Сверлильный станок

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (и) 533483

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11.06.75 (21) 2143113/15 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 30.10.76. Бюллетень ¹ 40

Дата опубликования описания 04.11.76 (51) М. Кл. - В 27С 3/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.952.4 (088.8) (72) Авторы изобретения

К. А. Панушкин и А. Ф. Попелковский (71) Заявитель ( 1 (54) СВЕРЛИЛЬНЫЙ СТАНОК

Изобретение относится к сверлильным станкам по дереву и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности.

Известен сверлильный станок, включающий станину, стол, установленный с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости, прижимы, горизонтальные суппорты, кривошипно-шатунный привод.

Однако этот станок не обладает высокой производительностью, поскольку не обеспечи- 10 вает возможности получения пазов различной длины.

Известен также сверлильный станок, включающий станину, стол, установленный с возможностью перемещения в горизонтальной 15 плоскости, прижимы, горизонтальные и подвижно установленный на направляющей вертикальный суппорты со сверлильными шпинделями с приводом их вращения, кривошипно-шатунный привод для маятникового пере- 20 мещения вертикального сверлильного шпинделя и концевые выключатели.

Однако для этого станка характерны низкая производительность и невозможность получения пазов различной длины. 25

Цель изобретения — повысить производительность станка и обеспечить возможность получения пазов различной длины.

Это достигается тем, что на направляющей вертикального суппорта установлены силовой 30 цилиндр и соединенный с его штоком копир, взаимодействующий с закрепленным на вертикальном суппорте пальцем, причем вертикальный суппорт снабжен силовым цилиндром и ползуном, соединенными друг с другом, Кривошип при этом выполнен регулируемым.

На фиг. 1 изображен предлагаемый станок, общий вид; на фиг. 2 — обработанный брусок.

Сверлильный станок включает станину 1, стол 2, на котором смонтированы пневмоприжимы 3. На станине 1 закреплена вертикальная направляющая 4, в которой установлен с возможностью перемещения по вертикали суппорт 5. На станине неподвижно смонтировано несколько горизонтальных сверлильных шпинделей 6, которые приводятся во вращение от электродвигателя 7 через клиноременную передачу 8. Стол 2 установлен с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости, причем направление перемещения стола параллельно осям горизонтальных сверлильных шпинделей 6 (т. е. стол с деталью надвигается на неподвижные горизонтальные сверла) . Перемещение стола осуществляется пневмоцилиндром 9, шток которого соединен рычагом с ваlOм 10. На концах вала 10 имеются шестерни 11, находящиеся в зацеплении с зубчатыми рейками 12, которые закреплены на столе 2. Прп выдвижении штока пневмоцплиндра 9 вал 10 поворачивается вокруг своей

533483

60 оси и шестерни 11 перемещают рсйки 12, а вме;те с ними и стол 2.

На станине закреплен пневмоцилиндр 13, шток которого соединен с копиром 14. Копнр имеет V-образную рабочую поверхность и перемещается по горизонтали в уголке 15, закрепленном на вертикальной направляющей 4.

В этой направляющей размещен суппорт 5, который снабжен пальцем 16, размещенным в вертикальной прорези направляющей 4.

Палец 16 контактирует с рабочей (верхней) поверхностью копира 14. 3а один ход копира в каком-то одном направлении (например, «на нас») суппорт 5 вместе со всеми установленными на нем механизмами опустится под собственным вссом вниз и поднимется вверх, т. е. совершит рабочий и холостой ход.

В суппорте 5 установлен с возможностью поперечного горизонтального перемещения ползун 17. Этот ползун соединен с плитой, на которой смонтирован привод маятниковых колебаний вертикальной сверлильной головки, а также сама головка.

Привод, сообщающий вертикальной сверлильной головке маятниковые колебания вокруг горизонтальной оси, состоит из редуктора 18, электродвигателя 19 и шарнирного четырехзвенника (кривошип, тяга, коромысло) .

