Калейдоскоп

 

С;, .й

4& 11

ОП ИСАНИЕ

И:ЗО-Ь Р Е Т Е и:И Я-

1 бнбт. Отеч:. А 484478

Союз советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06.07.72 (21) 1805959/18-10 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 15.09.75. Бюллетень № 34

Дата опубликования о исанпя 07.04.76 (51) М.Кл. С 02b 27/08

Гкударстввнный квмнтет

Соавта Нннистраи СССР па двум нзабрвтвннй н открепляй (53) УДК 688.747(088.8) (72) Автор изобретения

К-A. К. Петкунас (71) Заявитель Лентварская ордена Трудового Красного Знамени ковровая фабрика (54) КАЛЕЙДОСКОП

Предмет изобретения

Известны калейдоскопы, содержащие корпус в виде трубки с размещенной внутри нее полой призмой с зеркальной внутренней поверхностью, у одного основания которой установлена камера с оптически прозрачными стенками для размещения в ней элементов калейдоскопического орнамента.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что боковые стенки камеры снабжены огибающими их сменными ц ветными оптически прозрачными кольцами, а на торцовой стенке камеры установлена сменная непрозрачная цветная крышка.

Такие отличия позволяют увеличить количество вариантов цветовых сочетаний в калейдоскопических изображениях.

На чертеже изображен описываемый калейдоскоп (вид сбоку), содержащий корпус 1, представляющий собой трубку. В|нутри корпуса помещена призма 2 с зеркальной внутренней поверхностью, закрытая по торцам стеклянными круглыми пластинками 3.

На одном конце корпуса 1 подвиж но установлена камера 4, выполненная из оптически прозрачного материала, например пластмассы. Цилиндрическую поверхность камеры 4 снаружи огибают цветные фильтры 5. Онп могут быть разного цвета. Фильтры 5 фиксируются на камере 4, например, при помощи непрозрачной цветной крышки 6.

Камеру 4 можно легко снимать для замены помещенных в ней элементов 7 калейдоскопического орнамента. Для регулирования подвижности и фиксирования положения ка5 меры 4 на корпусе 1 предусмотрены винты 8.

В качестве элементов 7 калейдоскопического ор намента могут быть применены оптически непрозрачные имеющие определенные контуры предметы, например, кольца, брош10 ки, цепочки, части растений, пластмассовые цветные вещи. Для получения орнамента и расцветки, характерных для национального орнамента, могут быть применены, например, частицы янтаря и т. п.

15 При поворачивании корпуса 1 илп перемещении камеры 4 при помощи зеркальной призмы 2 создается красочное изображение, которое можно использовать, например, при подборе расцветок и орнаментов для красоч20 ных полотен.

Калейдоскоп, содержащий корпус в виде

25 трубки с размещенной внутри нее полой призмой с зеркальной внутренней поверхностью, у одного основания которой установлена камера с оптически прозрачными стенками для размещения в ней элементов калейдоскопиче30 ского OplHBMeHTB, отличающийся тем, что, с

484478

Составитель Г. Литвин

Техред Л. Казачкова

Редактор С. Хейфиц

Корректор А, Дзесова

Подписное

Заказ № 8232 Изд. № 1820 Тира к 593

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская нао., д. 4/5

МОТ, Загорский филиал целью увеличения количества вариантов цветовых сочетаний в калейдоскопических изображениях, боковые стенки камеры снабжены огибающими их сменными цветными оптическп папа .ачпымп J,Uëüöýìè, а на iорцовой стенке камеры установлена сменная непрозрачная цветная крышка.

Калейдоскоп Калейдоскоп 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к проекционным аппаратам и предназначено для проецирования калейдоскопических узоров на экран с развлекательно-увеселительными или лечебно-оздоровительными целями

Изобретение относится к способам создания калейдоскопических эффектов и может быть использовано в индустрии развлечений для усиления зрелищности оптических эффектов

Изобретение относится к области производства игрушек

Изобретение относится к области производства игрушек

Изобретение относится к области производства игрушек

Изобретение относится к проекционным аппаратам и предназначено для проецирования калейдоскопических узоров на экран

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к устройствам для демонстрации цветовых калейдоскопических эффектов и может быть использовано в качестве оптической игрушки, а также для съемки заставок в теле- и киносъемках и художниками по росписи тканей
Наверх