Кантователь листов в потоке

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

„„ 725737

Сеаоз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.10.77 (21) 2532164 22-02 (51) M. Кл. с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

В 21 В 39/32

Гесудврственный комнтет

СССР

00 делак извбретений и открытнй

Опубликовано 0504.80. Бюллетень №13

Дата опубликования описания 15.04.80 (53) УДК 621.771..24-229. 72 (088.8) (72) Автор изобретения

М. Е. Виноградов

Всесоюзный научно-исследовательский проектно-конструкторский технологический институт механизации труда в черной металлургии и ремонтно-механических работ (71) Заявитель (54) КАНТОВАТЕЛЬ ЛИСТОВ В ПОТОКЕ

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано в прокатных цехах машиностроительных заводов, на участках адъюстажа.

Известны кантователи листов в потоке, включающие приводной вал с жестко уста- новленными на нем радиальными рычагами (1). При кантовке листов имеет место их произвольное падение с одного рычага на другой под собственным весом при достижении рычагами вертикального положения.

Описываемый кантователь позволяет кан-. t0 товать листы без удара. Кантователь отличается тем, что каждый рычаг выполнен коробчатого сечения, открытого в сторону, противоположную кантовке, и снабжен план-, кой с фиксатором, шарнирно связанной с ним тягами различной длины, размещенной внутри его сечения и несущей на выступающем конце, обращенном к оси кантовки, копирный ролик, а кантователь снабжен не.подвижным копиром, взаимодействующим в зоне кантовки с указанным роликом. Механизм фиксации выполнен в виде скобы, жестко смонтированной на внутренней поверхности коробчатого сечения рычага и взаимодействующей с ней защелки, связан2 ной подпружиненной осью, пропущенной через направляющие планки, с копирным роликом.

На фиг. 1 изображен описываемый кантователь, общий вид; на фиг. 2 — сечение .

А — А фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б — Б фиг. 2; на фиг. 4 — сечение  — В фиг. 2; на фиг. 5 — сечение à — Г фиг. 2.

Кантователь листов содержит приводной вал 1 с расположенными на нем дисками 2, к которым жестко смонтированы радиальные рычаги 3. Рычаги выполнены коробчатого сечения, открытого в сторону, противоположную кантовке. Каждый рычаг снабжен,планкой 4, шарнирно соединенной с ним тягами 5 различной длины. Планка размещена внутри коробчатого сечения рычага и связана с ним фиксатором. Планка на выступающем конце, обращенном к оси кантовки, несет копирный ролик 6, свямнный через подпружиненную ось 7, пропущенную в направляющих 8 планки с за1целкой 9 фиксатора. Защелка 9 взаимодействует со скобой 10, жестко установленной на внутренней поверхности коробчатого сечения рычага, кантователь снабжен неподвижным копиром 11, взаимодействующим в зоне кан725737 4 рии в зоне обкатывания роликов по копиру.

Положение роликов. относительно копиров может регулироваться за счет конструкции соединения его с подпружиненной осью.

Этим достигается синхрОнность пере«мещения параллельно расположенных планок 4 в зоне их срабатывания.:

Наличие эластичного материала на рабочих поверхностях рычагов 3 и планок 4 обеспечивает сохранение поверхностей лис-, тов от повреждения.

Формула изобретения товки с копирным роликом 6. Рычаги и планки снабжены эластичным покрытием 12.

Кантователь работает следующим образом.

Листы, подлежащие кантованию, подаются в горизонтальном положении транспортным средством, например рольга игом, в зону вращения рычагом 3, закрепленных на дисках приводного вала 1, которые, непрерывно вращаясь, проходя между опора ми подводящего транспортного средства, под хватывают лист и перекладывают его на другую сторону кантователя. При этом ролики 6 наезжают на копир 11 и при помощи подпружиненных осей 7, перемещающихся в направляющих 8, выводят защелки 9 из скоб 10, затем, упираясь буртом подпружиненных осей 7 в направляющие 8, выдвигают подвижные планки 4 из рычагов 3.

Такйм образом, при вращении кантователя; листы, приближаясь к вертикальному положению, оказываются между рычагами 3 и планками 4.

Далее, вращаясь, листы плавно перекладываются с рычагов 3 на планки 4, при этом последние возвращаются в исходное положение, укладывают листы на впереди расположенные рычаги 3, которые, в свою очередь, перекладывают листы на отводящее транспортное средство, отводящее листы за пределы кантователя. Возвращение рычагов 3 в исходное положение обеспечивается в заданном режиме роликами 6 и копиром 11. При сходе роликов с копиров

11 подпружиненные оси 7 обеспечивают заход защелок 9 в скобы 10 и тем самым удерживают планки в исходном положении при вращении рычагов 3 в зоне, где ролики не имеют контакта с копирами. Тяги 5 закреплены к планкам 4 под углом, что обеспечивает их перемещение по заданной траекто1. Кантователь листов в потоке, включающий приводной вал с жестко установленными на нем радиальными рычагами, отличающийся тем, что, с целью обеспечения безударной кантовки, каждый рычаг выполнен коробчатого сечения, открытого в сторону, противоположную кантовке, и снаб2 жен планкой с фиксатором, шарнирно связанной с ним тягами различной длины, размещенной внутри его сечения и несущей на выступающем конце, обращенном к оси кантовки, копирный ролик, а кантователь снаб-. жен неподвижным копиром, взаимодействующим в зоне кантовки с указанным роликом.

2. Кантователь по п. 1, отличающийся тем, что фиксатор выполнен в виде скобы, жестко смонтированной на внутренней поверхности коробчатого сечения рычага,и взаимодействующей с ней защелки, связанной подпружиненной. осью, пропущенной через направляющие планки, с копирным роликом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе зя 1. Авторское свидетельство СССР № 15843, кл, В 21 В 39/32. 1929.

725737

I= Г

/0

Ig

Фиг. 5

Составитель В. Васильев

Редактор Е. Братчикова Техред К. Шуфрнч Корректор Г. Решетник

Заказ 2490/51 Тираж 986 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Кантователь листов в потоке Кантователь листов в потоке Кантователь листов в потоке Кантователь листов в потоке Кантователь листов в потоке 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к системе контроля прокатной продукции, поступающей с прокатного агрегата

Изобретение относится к системе контроля прокатываемых изделий прокатного стана, содержащей, по меньшей мере, один переворачиватель листов с системой находящихся на валу переворачивателя передающих переворачивающих рычагов и находящихся на валу переворачивателя принимающих переворачивающих рычагов
Наверх