Машина для контактной точечной сварки арматурных каркасов

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено01.02.74 (21) 1992585/27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано25 08.76.Бюллетень № 31 (45) Дата опубликования описания 09.11.76 (и) 525495 (51) М. Кл.

В 21 7 27/10

В 23 К 11/10

E 04 С 5/01

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) уДK 621.791..763.1.037 (088.8) (72) Автор изобретения

А. Н. Колотушкин (71) Заявитель (54) МАШИНА ДЛЯ КОНТАКТНОЙ ТОЧЕЧНОЙ СВАРКИ

АРМАТУРНЫХ КАРКАСОВ

Изобретение относится к изготовлению арматурных каркасов железобетонных изделий.

Известна машина для контактной точечной сварки арматурных каркасов, содержащая станину, на которой смонтировананеподвижная планшайба с токоподводящими вставками, установленными на рычагах и взаимодействующими со сварочным и подпружиненным от станины контактным электродами, и тл тянущую каретку 11).

В известной машине роль сварочныхэлектродов выполняют ролики, к которым подводится электроэнергия от сварочного трансформатора. l5

Однако вследствие небольших площадей переходных контактов электрод-токоподводяшая вставка происходит потеря электроэнергии и снижается срок службы этих электродов. 20

Цель изобретения — снижение расхода электроэнергии и уменьшение износа контактного электрода.

Это достигается тем, что контактный электрод выполнен в виде каретки, роликико- 25 торой расположены по обе стороны от токоподводящей вставки.

Такое выполнение электрода позволяет снизить механические нагрузки на его рабочую поверхность, так как подключениеконтактного электрода к токоподводящим вставкам производится в моменты их соприкосновения. В промежутках между сварками paGoчая поверхность контактного электрода не испытывает механических нагрузок.

На фиг. 1 изображена предлагаемая машина; на фиг. 2 — токоподводящая вставка с контактными электродами; на фиг. 3 - вид по.стрелке А на фиг. 2.

Машина содержит станину 1, на которой смонтирована неподвижная планшайба 2 с токоподводяшими вставками 3 и 4-, установленными на рычаге 5, закрепленном наоси 6.

Токоподводящая вставка 3 расположена в зоне действия подпружиненного от стани— ны 1 контактного электрода 7, смонтированного в виде неподвижной каретки, опирающейся своими роликами 8 на поверхность планшайбы 2.

Токоподводящая вставка 4, установленная на противоположной стороне двуплечего рычага 5, расположена в зоне действия сварочного электрода 9 непосредственно под свариваемым пересечением стержней 10 и 11, при5 чем эта вставка снабжена отжимающей пружиной 12. Сварочный электрод 9 выполнен в виде подпружиненного ролика.

Подвижная часть машины содержит каретку 13, связанную с приводом перемещения, 10 на которой смонтирована планшайба 14 с хомутом 15, Машина работает следующим образом.

Продольные стержни 10 закрепляются на планшайбе 14 хомутом 15. При перемеще15 нии каретки 13 от цланшайбы 2 продольные стержни 0 перемещаются по поверхности планшайбы, которая, вращаясь, навивает спиральную арматуру ll, прижимая ее к продольной.

B моменты перемещения планшайбы 2 с продольными стержнями под сварочными электродами 7 и 9 токоподводящаявставка3 подходит под контактный электрод 7, обеспечивая с ним на время сварки надежный электрический контакт. В этот же момент контактный электрод 7 через рычаг 5 поднимает вставку 4 к продольному стержню10, обеспечивая этим подвод электроэнергиипод свариваемое пересечение. 30

Электрическая цепь сварочного тока проходит от контактного электрода 7, черезтскоподводящие вставки 3 и 4 двуплечего рычага 5, через свариваемое пересечение к электроду 9 и далее — ко вторичной обмотке сварочного трансформатора.

После выхода токоподводящей вставки 3 из-под контактного электрода 7 сила поужины, поджимающая контактный электрод 7, передается роликам 8, иа которых смонтирован этот электрод.

Формула изобретения

Машина для контактной точечной сварки арматурных каркасов, содержащая станину, на которой смонтирована неподвижная планшайба с токоподводящими вставками, установленными на рычагах и взаимодействующими со сварочным и подпружиненным от станины контактным электродами, и тянущую каретку,отличающаяся тем,что,с целью снижения расхода электроэнергии и уменьшения износа контактного электрода, последний выполнен в виде каретки, ролики которой расположены по обе стороны от токоподводящей вставки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авт.свид. СССР № 363561, М.Кл. В 23 К 11/10 от 23.01.71 г.

525495

Составитель Г. Галюз

Техред Н. Андрейчук Корректор Л. Боринская

Редактор Л. Народная

Заказ 5194/471 Тираж 1077 Подписное

ЦНИИПИ Госудаоственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Машина для контактной точечной сварки арматурных каркасов Машина для контактной точечной сварки арматурных каркасов Машина для контактной точечной сварки арматурных каркасов 

 

Похожие патенты:

Арматура // 2133321
Изобретение относится к области строительства, в частности к разновидностям арматуры для железобетона

Изобретение относится к строительству, преимущественно дорожному строительству, и может быть широко использовано при изготовлении железобетонных конструкций, используемых в мостостроении

Изобретение относится к производству железобетонных элементов конструкций, а именно к способам подготовки арматуры для бетонирования
Изобретение относится к отрасли производства строительных материалов и может быть использовано при производстве железобетонных стальных конструкций, эксплуатируемых при повышенных нагрузках
Наверх