Кантователь тонких листов в потоке

 

(72) Авторы изобретения

А . В. Морин и Г. А. Шебеко (7E) Заявитель (54) КАНТОВАТЕЛЬ ТОНКИХ ЛИСТОВ В ПОТОКЕ

Изобретение относится к области черной металлургии и может быть использовано в прокатных цехах на листовых станах, на участке адъюстажа.

Известны кантователи тонких листов в потоке, включаюшие установленный между подаюшим и отводяшим .транспорт- ными средствами кантующий орган с приводным кантующим барабаном, взаимодействующим с механизмом прижима листов (1).

Однако известный контователь имеет недостаточную производительность из-за того, что последующий лист можно подавать в кантующий орган только после выхода из. него предыдущего листа.

С целью увеличения производительности кантовки подающее транспортное средство выполнено в виде ленточного транспортера, лента которого обхватывает кантующий барабан, и размещенного над отводящим транспортным средством и снабженного устройством для удержания листа на нижней ветви ленты и его укладки, а механизм прижима листов выполнен в виде замкнутой ленты, обхватываюшей ленту подаюшего транспортера в зоне кантуюшаго барабана. Кроме того, устройство для удержания листа на нижней ветви ленты подающего транспортера и его укладки выполнено в виде управляемого вакуумного присоса, размещенного внутри транспортера.

Предлагаемое устройство увеличивает

10 производительность контовки и обеспечивает плавную и регулируемую укладку листов на отводящее транспортное средство..

На чертеже показано предлагаемое устройство.

Кантователь 1 тонких листов в потоке содержит подающий ленточный транспортер 2, приводной ролик которого является кантующим барабаном 3.

Кантующий барабан 3 взаимодействует с механизмом 4 прижима листов, выполненным в виде замкнутой ленты 5, установленной н 1 роликах 6, обхватываю663459

ЦНИИПИ Заказ 3261/52 Тираж 1033 Подписное

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 щей ленту подающего транспортера в зоне кантующего барабана. Чтобы регулировать натяжение ленты механизма прижима, он снабжен пневмоцилиндром 7;

Транспортер снабжен устройством для удержания листа на нижней ветви и его укладки, выполненным в виде управляемого вакуумного присоса, размещенного внутри транспортера. Камеры 8, расположенные между отдельными ремнями, открыты снизу, воздух иэ камер отсасывается вентиляторами (не показан). Раз режение в камере 8, достаточное для удержания листа, обеспечивается только при закрытой снизу камере 9. Подающий транспортер расположен над отводящими. транспортным средством - транспортером

-10.

Кантователь работает следующим образом.

Пист движется по верхней ветви лен1Е ты подающего транспортера, захватывается мехщу хантуюицим приводным барабаном

3 и замкнутой лентой механизма 4 прижима, огибает барабан и поступает на нижнюю ветвь подающего транспортера,: где удерживается благодаря разрежению в камерах 8 и 9 устройства для удержания листа, создаваемым вентилятором. Когда задний конец листа проходит камеру 9 и "открывает ее снизу, подача воздуха, из камеры 8 резко уменьшается, разрежение в ней снижаетса и скантованный лног попадает на нижний отводящий транспортер 10, откуда передается на следую3S щую операцию.

Следующий скантовочный лист подаетса на нижнюю ветвь подающего транспор-. тера немедленно после отделения от нее предыдущего листа.

При работе кантователя в качестве укладчика или расхладчика транспортер под хантуюшим проемом эаменаетса столом со стопой, причем при расхладхе лист движется в обратном направлении.

Формула изобретения

1. Кантователь тонких листов в потока, включающий установленчый между подающим и отводящим транспортными средствами кантующий орган с приводным кантующим барабаном, взаимодействующим

=" механизмом прижима листов, о т л ич а ю ш и и с а тем, что, с целью увеличения производительности кантовки, ао-. дающее транспортное средство выполнено в виде ленточного транспортера, лента ко торого обхватывает кантуюший барабан и размещенного над отводящим транспортным средством и снабженного . ус71оойством для удержания листа на нижней ветви ленты и его укладки, а механизм прижима листов выполнен в виде замкнутой ленты, обхватывающей ленту, подающего транспортйра в зоне кантующего барабана.

2. Кантователь по rt, 1, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью обеспечения регулируемой и плавной укладки листов на отводящее транспортное средство, устройство для удержания листа на нижней ветви ленты подакапего транспортера и его укладки выполнено в виде управляв мого вакуумного присоса, размещенного внутри транспортера.

Источники информации, принятые во внимание"при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 466060, кл В 21 В 39/32, 1973,,

Кантователь тонких листов в потоке Кантователь тонких листов в потоке 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к системе контроля прокатной продукции, поступающей с прокатного агрегата

Изобретение относится к системе контроля прокатываемых изделий прокатного стана, содержащей, по меньшей мере, один переворачиватель листов с системой находящихся на валу переворачивателя передающих переворачивающих рычагов и находящихся на валу переворачивателя принимающих переворачивающих рычагов
Наверх