается тем, что в способе подготовки слоя льносырья к обработке, включающем двухсторонний прочес 1 слоя, выравнивание 4 стеблей по комлям и утонение 2 слоя, после двухстороннего прочеса 1 слоя проводят утонение 2 слоя, а затем односторонний прочес 3 слоя и выравнивание 4 стеблей по комлям, при этом прочесы 1, 3 слоя проводят прочесывающими элементами, которые перемещаются одновременно со слоем в направлении его движения, а односторонний прочес 3 проводят в сторону вершин стеблей с перекрытием комлевой зоны прочеса слоя. 1 ил.
Наверх