Самоцентрирующий патрон

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистииеских

Республик

<«> (000914

{61) Дополнительное к авт, свид-ву(22) Заявлено 06.12.73 (21) 1975115/28-8 с рисоединением заявки № (51} N, Кл. В 2ЗВ 31)26.

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР оо делам иэооретений и открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.01,76 Бюллетень Ие 4 (45) Дата опубликования описания OS.%4476 (53) УДК 621.941 229..323.2(088.8) (72) Авторы изобретений А, Ф. Дубиненко, Ю. И. Рыхлюк, Д. Ul. Сандлер и И. А. Тен%н (71) Заявитель Специальное конструкторское бюро по проектированию алмазно-расточных и радиально-сверлильных станков (54) САМОПЕНТРИРУЮШИЙ ПАТРОН

Изобретение относится к области станкостроенитт, в частности, к устройствам для крепления деталей.

Известны самоцентрируюшие MTpoHbl, в корпусе которых размещены два ряда кулачков, перемещающихся от клиньев, взаимодействующих с качающейся серьгой.

С цельк исключения деформации деталей с различным сечением вдоль оси путем соэданля разных усилий зажима на каждом - 10 ряду кулачков в предложенном патроне качающаяся серьга с одной стороны связана посредством осей с каждым из двух рядов ку» лачков, с другой - с сухарем через ось, имеющую возможность установочных переме-10 шений относительно продольной оси патрона в перпендикуля ной ей плоскости.

На фиг. 1 изобра>кен продольный разрез предложенного патрона, на фиг, 2 - сечение по А-А на фиг. 1, 20

В корпусе 1 патрона размещены два ряда кулачков 2, взаик одействующнх с клинья ми 3 и 4, соединенными посредством осей

5 и 6 соответственно с серьгой 7, в пазу

8 которой с возможностью установочных 20

; перемещений винтами 9 размещена ось 10

,сухаря 11, соединенного с тягой силового орга..а (на чертеже не показан).

Для плавного движения клиньев 3 и 4

:при от>киме предусмотрены упоры 12.

Работа патрона осуществляется следующим образом. Р, Усилие, создаваемое силовым органом

;через сухарь 11 и ось 1 О, серьгу 7, оси

,5 и 6, передается на клин я 3 и 4, кото, рые перемешаясь вдоль оси, прттводят в .движение кулачки 2, центрируюшие и эажи маюшие деталь, В зависимости от положения оси 10, которое регулируется винтами 9, можно полу чить меньшее усилие для зажима части де,,тали, имеиицей меньшее сечение, тем самым ! исключить ее деформацию.

Формула. изобретения

1 Самоцентрирующийся патрон, в корпусе которого размещены два ряда кулачков„пе ремешаюшихся от клиньев, взаимодействую;ших с качающейся серьгой, о т л и ч а к>500914

Составитель Т.Кадинова . Texpea М.Семенов

Корректор А.йэ сова

Редактор Т Никол каи

Тираж 1178 Подписное

ЦПИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Заказ 599> I Ъ

11.3О35, Москва, Ж36, Раушская наб, д.4/S

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4, шийся тем; что, с целью исключения деформации деталей с различным сечением вдоль оси путем созданил разных усилий зажима на каждом ряду кулачков, качающаяся серьга;.с одной стороны связана посредством осей с каждым из двух рядов кулачков, с другой - с сухарем через ось, имеющую возможность установочных перемещений относительно продольной оси патрона в перпендикулярной ей плоскости.

Самоцентрирующий патрон Самоцентрирующий патрон 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии машиностроения, к изготовлению оснастки и может быть использовано для обработки и восстановления деталей типа дисков и валов на токарных, круглошлифовальных, внутришлифовальных и некоторых других станках

Сверлильное устройство состоит из содержащей двигатель сверлильной машины, в корпусе которой установлен сверлильный шпиндель, и сверлильного патрона, в котором посредством выполненного между резьбовым звеном и ответным резьбовым звеном резьбового соединения направляются перемещаемые зажимные кулачки. Предусмотрена приводимая в действие от двигателя и соединенная без возможности проворачивания с ответным резьбовым звеном приводная гильза. Достигается повышение надежности и удобства закрепления инструмента в патроне. 14 з.п. ф-лы, 13 ил.

Способ включает установку заготовки на базирующий элемент, установку патрона напротив заготовки, подвод патрона к базирующему элементу, перемещение кулачков патрона в радиальном направлении на сближение с заготовкой и отвод патрона. В момент касания одного из кулачков с заготовкой прерывают перемещение этого кулачка, а возобновляют его перемещение при касании другого кулачка с упомянутой заготовкой. Затем закрепляют заготовку одновременно двумя кулачками и отводят патрон с заготовкой в исходное положение. Достигается: расширение технологических возможностей за счет установки заготовок несимметричного профиля. 1 ил.

Устройство (1) предназначено для зажима держателя сверлильного, фрезерного или абразивного инструмента в балансировочном станке и включает посадочный блок (2) с посадочным отверстием (9) для соединительного хвостовика инструмента и зажимную цангу (10). Шток (20) исполнительного блока (18) для приведения в действие зажимной цанги (10) расположен со скольжением в центральной расточке (19) посадочного блока (2). Шток (20) содержит на одном конце тело (22) ввода усилий, на которое опираются несколько пружин сжатия (30, 31), посредством которых может быть сжата зажимая цанга (10). Пружины сжатия (30, 31) расположены и/или выполнены так, что их усилия, действующие при сжатой зажимной цанге (10) на тело (22) ввода усилий, нагружают его по отношению к оси штока (20) асимметрично. Достигается облегчение перемещения штока и упрощение изготовления. 11 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх