Способ восстановления характеристик высокочастотного кабеля

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

56287l

Союа Советских

Социалистических

Республик (51) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 08.12.75 (21) 2198019/07 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.06.77. Бюллетень ¹ 23 (45) Дата опубликования описания 16.09.77 (51) М Кт Н 01 В 13j22

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.315 (088,8) (72) Авторы изобретения

Б. В. Мальков, А. А. Павлов и Б. Я. Бранзбург (71) Заявитель (54) СПОСОБ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК

ВЫСОКОЧАСТОТНОГО КАБЕЛЯ

Изобретение относится к электротехнике, B частности к кабельной технике, и может применяться прои изготовлении и эксплуатации высокочастотных кабелей.

Известно, что коэффициент затухания гибких рад|иочастотных кабелей зависит от,контактных сопротивлений проволок в оплетке, которые обусловлены состоянием поверхности проволок оплетки. Из-за окисления и загрязнения IlipoBQ;IQK в процессе эксплуатации и хранения коэффициент затухания рад иочастотттых кабелей возрастает.

Известно, что сильные механические воздействия на кабель приводят к зачистке контактов п роволок и тем самым снижают коэффициент затухания (1).

Известен способ восстановления контактов и, тем самым, ха рактер истик радиочастотного кабеля, заключающийся в многократных перемотках кабеля (21.

Однако при многократных перемотках нарушается целостность отдельных элементов кабеля, в частности оплетки, и кабель выходит жз строя. Кроме того, известный способ весьма трудоемок, особенно в случае необходимости восстановления характеристик на большой строительной длине кабеля.

Цель изобретения — повышение эффективности и снижение трудоем кости процесса восстановления хара ктер истик высокочастотного кабеля путем восстановления контактов между проволокамп оплетки сильным всесторонним обжатнем.

Для этого кабель погружают в криогенную жидкость, например в жидкий азот. Благодаря резкому охлаждению в первую очередь усаживается оболочка кабеля, в то время как изоляция кабеля некоторое время сохраняет начальную температуру. Оболочка, усаживаясь, создает всестороннее равномерное обжатие, в результате чего оксидные пленки на проволоках оплетки разрушаются и контакт между проволоками восстанавливается.

Для восстановления характеристик кабеля в частности величины затухания, достаточно однократного погружения в криогенную жидкость при выдержке в этой жидкости не более

5 яиц

Пример. Радиочастотный кабель

РК-75-4-12 после длительного хранения, в течение 6 лет, имел затухание на частоте 10 ГГи, 3,3 дБ/л. После однократного погружения в жидкий азот в течение 5 лия. коэффициент затухания стал равным 2,3 дБ/ч при норме

2,5 дБ/и. Прн последующих погружениях величина коэффициента затухания не изменяется.

Формула изобретения

ЗО Способ восстановления характеристик вы56287) Составитель Л. Бибергаль

Редактор Л. Гребенникова Техред В. Рыбакова Корректор И. Симкина

Заказ 539/1410 Изд Хо 78 Тираж 995 Подписное

Ц14И11ПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская нгб., д, 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» сокочастотного кабеля, содержащего экран в виде проволочной оплетки и внешнюю оболочку из пластмассы, устойчивой к воздействию криоге нных температур, например .полиэтилена, после естественного старения, напр имер, в процессе длительного хранения, заключающийся в восстановлении электрических контактов между проволоками оплетки, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью снижения прудоемкости и повышения эффективности, восстановление контактов осуществляют путем равномерно-.о обжатия оплетки, погружая кабель в криогенную жидкость, например жидкий азот, и выдерживая в ней в течение времени, достаточного для восстановления контактов.

Источники информации, принятые во внимание пр«и экспертизе.

1. Proc. IEE. 1966, 113 (6), р,р. 957 — 962.

2. Останькович Г. Л. Исследование затуха10 ния гибких коаксиальных кабелей и его стабильность на СВЧ. МЭИС, 1970, диссертация.

Способ восстановления характеристик высокочастотного кабеля Способ восстановления характеристик высокочастотного кабеля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для получения армированного контактного провода, служащего для передачи электрической энергии наземному электрифицированному транспорту

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей конструктивного выполнения кабельных сборок с одинарным или двойным экранированием и двумя барьерами герметичности, предназначенных для работы в зонах с тяжелыми условиями в отношении температуры, вибрации и электромагнитных помех, таких, как турбореактивный или турбовинтовой двигатель

Кабель // 2016427

Изобретение относится к оборудованию, применяемому для работ на контактной сети электрических железных дорог
Наверх