Узел стыковки оболочек из композиционного материала

 

... „.;.за@ айат

ОП КСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (i)) 708101

f 61) Дополнительное к авт. свид-ву (53)hi. Кл.

F 16 L 9/10 (22) Заявлено 02.08.77 (21) 2519314/25 — 27 с присоединением заявки М . (23) Приоритет

Ввудяратванный комитет

СССР ав двязм взебратеикй и аткрытий

Опубликовано 05.01.80, Бюллетень Лв 1

Дата опубликования описания 05.01.80 (53 } УДК 621882 (088.8) (72) Авторы изобретения

И. А. Егоренков, В. В. Чернецкий, Н. Н. Марьинский, Г. А. Веденин и В. И. Колганов (71) Заявитель (54) УЗЕЛ СТЫКОВКИ ОБОЛОЧЕК ИЗ КОМПОЗИЦИОННОГО

МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к строительной технике и может быть использовано в устройствах стыковки секций, шахтных колодцев, башенных сооружений оболочечного типа и других сооружений из композиционных материалов.

Известен узел стыковки, содержащий опорный пояс с продольными и радиальными взаимопересекающимися отверстиями с установленными в них со стороны силового торца втулками-фиксаторами и перекрывающие опорный !

О пояс стрингеры, причем втулки-фиксаторы соединены с поясом штифтами, установленными на резьбе и клее (1).

Недостатки известного узла — недостаточные прочность и жесткость стыковки, а также or15 раниченная взаимозаменяемость крепежных элементов.

Известен также узел стыковки оболочек из композиционных материалов, на силовом торце. которых установлена втулка-фиксатор с внутренним реэьбовым отверстием, скрепленная с оболочкой штифтами, размещенными в диаметральном канале втулки. Отличительная особенность известной конструкции состоит в том, что в диаметральном канале втулки установлена калиброванная гильза с окном в центральной части, а штифты запрессоваиы в cwfosok торец оболочки иэ внутренней полости гильзы (21.

Банный узел по своей технической сущности и достигаемому эффекту наиболее близок к изобретению., Однако его компановка предусматривает выполнение отверстий в композиционном материале оболочки и фиксацию в них резьбовых силовых элементов — втулок со штифтами.

Наличие сквозных отверстий ослабляет краевое сечение оболочки иэ композиционного материала. Усилие же дополнительными слоями приводит к увеличению веса конструкции, габаритов н повышенному расходу комцозиционных материалов.

Кроме того, резьбовые элементы нри дли.тельном воздействии осевых нагрузок релаксируют совместно с композиционным материалом, снижая предварительную затяжку. Вследствие релаксации материала теряется герметичность

7081

Узел стыковки оболочек из композиционного материала, содержащий на силовых торцах стыкуемых оболочек кольцевые втулки и фиксирутощие элементы соединения втулки с ограничивающими оболочки обечайками, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью улучшения массо-габаритных показателей, упрощения монтажных операций и повышения надежности узла в работе, каждая кольцевая втулка выполнена с торцовыми двусторонними выемками и снабжена парой стянутых между

3 известного соединения стыковочного узла и надежность его в работе.

Пель изобретения — улучшение массо-ra6aритных показателей, упрощение монтажных операций и повышение надежности узла в работе.

Поставленная цель достигается тем, что каждая ксльцевая втулка выполнена с торцевым двусторонними выемками и снабжена парой стянутых между собой разжимных колец, уста,новленных в упомянутые выемки, причем со- 10 пряженные в стыке раэжимные кольца выполнены с торцевыми кольцевыми, расширяющимися от плоскости стыка канавками образующими общую фигурную кольцевую канавку, сопряженные торцы оболочек имеют совмещенные торцевые радиально направленные пазы от наружной боковой поверхности до упомянутой фигурной канавки, а фиксирующие элементы выполнены в виде секторных шпонок с расширяющимися от цлоскости стыка хвостовиками, установленных со смещением через упомянутые торцовые пазы в указанную фигурную канавку.

На фиг. 1 представлены две секции оболочек, состыкованные предлагаемым стыковочным узлом; на фиг. 2 — соединительный узел, 25 узел 1 на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение А — А фиг. 2.

Предложенный стыковочный узел содержит две состыкованные секции оболочек 1 и 2, Между внутренними 3 и наружными 4 обечай- зО камн состыкованных оболочек, со стороны сопряженных торцов, установлены кольцевые втулки 5 с двусторонними торцовыми выемками, в которых размещены стянутые, например, болтами 6 металлические разжимные кольца 7.

