Поисковая фара

 

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (п 539203

Союз Советских

"Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) 3 аявлено 08.07.74 (21) 2042100/12 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.12.76. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 12.01.77 (51) М. Кл е F 21М 3/20

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 628.941-213. .34 (088.8) (72) Авторы изобретения

Г. Ф. Котлярский, Е. С. шепелев, А. М, Окунев и Г. Ф. Леонова (71) Заявитель (54) ПОИСКОВАЯ ФАРА

Изобретение относится к осветительным устройствам и может быть использовано, например, в авиации.

Известна поисковая фара, содержащая герметичный оптический элемент, неподвижное основание и закрепленный на поворотном основании электромеханический привод выпуска-уборки и привод поворота. Недостатком этой фары является то, что при поисковых или погрузочно-разгрузочных работах, фара не обеспечивает постоянства освещения требуемой поверхности, так как при непрерывном повороте выдвижной части световой поток освещает то требуемую поверхность, то уходит в пространство. Такие фары требуют постоянного управления работой привода (реверсирование) для обеспечения непрерывного освещения заданной поверхности и исключения периодических уходов светового потока в пространство.

Целью изобретения является повышение эффективности освещения ночью или в плохих метеорологических условиях заданной части суши или водной поверхности, а также упрощения функций пилота по управлению работой поисковой фары. Для достижений этой цели привод поворота установлен на неподвижном основании и имеет щеточный токопередающий узел, закрепленный на неподвпжном основании, и кольцевой токосъемник, закрепленный на поворотном основании.

На чертеже изображена предлагаемая поисковая фара, на поворотном основании 1 ко5 торой в выдвижном кольце 2 установлен светооптический элемент 3. Поворотное основание 1 вращается на подшипнике 4 в неподвижном основании 5.

Механизм б выпуска-уборки расположен на

10 колпаке 7, установленном на поворотном основании 1. К неподвижному основанию 5 прикреплен кронштейн, «а котором находится механизм 8 поворота. Токосъемник 9, необходимый для обеспечения токопередачи и электро15 питания светооптического элемента и электропривода механизма выпуска-уборки, расположен на поворотном основании 1. Передача движения выдвижному кольцу 2 от механизма 6 выпуска-уборки производится с по20 мощью рычажной системы 10.

При работе механизма выпуска-уборки движение передается через рычажную систему 10 и выдвижное кольцо 2, в которое вмонтирован светооптический элемент 3. Происходит вы25 пуск светооптпческого элемента. Поворот светооптпческого элемента 3 происходит прп работе механизма поворота, который приводит во вращение поворотное основание 1, вращающееся на подшипнике 4.

539203

Формула изобретения Р.1 ф!

? f

Составитель Ю. Капров

I i xðñд М. Семенов

Корректор Л. Котова

Редактор H. Коган

Заказ 2772/16 Изд. ¹ 1833 Тираж 723 Подписное

ЦНИИПИ Государственного к пппета Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раугиская наб., д. 4j5

Тиногра >ия, вр. Сапунова. 2

Поисковая фара, содержащая герметичный оптический элемент, неподвижное основание и закрепленный на поворотном основании электромеханический привод выпуска-уборки и привод поворота, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности освещения, привод поворота установлен на неподвижном основании и имеет щсточный токоперсдающпй узел, закрепленный на неподвпж5 ном основашш, и кольцевой токосъемнвк, закрепленный на поворотном основании.

Поисковая фара Поисковая фара 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к системам радиационного воздействия на животных, помещения и оборудование

Изобретение относится к светотехнике, а именно к светоотражающим приборам, имеющим тело излучения светового потока

Изобретение относится к светотехнике, а именно к конструкции отражателей светильников

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству овощей в защищенном грунте, теплицах при искусственном облучении

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к конструкциям систем облучения растений в теплицах с многоярусными узкостеллажными гидропонными установками

Рефлектор // 625097

Фара // 777341
Наверх