Угол стыковки оболочки из композиционного материала

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБГЕТИНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11) 49549!

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 12.04.74 (21) 2013762/25-8 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.12.75. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 04.03.76 (51) М. Кл. F 16l 9/10

Государственный комнтет

Совета. Министров СССР по делам нзобретений н открытий (53) УДК 621 643(088 8) (72) Авторы изобретения

И. А. Егоренков, Б. А. Егоренков и С. А. Егоренков (71) Заявитель (54) УЗЕЛ СТЫКОВКИ ОБОЛОЧКИ ИЗ КОМПОЗИЦИОННОГО

МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к элементам соединения строительных элементов и может быть применено в машиностроении.

Известен узел стыковки оболочки из композиционного материала, на силовом торце которой установлена втулка-фиксатор с внутренним резьбовым отверстием, скрепленная с оболочкой при помощи штифтов, размещенных в диаметральном канале втулки.

Предлагаемый узел отличается от известного тем, что в нем в диаметральном канале втулки установлена калиброванная гильза с окном в центральной части, а штифты запрессованы в силовой торец из внутренней полости гильзы. Это позволяет повысить прочность соединения.

На чертеже показан предлагаемый узел в разрезе.

Оболочка 1 и силовой торец 2 из композиционного материала, например стеклопластика, образованы намоткой материала на оправку 3. До отверждения композиции в силовой торец установлена втулка-фиксатор 4 с внутренним резьбовым отверстием а. В диаметральном канале б втулки установлена калиброванная гильза 5 с окном в в центральной части, а штифты 6 запрессованы в неотвер5 девший силовой торец подачей давления через окно в во внутреннюю полость гильзы до установки крепежной шпильки 7.

Такое выполнение узла не требует рассверловки отверстий и разрушения волокон стек10 ловолокна.

Фор мула изобретения

Узел стыковки оболочки из композиционного материала, на силовом торце которой уста15 новлена втулка-фиксатор с внутренним резьбовым отверстием, скрепленная с оболочкой при помощи штифтов, размещенных в диаметральном канале втулки, отличающийся тем, что, с целью повышения прочности, в

20 диаметральном канале втулки установлена калиброванная гильза с окном в центральной части, а штифты запрессованы в силовой торец из внутренней полости гильзы.

Угол стыковки оболочки из композиционного материала 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к химической промышленности, преимущественно к производству стекловолокнистых материалов, предназначенных для изготовления стеклополимерных композитов

Изобретение относится к элементам трубопровода, которые могут быть использованы в строительстве, коммунальном хозяйстве и в горнорудной промышленности при транспортировке загрязненных сточных вод, сыпучих продуктов и других жидкостей, содержащих твердую фазу. Секция трубопровода содержит корпус, выполненный из фарфора электротехнического группы 100 по ГОСТу 20419-83 с глазурованной внутренней поверхностью. Техническим результатом является расширение арсенала технических средств. 7 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл.
Наверх