При этом разжимные кольца, сопряженные друг с другом в плоскости стыка, выполнены с торцовыми кольцевыми расширяющимися от плоскости стыка канавками 8 с сечением типа "ласточкин хвост", образующими общую

Сопряженные торцы состыкованных оболочек выполнены с совмещенными торцовыми радиально направленными пазами 9 от наружной боковой поверхности оболочки до упомянутой фигурной канавки. Аналогично основной фигурной канавке 8 и концентрично ей в стыке разжимных колец 7 могут быть выполнены дополнительные канавки такого же профиля (фиг. 2). Фиксирующие элементы выполнены о в виде секторных шпонок 10 с расширяющимися от плоскости стыка хвостовиками ll и аналогичных им по сечению дополнительных секторных шпонок 12 и 13, С целью обеспечения соосности и фиксации оболочек в процессе монтажа внутренние обечайки 3 стыкуемых оболочек 1 и 2 снабжены установочными штифтами 14.. Надежная фиксация установленных в фигурные канавки сектор01 ных шпонок 10, 12 и 13 обеспечена замыкающими вкладышами 15, 16 и 17 соответственно.

При этом внутренние разжнмные кольца 7 могут быть выполнены либо полыми с крышками 18, либо открытыми и заполненными, например, пенопластом 19. Такое же теплоизоляционное заполнение, например, пенопластом предусмотрено между обечайками 3 и 4.

Монтаж описываемого узла стыковки оболочек 1 и 2 состоит в том, что после соосного их поджатия через радиальные пазы 9 пропускают и устанавливают со смещением по окружности секторные шпонки 10, 12 и 13, которые своими хвостовиками 11 в форме прочно и равномерно охватывают конические поверхности колец 7, плотно прижимая оболочки 1 и 2 друг к другу. После заполнения всех концентричных фигурных канавок секторными шпонками 10, 12 и 13 пазы 9 заделывают вкладышами 15, 16 и 17.

Полезность предложенного технического решения заключается в следующем: — повышается весовое совершенство стыкового соединения, так как уменьшается металлоемкость стыков; — уменьшаются габариты стыковочного узла; — упрощается процесс сборки стыковочного узла; — исключается неравномерность нагрузки композиционного материала в стыковочном узле, так как вся нагрузка на стыки передается через разрезное кольцо; — уменьшается релаксация композиционного материала в зоне стыка, так как исключено действие локальных нагрузок.

Таким образом могут быть выполнены конструкции стыковочных узлов для труб-оболочек любого класса, причем количество кольцевых канавок с расширяющимися лодвнутрениями, их форма и размеры, а также количество секторных шпонок с хвостовиками, форма хвостовиков и их материал выбираются в зависимости от действующих на стыковочные зоны нагрузок.

Формула изобретения

708 собой раэжимных колец, установленных в упомянутые выемки, причем сопряженные в стыке разжимные кольца выполнены с торцовыми кольцевыми, расширяющимися от плоскости стыка канавками, образующими общую фигурную кольцевую канавку, сопряженные торцы оболочек имеют совмещенные торцовые радиально направленные пазы от наружной боковой поверхности до упомянутой фигурной канавки, а фиксирующие элементы выполнены

101 в виде секторных шпонок с расширяющимися от плоскости стыка хвостовиками, установленных со смещением через упомянутые торцовые пазы в укаэанную фигурную канавку.

5 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР Vi 310085, М.кл. F 16 В 5/02, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР Р 495491, М.кл. F 16 1. 9/10, 1976 (нрототип).

/1

708101

Я-л

Редактор Н. Вирко

Тираж 1095 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 8461/31

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель M. Шаповаленко

Техред 3. Мужик Корректор Н. Горват

1

Узел стыковки оболочек из композиционного материала Узел стыковки оболочек из композиционного материала Узел стыковки оболочек из композиционного материала Узел стыковки оболочек из композиционного материала 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к химической промышленности, преимущественно к производству стекловолокнистых материалов, предназначенных для изготовления стеклополимерных композитов

Изобретение относится к элементам трубопровода, которые могут быть использованы в строительстве, коммунальном хозяйстве и в горнорудной промышленности при транспортировке загрязненных сточных вод, сыпучих продуктов и других жидкостей, содержащих твердую фазу. Секция трубопровода содержит корпус, выполненный из фарфора электротехнического группы 100 по ГОСТу 20419-83 с глазурованной внутренней поверхностью. Техническим результатом является расширение арсенала технических средств. 7 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл.

Группа изобретений относится к конструкциям и способам производства технологических двухслойных трубопроводов. Секция трубопровода содержит внешнюю силовую оболочку 1 из стекловолокнистого материала на основе реактопластичного связующего и скрепленную с ней внутреннюю защитную оболочку 2 из множества плоских или цилиндрических элементов из электротехнического фарфора, которые покрывают внутреннюю поверхность внешней силовой оболочки и скреплены между собой по торцам и с силовой оболочкой затвердевшим реактопластичным связующим. По первому варианту из плоских элементов изготавливают формообразующее основание путем временного закрепления на технологической оправке при помощи разъемного адгезива. После этого изготавливают внешнюю силовую оболочку путем пропитки стекловолокнистого материала реактопластичным связующим и намотки на формообразующее основание. После затвердевания связующего оправку отделяют. По второму варианту способа формообразующее основание изготавливают из полых цилиндрических элементов путем их свободного расположения на цилиндрической оправке и осевого сжатия. Последующие операции те же, что и в первом варианте способа. Технический результат: упрощение технологии изготовления трубы при одновременном обеспечении значительного уровня ее прочности и защиты от разрушения. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх