Устройство для формирования металлической ленты в трубчатую оболочку с продольным сварным швом

 

"Ии

О П И С А"Н И Е (ii) 506335

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 09.03,72 (21) 1756117/24-7 (51) М. Кл. Н 01В 13/22 (23) Приоритет — (32) 16.08.71 (31) P 2140945.0 (33) ФРГ

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открмтнй (53) УДК 621.315(088.8) Опубликовано 05.03.76. Бюллетень ¹" 9

Дата опубликования описания 12.05.76 (72) Автор изобретения

Иностр анец

Курт Мюллер (ФРГ) Иностранная фирма

Кабель-Унд Металлверке Гутехоффнунгсхютте АГ» (ФРГ) (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ

ЛЕНТЫ В ТРУБЧАТУЮ ОБОЛОЧКУ С ПРОДОЛЬНЪ|М

СВАРНЫМ ШВОМ

Изобретение относится к устройствам для формирования металлической ленты в трубчатую оболочку с продольным сварным швом на вытянутых в радиальном направлении прижатых одна к другой кромках ленты.

Известное устройство для формирования металлической ленты в трубчатую оболочку с продольным сварным швом на вытянутых в радиальном направлении прижатых друг к другу кромках ленты, осуществляемого, преимущественно, на кабельном изделии, содержащее приспособления для натяжения ленты и ее предварительного сворачивания и калибрующий узел, выполненный в виде втулки с цилиндрическим каналом и сквозной продольной прорезью для прохода кромок ленты, а также снабженную роликовым ножом валков, цилиндрические реборды которых входят в зону продольной прорези, не обеспечивает качественного изготовления оболочки из алюминиевой ленты толщиной менее 0,3 мм.

Для обеспечения возможности формирования оболочки из алюминиевой ленты толщиной менее 0,3 мм и повышения качества ее, приспособление для предварительного сворачивания ленты выполнено в виде имсюгцсй сквозной продольной вырез втулки с внутренней конической поверхностью и расположенного внутри втулки соосного сй конуса преимущественно с осевым каналом, снабженного входящим в указанный вырез клиновидным продольным выступом, а приспособление для натяжения ленты — в виде цилиндра, установленного со смещением относительно оси

5 канала калибрующей втулки в сторону, противоположную прорези, с фиксируемыми на регулируемом расстоянии буртиками, выполненного, преимущестзенно, в виде ролика из синтетического материал а, установленного с

10 возможностью регулировки указанного смещения, причем образующие цилиндра перпендикулярны общей плоскости симметрии клиновидного выступа и упомянутой прорези.

На фиг. 1 схемати-|ески изображен кониче15 ский формовочный инструмент с калибрующей направляющей и роликовыми ножница JH; на фиг. 2 и 3 — конический формовочный инструмент, поперечный и продольный разрезы; на фиг. 4 — направляющий ролик с ограничива20 ющими фланцами; на фиг. 5 — приспособление для натяжения ленты; на фиг. 6 — калибрующий узел, поперечный разрез.

Устройство содержит открытый сверху конический формовочный инструмент 1, в кото25 ром соосно установлен конус 2, имеющий в своей верхней части продольный стабилизатор 3. Лента 4 входит в формовочный инструмент 1 с левой (по чертежу на фиг. 1) стороны, с правой стороны которого установлена

30 калибрующая направляющая 5, имеющая

65 сквозную продольную полость и снабженная роликовыми ножницами 6.

Приспособление для натяжения ленты включает в себя направляющий ролик 7 из синтетического материала, снабженный подвижными в осевом направлении ограничивающими фланцами 8 и 9 (фиг. 4), который может быть объединен с одним или несколькими натяжными роликами 10, 11 (фиг. 5), поворачивающимися относительно оси 12 на коромысле 13.

Роликовые ножницы 6 состоят из ножей 14 и 15, горизонтально установленных на вращающихся валах 16 и 17 (фиг. 6), расположенных в подшипниковых опорах и приводиivIbIx в движение соответствующими механизмами (на чертежах не показаны) .

Нож 15, как показано на фиг. 6, установлен эксцентрично для подгонки к различным толщинами ленты, а нож 14 — с возможностью перемещения от направляющего диска 18 посредством регулировочного винта 19. Внешняя кромка или край диска 18 несколько удалена от горизонтально установленного ножа 14 с целью устранения перегибания сильно натянутых кромок сформованной в трубу ленты в процессе резки. Отрезаемые в процессе резки полоски ленты отводятся специальными обратными роликами (на чертеже не показаны) и наматываются на катушки.

Устройство работает следующим образом.

Лента 4, например алюминиевая, толщиной менее 0,3 мм формуется в трубу с сильно наложенными кромками в зоне формовочного инструмента 1, т. е. между формовочным инструментом 1 и находящимся в его полости формовочным клином 2. Благодаря конической форме инструмента формуемая лента входит натянутой, а выступающие ее кромки параллельными.

Сформованная таким образом трубчатая оболочка проходит затем в направляющую 5 (фиг. 1) для выступающих кромок, выполненную из синтетического материала, например полиэтилена, и обрабатывается роликовыми ножницами 6, которые обрезают выступающие кромки на заданную величину и сжимают их дополнительно установленным роликом (на чертежах не показан), смещающимся по высоте и в стороны и удерживающим кромки при последующем процессе сварки.

