Автоматический регулятор загрузки молотилки самоходного зерноуборочного комбайна

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11)488540 (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 2 5. 09. 7 2. (21) 1831977/30-15 с присоединением заявки _#_ (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.10.75Бюллетень № 39 (51) М. Кл.

А 0id 41/12

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР па делам изооретеннй и открытий (53) УДК 631.311 (088.8) (45) Дата опубликования описания 14.01,76 (72) Авторы изобретения

E. К. Румянцев и Н. E. Тулубаев

Головное специализированное конструкторское бюро по машинам для уборки зерновых культур и самоходным шасси (71) Заявитель (54 ) АВТОМАТ ИЧ ЕСКИИ РЕГУЛЯТОР ЗАГРУЗКИ МОЛОТИЛКИ

САМОХОДНОГО ЗЕРНОУБОРОЧНОГО КОМБАЙНА

Изобретение относится к сельскохозяй: ственному машиностроению и может быть использовано в устройствах, регулирующих загрузку рабочих органов зерноуборочного комбайна путем изменения скорости его движения.

Известен регулятор молотилки самоходного зерноуборочного комбайна, оборудованного гидравлически управляемым вариатором скорости его движения, содержащий установленный на жатке датчик толщины слоя хлебной массы, связанный с золотником, и задатчик, связанный также с золотником и датчиком.

В таком регуляторе задатчик толщины. слоя хлебной массы выполнен громоздким и применение его ограничено обязательным условием монтажа натяжного ролика гибкой тяги штока золотника в одной плос кости, Бель изобретения - упрощение конструкции регулятора.

Для этого он снабжен дистанционной втулкой. расположенной коаксиально гиб-! кой тяге датчика, один конец которой жестко закреплен на площадке управления комбайна, а другой - на дополнительном поворотном рычаге, кинематически связанном с золотником распределителя, а свободный конец гибкой тяги датчика присоединен к поворотному рычагу задатчика.

На чертеже схематически изображен автоматический регулятор и его кинематическая схема с частичным разрезом от ð дельных элементов.

Автоматический регулятор загрузки молотилки самоходного зерноуборочного комбайна, оборудованного гидравлически

И управляемым вариатором скорости его движения, содержит установленный на жатке датчик 1 толщины слоя хлебной

: массы, золотник 2 управления вариато» ром скорости, кинематически связанный

gp с датчиком 1 через дополнительный по, воротный рычаг 3 и гибкую тягу 4, и ;задатчик 5, установленный на площад ке 6 управления комбайна и кчнематически связанный с датчиком и золотни25 ком 2.

Ля чик 1 представляет собой поворотный двуплечий рычаг, у"тановленный на раме жатки, плечо 7 которого соединено с гибкой тягой 4, а плечо 8 выполнено в виде полоза, расположенного против цнишя 9 жатки. пз которому в процессе работы комбайна перемешается хлебная масс а.

Золотник 2 имеет обычную конструкцею с возвратно-перемешаемым штоком 10, соединенным гибкой тягой 11 с плечом 12 поворотного рычага 3, установленного на раме комбайна. Шток 10 золотника подпружинен в сторону увеличения скорости движения комбайна.

Задатчик 5 толшины слоя хлебной массь; содержит поворотный двуплечий рычаг 13 закрепленный на плошядке 6 управления, и гибкую дистанционную втулку 14, один конец 15 которой жестко закреплен на плече 16 поворотного двуплечего рычага 3 золотника, а другой конец 17- на площадке 6. Через отверстие 18 гибкой дистанционной втулки 14 пропушен второй конец 19 гибкой тяги, который жестко соединен с плечом 20 поворотного рычага 13.

Второе плечо 21 рычага 13 служит рукояткой и имеет фиксированные положения /на чертеже не показано / относительно рамы комбайна.

Гибкая тяга 4 заключена в упругую оболочку 22, выполненную из прокатного металла в виде спирали, витки которой плотно примыкают один к другому.

В режиме автоматического управления регулятора шток 10 золотника 2 установлен в нейтральное положение, при котором сообшенный ему сигнал от датчика 1, контролируюшего своим полозом толшину . хлебной массы, передается вариатору скорости движения комбайна на уменьшение или увеличение скорости. Положение полоза датчик; 1 относительно дниша 9 жатки определяется состоянием хлебной массы /ее влажностью, засоренностью, густотой и др./, в зависимости от которой водитель, изменяя длину тяги 4 между рычагом датчика 1> устянявливяеч положение полоза 8 относительно дниия О.

При удалении полоза датчика 1 от днища S скорость комбайна уменьшается, а

5: при его приближении увеличивается.

При повороте рычага по часовой стрелке плечо 20 перемешается вверх, увлекая за собой г «K7 тягу 4, которая беспрепятственно проходит через внутренщ нее отверстие 18 гибкой дистанционной

1втулки 14 и уменьшает расстояние между плечом 7 двуплечего рычага датчике 1 и плечом 16 поворотного рычага 3 золот« ника. При воздействии усилия со сторо15 ны датчика l hd гибкую 1ягу 4 расстояние изменяться не будет, так как концы 19 гибкой тяги 4 и дистанционной втулки 14 неподвижны относительно ря= мы комбайна и друг друга. Поэтому хлеб3) ная масса под полозом будет меньшего слоя до момента сообшения датчиком 1 сигнала золотнику 2, а следовательно, и подача массы в молотилку уменьшится.

При повороте рычага 21 против часо ; вой стрелки плечо 20, перемешаясь вниз, освобождает конец 19 гибкой тяги 4, вследствие чего будет увеличиваться указанное расстояние, а,следовательно, и по дача хлебной массы в молотилку.

39, Предмет изобретения

Автоматический регулятор загрузки молотилки самоходного зерноуборочного комбайна, содержаший датчик и зядатчик толшины слоя хлебной массы, гибкую тягу датчика и золотниковый распределитель управления вариатором скорости, о т л ич а ю ш и и с я тем, что, с пель: про40 шения конструкции, он снабжен гибксй дистанционной втулкой, расположенной коакскально тяге датчика, один конец которой жестко закреплен на плов "дке управления комб йна, а другой — на дополнительном поворотном рычаге, кинематически связанном с золотником распределителя, а свободный конец гибкой тяги датчика присоединен к поворотному рычагу задатчика.

Автоматический регулятор загрузки молотилки самоходного зерноуборочного комбайна Автоматический регулятор загрузки молотилки самоходного зерноуборочного комбайна Автоматический регулятор загрузки молотилки самоходного зерноуборочного комбайна 

 

Похожие патенты:

Мотовило // 2179795
Изобретение относится к устройствам для уборки урожая, оборудованным жаткой с мотовилом

Изобретение относится к машиностроению, в частности к ременным приводам рабочих органов комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к гидросистеме зерноуборочного комбайна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к гидросистеме зерноуборочного комбайна

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для выявления различий между зерноуборочными машинами по производимому механическому засорению обмолачиваемых образцов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах, регулирующих загрузку рабочих органов зерноуборочного комбайна путем изменения скорости движения
Наверх