Красочный аппарат для печатных машин

 

ОПИСАНИЕ (»> 522О76

Респубпии (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено ЭО. 11. 71 (21) 17222О6/12 (5)) М. Кл.

В 41 Р 31/О2 (23) Приоритет - (32) 29.12.70 !

4 (31/+P 158/152289 (ЗЗ) ГДР (43) Опублнковтнс 25.07.76 Бюллетень №27 (45) Дата опубликования описания 02.11,76

Гесудюретеинны9 юеят

6аввтв Министров CCCO в далем изобретвне и еткрьпий (53) УДK 681,62.064. .1 (088.8) Иностранцы

Ханс Ене и Эберхард Граупнер

<ГДР) Иностранные предприятия

"ФЕБ Полиграф, Лейпциг" н "Комбинат фюр Полиграфише

Машинен унд Аусрюстунген (ГДР) (72) Авторы изобретения (Я) Заявители (54) КРАСОЧНЫЙ АППАРАТ ДЛЯ ПЕЧАТНЫХ

МАШИН

1 Изобретение относится к попиграфичесому оборудованию, в частности красочны раТаМ печатных машин дпя высокого и; кого способов печатания.

5 ! Иав юн ра и арат дпя печатях машин, содержащий дукторный нипиндр, кра(сочнътй ящик, установленные на несущем ры чаге, краскоперемешнватепь с приводом и средством для отвода краскоперемешивате- пя от рабочих поверхностей краскоподаюших элементов (1).

Однако обслуживание известного красоч ного аппарата недостаточно удобно. В нем

1как красконеремешиватепь, так и несущие . рычаги дпя отвода краскоперемешиватепя

1поворачиваются вокруг дукторного нипиндра и фиксируются винтами, кроме того дпя по-, ворачивания необходимо,снять установоч;ные винты на обеих сторонах машины, B ,:особенности неудобным является то, что, поворот возможен лишь в незначительнь х пределах и красконеремешиватепь постоянно остается в непосредственной, близости от дукторного ваиика.

2

Белью изобретения является повыше1 ние удобства обслуживания.

Пня ismre средство дпя отвода краскоперемешиватепя имеет ведуший поворотный рычаг, связанный с несушнм рычагом посредством тяги, причем несущий рычаг связан с красочным яшиком, На чертеже приведена кинематическаь

1 схема аппарата в рабочем положении храсхоперемешиватепя н a двух положениях при отведенном красноперемешиватепе.!

Красочный аппарат дпя печатных машин содержит дукторный цилиндр 1, красочный ящик 2, установленный на поворотном рычаге 3, краскоперемешиватепь 4 со своим приводом 5. !

Привод 5 краскоперемешиватепя 4 уста! новлен на несушем рычаге 6, соединенном с корпусом красочного ашика 2 при помошн шарнира 7.

Несуший рычаг 6 с приводом 5 связан, !

Ic тягой 8 посредством шарнира 9, а тяга Я, в свою очередь„связана с ведушим рыча- . ,гом 1О посредством шарнира 11. Ведущий

5 2 2О7(3 рычаг 1О поворотно закреплен на станинс при помоши шарнира 12, В рабочем лоложении рычаг 3 красочного яшика 2 стоит на правом упоре 13, а ведущий рычаг 10 — на левом упоре 14.

Для откидывания, ведущего рычага 1О служит упор 15. Иля фиксации красочного ящика 2 в нерабочем положении служит упор 16.

Если необходимо повернуть краскопере-;. мешиватель 4, то вручную или же при по-I ! моши недоказанного на чертеже приводного; механизма, систему рычагов поворачивают . вверх,в положение, показанное пунктиром.

8 этом положении можно, например, долить, краску или произвести шпателевку.

Если красочный яшик 2 поворачивается из своего рабочего положения в отклонен-, ное положение, то краскоперемешиватель 4 и система рычагов сами по себе переходят

1 и показанное слева пунктиром отклоненное t положение, 9 этоМ положении красочный ясцик 2, .сраскоперемешиватель 4 и дуктор4 ный пишпц р 1 могут быть подготовлены, например, для замены краски или же под- вергнуты основательной очистке.

5 Формула изобретения

Красочный аппарат для печатных машин, содержаший дукторный цилиндр красочный ясцик, установленные иа несут.ем рычаге краскоперемешиватель с приводом и средство, для отвода краскеперемешивателя от рабочих ,поверхностей; краскоподаюших элементов, :о т л и ч Ь ю ш и и с я тем, что, с целью повышения удобства обслуживания, @ средство для отвода краскоперемешивателя .имеет ведуший поворотный рычаг, связан. ный с несушнм рычагом посредством тяги, причем несуший рычаг связан с красочным яшиком. I

Я Источники информации, принятые во вниманйе при экспертизе;

1. Патент США И 3084625 кл. 1О1— 384, 1961 (прототип).

) Ф!

Составиччщь Е. Буренко

Редактор А-. Зиньковский Техред И. Кова Корректор Руснак 3exaa 4877/312 тир 5 О Подписное

ЦНИИИИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раунская наб., д. 4/5 дИТ ба З *.:У %; .ЛУ

Красочный аппарат для печатных машин Красочный аппарат для печатных машин Красочный аппарат для печатных машин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к красочному ящику для красочного аппарата ротационной печатной машины, выполненному согласно ограничительной части п

Изобретение относится к красочным аппаратам типографских печатных машин, в частности к устройству боковых стенок таких аппаратов

Изобретение относится к области полиграфии

Изобретение относится к принадлежностям ротационной печатной машины
Наверх