Устройство для герметизации кабельных изделий

 

Союз Советских

Соц алистииеских

Раслублик

ОП ИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 15.07.76 (21) 2384058/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет —Гппудврстввннмй квинтет

СССР пп делам нзаарвтвннй и открытий

Опубликовано 15.06.79. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 20.06.79 (72) Авторы изобретения

Д. П. Иовов, А. Л. Гольдберг, И. Я. Шульга и В. П. Ременник (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГЕРМЕТИЗАЦИИ КАБЕЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к электротехнике, а именно к кабельной технике, в частности к устройствам для изготовления герме= тизированных, преимущественно, судовых кабелей.

Известны устройства для наложения герметика на центральную жилу, устанавливаемые на крутильных машинах, выполненные в виде распределительной вращающейся полой розетки со сквозными каналами для скручиваемых проволок с жестко прикрепленными к центру розетки камерой и калибром (1).

Известно также устройство для наложения герметика на жилу в процессе скрутки, содержащее неподвижный корпус с камерой для герметика, выполненный с осевым каналом (2) .

Основным недостатком известных устройств является наложение герметйка только на центральный сердечник (проводник) и отсутствие его на наружной части повива, что не обеспечивает полной продольной и радиальной герметизации.

Для промазки герметиком наружного повива проводят дополнительное обжатие повива вокруг сердечника, что ведет к нарушению наружного слоя повива. Нестабильное наложение герметика по всей длине ведет к его перерасходу.

Целью настоящего изобретения является повышение качества герметизации и снижение расхода герметика.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для герметизации кабельных изделий снабжено дополнительной камерой, расположенной перед упомянутой, выполненной в виде полого конуса с окнами, установленной в корпусе с возможностью вращения относительно него; а первая камЕра образована калибрами, расположенными в осевом канале корпуса и закрепленными относительно последнего, при этом камеры сообщаются между собой.

На чертеже дано предлагаемое устройство.

Устройство содержит шприцпресс 1 с жестко прикрепленным к нему неподвижным корпусом 2 при помощи гайки 3. Выточки в корпусе 2 образуют кольцевой канал 4 для прохождения герметика.

668012

В корпусе 2 выполнены также продольные (осевые) каналы 5 для подачи герметика через окно 6 в полый открытый конус 7, установленный в корпусе 2 в подшипниках качения 8, которые крепятся к корпусу 2.

Крышка 9 соединена поводком 10 с приводом фонарной машины. В центральный канал корпуса 2 вмонтированы калибры 11 и 12, между ними расположена втулка 13, выполненная с радиальными отверстиями для прохождения герметика из радиальных каналов 14 в промежуточную камеру 15.

Гайкой !6 фиксируют калибры.

Устройство работает следующим образом.

Скручиваемые элементы сходят с фонарной машины через распределительную розетку, входят в открытый полый конус 7, причем стенки конуса 7 являются направляющими для скручивания жил. Герметик шпбицпрессом 1 подается по каналам 4 и 5 через окно 6 в полый конус 7.

В процессе скрутки конус вместе с жилами вращается вокруг сердечника, а герметик, выходящий через окно 6 вращающегося полого конуса 7, устремляется к центру и как-бы на сердечник.

При входе в калибр жилы плотно прилегают одна к другой благодаря поступательному движению жилы, захватывают и увлекают за собой герметик.

Проходя через калибр 11, герметик заполняет все пустоты, а излишки герметика оказываются вытесненными и поступают обратно в полость конуса 7.

Заготовка проходит камеру 15 с герметиком, где последний промазывает поверхность заготовки.

Калибр 12, диаметр которого на 0,2 больше калибра 11, снимает лишний герметик и оставляет на поверхности тонкий слой герметика для заполнения промежутков между заготовкой и защитной оболочкой.

Наличие полого конуса и сама конструк; ция устройства позволяет без особых перенакладок и настроек быстро переходить с одной конструкции кабеля на другую, меняя только калибры, повысить качество и производительность изготовления герметизи16 ров а нных кабелей, исключить продольную и радиальную протечки кабеля, что является необходимым при изготовлении герметичного кабеля. формула изобретения

1$

Устройство для герметизации кабельных изделий, содержащее корпус с осевым каналом и камерой, сообщающейся с каналом, отличающееся тем, что, с целью повышения качества герметизации и умейьшения расхода герметика, оно снабжено дополнительной камерой, расположенной перед упомянутой, выполненной в виде полого конуса с окнами, установленной в корпусе с возможностью вращения относительно него, а первая ка25 мера образована калибрами, расположенными в осевом канале корпуса и закрепленными относительно последнего, при этом камеры выполнены сообщающимися между со30

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3085388, кл. 57-7, 1963.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 304631, кл. Н 01 В 13/22, 1967.

Составитель Бибергаль

Редактор Т. Янова Техред О. Луговая Корректор О. Билак

Заказ 3477/46 Тираж 922 Подписное

ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для герметизации кабельных изделий Устройство для герметизации кабельных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для получения армированного контактного провода, служащего для передачи электрической энергии наземному электрифицированному транспорту

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей конструктивного выполнения кабельных сборок с одинарным или двойным экранированием и двумя барьерами герметичности, предназначенных для работы в зонах с тяжелыми условиями в отношении температуры, вибрации и электромагнитных помех, таких, как турбореактивный или турбовинтовой двигатель

Кабель // 2016427

Изобретение относится к оборудованию, применяемому для работ на контактной сети электрических железных дорог
Наверх