Для формовочного инструмента используется синтетический материал, например полиэтилен, имеющий малый коэффициент трения и незначительное истирание.

Для повышения качества формования тонкостенной ленты ее пропускают через приспособление для предварительного сворачивания ленты. Направляющий ролик 7 из синтетического материала стабилизирует кромки ленты 4, исключая ее отбортовывание или излом.

Натяжение ленты способствует достижению правильной формы формуемой трубы. Совмещение направляющей 7 с одними или несколькими натяжными роликами 10, 11, установ5

Зо

45 ленными с возможностью поворачивания вокруг оси 12, обеспечивает регулировку высоты роликов, необходимую при изменении диаметра формуемой трубы.

При работе необходимо выбирать отношение диаметра формуемой из ленты трубы к длине конического формовочного инструмента не менее как 1: 30, что обеспечивает надежное формование ленты без изломов или других дефектов для всех диаметров и толщин ленты.

Формовочный клин 2 свободно установлен в коническом формовочном инструменте 1, что позволяет легко менять детали инструмента при их истирании.

Формовочный клин 2 может быть выполнен сплошным, когда из ленты формуется труба, предназначенная, например, для отвода жидкостей или газов. Если же формуемый в трубу материал должен применяться в послойном наложении электрического кабеля, в формовочном клину 2 выполняют концентрическое отверстие, через которое пропускается жила или сердечник кабеля и вокруг которых наформовывается затем металлическая труба.

Для качественной сварки выступающих кромок, в особенности при применении ленты с оксидированной поверхностью, необходимо соответственно обработать свариваемые кромки, что обеспечивается роликовыми ножницами 6. При этом нож 15 ножниц смещают эксцентрично так, что режущий инструмент может быть подогнан под любую толщину стенки для обеспечения чистой кромки. Для этого же нож 14 установлен с возможностью смещения относительно направляющего диска 18 в зависимости от толщины ленты.

Кроме того, при формировании трубы целесообразно смачивать режущую кромку ножа соответствующим пропитывающим средством, преимущественно на основе спирта, что устраняет холодную сварку кромок ножей с направляемым мимо них алюминиевым ленточным материалом. Увлажнять ножи можно, например, примыкающей к диску ножа сверху колодкой из войлока, к которой подводится смачивающее средство.

Формула изобретения

Устройство для формирования металлической ленты в трубчатую оболочку с продольным сварным швом на вытянутых в радиальном направлении прижатых одна к другой кромках ленты, осуществляемого, преимущественно, на кабельном изделии, содержащее приспособления для натяжения ленты, ее предварительного сворачивания и калибрующий узел, выполненный в виде втулки с цилиндрическим каналом и сквозной продольной прорезью для прохода кромок ленты, а также снабженных роликовым ножом валков, цилиндрические реборды которых входят в зону продольной прорези, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью возможности формирования оболочки из алюминиевой ленты толщиной менее

506335

О,З мм и повышения качества ее, приспособление для предварительного сворачивания ленты выполнено в виде имеющей сквозной продольной вырез втулки с внутренней конической поверхностью и расположенного внутри втулки соосно ей конуса, преимущественно, с осевым сквозным каналом, снабженного входящим в указанный вырез клиновидным продольным выступом, а приспособление для натяжения ленты — в виде цилиндра, установленного со смещением относительно оси канала калибрующей втулки в сторону, противоположную прорези, с фиксируемыми на регулируемом расстоянии буртиками, выполненно5 го, преимущественно, в виде ролика из синтетического материала, установленного с возможностью регулировки указанного смещения, причем образующие цилиндра перпендикулярны общей плоскости симметрии клино10 видного выступа и упомянутой прорези.

506335

Составитель E. Рубцова

Текрсд Л. Камышиикова

Редактор В, Смирягииа

Корре:;тор Е. Хмелева

Типография, пр. Сапунова, 2

yt ъ rw °, УФ

f Ì

Ф >

Заказ 1035/14 „,"о 2 ЯТ

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изоопстений п

Москва, Ж-35, Раушская

Тирагк %3 11одписнос

Совета Министров СССР открытий наб., д. 4/5

Устройство для формирования металлической ленты в трубчатую оболочку с продольным сварным швом Устройство для формирования металлической ленты в трубчатую оболочку с продольным сварным швом Устройство для формирования металлической ленты в трубчатую оболочку с продольным сварным швом Устройство для формирования металлической ленты в трубчатую оболочку с продольным сварным швом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для получения армированного контактного провода, служащего для передачи электрической энергии наземному электрифицированному транспорту

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей конструктивного выполнения кабельных сборок с одинарным или двойным экранированием и двумя барьерами герметичности, предназначенных для работы в зонах с тяжелыми условиями в отношении температуры, вибрации и электромагнитных помех, таких, как турбореактивный или турбовинтовой двигатель

Кабель // 2016427

Изобретение относится к оборудованию, применяемому для работ на контактной сети электрических железных дорог
Наверх