Кантователь листов

 

(ц 526407

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт, свнд-ву (22) Заявлено 04.03.74 (21) 2000678 02 (51) М. Кл.з- В 21В 39/32 с присоединением заявки №вЂ”

ГосУдаРстеенный комитет (23) Приоритет

Совета Министров СССР по делам изобретений б атонии Опубликовано 30.08.76. Бюллетень № 32 (53) УДК 621.771.23.067 (088.8) и открытий

Дата опубликования описания 28.10.76 (72) Авторы изобретения

В. М. Левит, В. Я. Михайленко, Б. М. Запара, Б. Н, Иванов и

В. С. Онищенко

Славянский филиал Всесоюзного ордена Ленина научно-исследовательского и проектно-конструкторского института металлургического машиностроения (71) Заявитель (54) КАНТОВАТЕЛЬ ЛИСТОВ

Изобретение относится к прокатно-отделочному оборудованию и может использоваться для кантовки,преимущественно тонких листов, к качеству поверхности которых предъявляются повышенные требования.

Известны кантователи листов, включающие по воротную на 180 кантующую,вилку с механизмом зажима листа в,вилке, содержащим зажимные губки с отдельным приводом их зажима (1).

Однако в известных кантователях наличие дополнительного,пр ивода зажима губок усложняет конструкцию, увеличивает ее габариты ы вес. Кроме того, возможны повреждения кромок и поверхности листов в связи с тем, что зажим осуществляется на ограниченном участке,поверхности листов.

Цель изобретения — сблокиро вание механ измо в .поворота вилки и зажима л иста и исключение тем самым отдельного привода механизма зажима, а также осуществление мягкого зажима листа без повреждения его кромок и поверхности.

Это доститается тем, что механизм заж има ли ста выполнен в виде установленных в вилке двух подпружиненных ползунов, каждый из которых соединен через тягу с одним из плеч установленного на той же стороне вилки своего д вуплечего рычага, причем оба рычага связаны между собой упомянутыми плечами через подвижный палец, а другие, плечи рычагов IB KpBHHIHx положениях вилки упираются в стационарный упор.

Зажимные губки при этом вы полнены в виде гибких пластин, одним краем связанных каждая со своим по13уном, а другим — закрепл енн ых н а вил ке.

На чертеже изображен предлагаемый кантователь листов.

Кантователь содержит качающийся гпдроцилиндр 1, соединенный с коренным валом 2, на котором жестко укреплены два качающихся рычага — водила 3, несущих верхний вал 4 с жестко смонтированными на нем кантующими вилками 5.

Кантующие вилки 5 содержат корпус 6, на котором шарнирно закреплены двуплечие рычапи 7 и гиб|кие пластины 8.

Пластины 8 одним к раем закреплены на корпусе 6, а другим — связаны каждая со своим ползуном 9, перемещаемым в корпусе пружиной 10, на корпусе 6 пружина 10 укреп25 лена на регулировочном винте 11.

Ползун 9 тягами 12 соединен с одним из плеч установленного на той же стороне вилки

5 своего двуплечего рычага 7, причем оба рычага связаны между собой упомянутыми

526407

Формула изобретения

Составитель Б. Бейнфест

Техред Е. Подурушина

Редакгор Е. Ходакова

Корректор A. Степанова

Заказ 2072/б Изд. № 1654 Тираж 1077 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 плечами через подвижный палец 13, смонтированный в,ползуне 14.

На других плечах рычагов 7 укреплены ролики 15, которые в крайних положениях вилки 5 упираются в стационарный упор 16, исходное положение рычагов 7 регулируется упором 17.

Лист, предназначенный для кантовки, .подается между рабочими плоскостями .в илок 5, включается гидроцилиндр 1 и .происходит кантовка листа.

По мере подъема вяло к 5 двуплечие рычаги

7 под действием пружины 10 поворачиваются, ползун 9, соединенный тягами 12 с рычагами

7, перемещается в пазах корпуса 6, изгибая пибкие пластины 8, которые при этом захватывают и удерживают лист при кантовке.

Перед окончанием кантовки ролики 15 упираются в стационарный упор 16 и приводят механизм в исходное положение, освобождая лист.

1. Кантователь листов, преимущественно тониих, включающий поворотную на 180 кантующую вилику с механизмом ее поворота и механизм зажима листа в вилке, содержащей зажимные губки, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции кантователя путем соединения механизмов поворота вилки и зажима листа в один блок, механизм зажима листа выполнен в виде установленных в вилке двух подпружиненных ползунов, каждый из которых соединен через тягу с одним

10 из плеч установленного на той же стороне вилки своего двуплечего рычага, причем оба рычага связаны между собой упомянутыми плечами через подвижный палец, а другие плечи рычагов в крайних положениях вилки

15 упираются в стационарный упор.

2. KBíòoâàòåëü по и. 1, от л ич а ю щи и с я тем, что, с целью мяткого зажима листа и исключения повреждения его кромок и,поверхности, зажимные губки выполнены в виде

20 пибких пла стин, одним краем связанных каждая со своим ползу|ном, а другим — закрепленных на вилке.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе.

25 1. Авт. св. № 217340, кл. В 21В 39/32, 1967 (1прототип) .

Кантователь листов Кантователь листов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к системе контроля прокатной продукции, поступающей с прокатного агрегата

Изобретение относится к системе контроля прокатываемых изделий прокатного стана, содержащей, по меньшей мере, один переворачиватель листов с системой находящихся на валу переворачивателя передающих переворачивающих рычагов и находящихся на валу переворачивателя принимающих переворачивающих рычагов
Наверх