Ведущим звеном четырехзвенника является кривошип 20 с регулируемой длиной. Кривошип 20 соединен шарнирно тягой с коромыслом 21, закрепленным на валу, несущем вертикальную сверлильную головку 22. Опорой для этого вала является пластина 23, жестко связанная с ползуном 17, При вращении кривошипа 20 коромысло 21, а следовательно, и вал с закрепленной на нем сверлильной головкой 22 совершают качательные движения вокруг оси вала, в результате чего в детали образуется не отверстие, а паз. Длина паза может меняться путем изменения длины кривошипа 20. Пневмоцилиндр 24 связан с ползуном 17 и перемещает его на необходимое расстояние. Станок снабжен системой концевых выключателей, которые включают и выключают приводы всех механизмов в необходимой последовательности.

Станок работает следующим образом.

Деталь укладывают на стол 2 и зажимают пневмоприжимами 3, после чего концевой выключатель дает команду на срабатывание пневмоцилиндра 9. Стол 2 перемещается вперед, и вращающиеся сверла в шпинделях 6 высверливают в детали горизонтальные отверстия. Стол 2, дойдя до крайнего переднего положения, нажимает на концевой выключатель, который ает команду на срабатывание пневмоцилиндра 13. При этом копир 14 перемещается «на нас», палец 16 скользит по скошенной поверхности копира и суппорт 5 (вместе с размещенными на нем механизма5

Зо

35 ми) опускается вниз и поднимается вверх. В результате вращающееся сверло вертикальной головки 22 высверливает в детали вертикальное отверстие и занимает исходное положение.

Если в детали нужно получить вертикальный паз, а не отверстие, то включается электродвигатель 19, который через редуктор 18, кривошип 20, тягу, коромысло 21 сообщает головке 22 маятниковые колебания вокруг горизонтальной оси. Копир 14, дойдя до крайнего положения (при движении «на нас»), нажимает на концевой выключатель, который дает команду на срабатывание пневмоцилиндра 24, перемещающего ползун 17 вместе с головкой 22 и приводами ее вращения и колебаний в новое рабочее положение (для образования второго вертикального паза). Ползун

17, переместившись в новое рабочее положение, нажимает на концевой выключатель, дающий команду на срабатывание пневмоцилиндра 13. Пневмоцилиндр 13 перемещает копир

14 в обратном направлении. При этом суппорт 5 вместе со всеми установленными на нем механизмами опять опускается вниз (при этом производится образование в детали второго вертикального паза) и поднимается вверх, занимая исходное положение.

При этом, опять же с помощью концевых выключателей, подается команда на срабатывание пневмоцилиндров 24 и 9, возвращающих ползун 17 и стол 2 в исходные положения. Стол 2, дойдя до заднего крайнего положения, через концевой выключатель подает команду на:подъем пневмоприжимов 3, и деталь освобождается. На этом цикл работы заканчивается.

Формула изобретения

1. Сверлильный станок, включающий станину, стол, установленный с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости, прижимы, горизонтальные и подвижно установленный на направляющей вертикальный суппорты со сверлильными шпинделями с приводом их вращения, кривошипно-шатунный привод для маятникового перемещения вертикального сверлильного шпинделя и концевые выключатели, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, на направляющей вертикального суппорта установлены силовой цилиндр и соединенный с его штоком копир, взаимодействующий с закрепленным на вертикальном суппорте пальцем, причем вертикальный суппорт снабжен силовым цилиндром и ползуном, соединенными друг с другом.

2. Станок по,п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности получения пазов различной длины, кривошип выполнен регулируемым.

Сверлильный станок Сверлильный станок Сверлильный станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообработке, к станкам для одновременной выборки двух или более гнезд под плоский шип с закругленными краями

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию, в частности к универсальным сверлильно-присадочным станкам с поворотным суппортом для малогабаритных щитовых деталей мебели

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано при сверлении щитов

Изобретение относится к лесной промышленности , в частности к оборудованию для сборки деревянных .щитов, используемых при строительстве временных лесовозных дорог

Изобретение относится к деревообработке и может бь ть использовано ПРИ изготовлении срубов ДОЧОР из бруса

Изобретение относится к деревообработке , в частности к оборудованию для сверления отверстий в щитах мебели
Наверх