Устройство для выгрузки бревен из воды

 

о ®ф

Класс 813

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистраиии изобретении Госплана при СНК СССР

Е. М. Струков.

Устройство для выгрузки бревен из воды.

Заявлено 25 июля 1987 года в НКЛес за М 1108, Опубликовано 80 ноября. 1939 года.

Изобретение касается устройства для выгрузки бревен из воды с использованием вагонетки, спускаемой в воду по наклонному пути.

Согласно настоящему изобретению, предлагается в целях автоматизации погрузки бревен указанную вагонетку снабжать расположенной у задне- го (по отношению к направлению выгрузки) конца качающейся стойкой, . отклоняемой находящимися на плаву бревнами при заводе вагонетки под ни х и удерживающей бревна на ва- гонетке при обратном движении по-: следней.

На фиг. 1 чертежа изображена схе-, ма расположения предлагаемого устрой- 1 ства; на фиг. 2 — 3 различные мо- i менты работы вагонетки;. на фиг. 4—

5 приспособление для снятия вагонеток с рельсового пути и отвода их в сторону.

Вагонетка 2 передвигается по рель- совому пути 10, один конец которого,, уходит под воду на расстоянии 8 в

10 м от берега, а другим примыкает к железнодорожной ветке, проходящей по берегу, В конце участка рель- сового пути, погруженного в воду, крепится упорная шпала. Когда ваго- нетка упирается в эту шпалу, то она должна быть настолько погружена в воду, чтобы поверх нее был уровень воды примерно на 30 сл. При таком положении вагонетки из воды высовываются только стойки 1, укрепленные в задней части вагонетки. Эти стойки на своей оси могут отклоняться лишь в одну сторону. Они связаны между собой в нижней части грузом, благодаря чему всегда стремятся занять отвесное положение.

Передвигаясь по погруженному в воду участку рельсового пути, вагонетка проходит под находящимися на плаву бревнами. Стойки 1 при этом отклоняются (фиг. 3), а затем по выходе из под бревен принимают вертикальное положение (фиг. 2) и при движении обратно захватывают последние. При выходе вагонетки из воды бревна ложатся на ее платформу.

Для удобства подготовки бревен на воде из трех плотов 8, 4, 5 делается специальное устройство. Плоты

4 и 5 соединяются с плотом 3 мостками 6. Мостки должны быть изготовлены так, чтобы по ним свободно можно было переходить с одного плота на другой. Между мостками б.: вагонеткой. После подъема брусьев 11, вагонетка передвигается по ним на стационарно установленные прогоны. р с аго д с д ух сторон под раму неткой и предназначенных для сдви-вагонетки и поднимаемых посред- гания по ним последней на стациоством ваг, домкратов и т. п. вместе с нарно установленные прогоны. гр фиГ,L уровнем воды должен быть промежуток /,. м, чтобы бревна свободно могли проходить между плотами в назначенное место.

При пересечении рельсового пути вагонетки 2 с железнодорожной веткой устраивается разгрузочно-погрузочное устройство, состоящее из двух рамп 7, на которые подымаются бревна с вагоне тки при движении ее между рампамИ.. Пакет бревен, nîäнятый на поперечины 8, садится на железнодорожные вагонетки 9 при поочередном или одновременном опускании поперечин 8.

Вагонетка 2 передвигается при помощи канатной тяги. Канатный ролик, находящийся в воде, так же как оси вагонетки 2, снабжается тексто; литовыми подшипниками, смазкой для которых служит вода.

Для снятия вагонеток 9 с рельсового пути и отвода их в сторону при подходе паровоза к лесобирже, при предлагаемом устройстве предлагается применять приспособление, состоящее из поперечных брусьев 11, заво имых в

Предмет изобретения.

1. Устройство для выгрузки бревен из воды с использованием вагонетки, спускаемой в воду по наклонному пути, отличающееся тем, что вагонетка снабжена расположенной у заднего (по отношению к направлению выгрузки) конца качающейся стойкой 1 (фиг. 2), отклоняемой находящимися на плаву бревнами при заводе вагонетки под них и удерживающей бревна на вагонетке при обратном движении последней.

2. При устройстве по п. 1 применение приспособления для снятия вагонетки. с рельсового пути и отвода ее в сторону, состоящего из: двух, заводимых под раму вагонетки с обоих ее концов поперечных брусьев 11 (фиг. 4), поднимаемых посредством ваг, домк атов и т. п. вместе в фиг.5.

Устройство для выгрузки бревен из воды Устройство для выгрузки бревен из воды Устройство для выгрузки бревен из воды 

 

Похожие патенты:

Повозка // 36185

Изобретение относится к области транспорта и может быть использовано в качестве экологически чистого транспортного средства с электроприводом для обслуживания городского хозяйства, а так же территорий с травяным газоном, например, скверов и спортивных площадок

Изобретение относится к транспортным средствам, в частности к прицепам для легковых автомобилей и мотоциклом

Изобретение относится к области транспорта, в частности к конструкциям легких самоходных транспортных средств с индивидуальным приводом колес, размещенным непосредственно на колесе

Изобретение относится к машиностроению, преимущественно прицепостроения и может быть использовано при изготовлении верхнего и нижнего колец поворотных кругов типа "А" по СТ СЭВ5166-85, а именно, поворотных кругов по авторским свидетельствам N 703406, N 1555173 и N 1669856

Изобретение относится к транспортной технике универсального назначения и касается создания амфибийных транспортных средств для перемещения в воздушной среде, по грунту, по воде и при движении в промежуточных положениях транспортных средств
Наверх