Круглый копир

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (п) 542620

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.04.74 (21) 2011915/08 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.01.77. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 26.01.77 (51) M Кл 2 В 23Q 35 06

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изабретений н открытии (53) УДК 621.9.072 (088.8) (72) Автор изобретения

С. Ф. Лякуи

Ордена Трудового Красного Знамени

Запорожский автомобильный завод «Коммунар» (71) Заявитель (54) КРУГЛЫЙ КОПИР

Изобретение относится к оснастке металлорежущих станков.

Известен круглый копир, на котором симметрично его геометрической оси нанесен профиль обрабатываемой детали и в котором предусмотрены отверстия для установки копира в центра при монтаже на станке. Для многопроходной обработки с использованием одного профиля круглого копира предусмотрен механизм управления.

С целью осуществления многопроходной обработки и удобства переналадки без смены центров предлагаемый копир снабжен съемными стаканами, на днищах которых эксцентрично его геометрической оси нанесены отверстия для установки в центра, причем на одном из стаканов закреплен съемный поводок.

Участок поверхности копира, обращенный к щупу, каждый раз при повороте копира в центрах будет находиться на разном расстоянии от линии центров, что обеспечит различную глубину обработки детали за одну установку.

Копир позволяет обеспечить угловую регулировку траектории рабочего инструмента, например, в случае необходимости получения конусной поверхности деталей, кроме того, он позволяет компенсировать неизбежные погрешности станка, вызывающие погрешность обработки.

На фиг. 1 изображен общий вид копира в центрах; на фиг. 2 — вид по стрелке А на лимб для регулирования глубины резания при последнем проходе; на фиг. 3 — вид по стрелке Б на лимб для угловой регулировки траектории рабочего инструмента.

Предлагаемый копир 1 (см. фиг. 1) имеет на своих концах цапфы 2 и 3. На цапфе 2 с помощью винта 4 закреплен стакан 5, имеют щий центровое отверстие 6, которое сопрягается с центром 7 и ось которого смещена на величину е по отношению к геометрической оси копира. На цапфе 3 с помощью винта 8 закреплен стакан 9, имеющий центровое от1 верстие 10, которое сопрягается с центром 11 и ось которого смещена на величину е по отношению к геометрической оси копира. На стакане 9 с помощью винта 12 закреплен поводок 13. В контакте с профилем копира на20 ходится щуп 14.

На фиг. 1 копир изображен в положении, соответствующем окончательному чистовому проходу при многопроходной обработке детали. Для осуществления первого чернового про25 хода необходимо с помощью поводка 13, приводимого специальным устройством станка, провернуть копир на 180 вокруг центров 7 и

11. При этом копир поднимется выше (его геометрическая ось симметрии займет поло3Ý жение над осью центров 7 и 11), а вместе с

542620

Вид A

Вид Б иг. д

Составитель Е. Макарова

Редактор Н. Аристова Техред Е. Петрова Корректор 3. Тарасова

Заказ 27720 Изд. № 120 Тираж 1229 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 ним поднимется и щуп 14, который контактирует с поверхностью копира 1.

Для осуществления регулирования угла наклона геометрической оси копира, а следовательно, и изменения углового положения траектории рабочего инструмента относительно оси вращения детали, необходимо ослабить винт 4 и повернуть (пользуясь лимбом) стакан 5 относительно цапфы 2 копира 1, после чего снова затянуть винт 4.

Для изменения глубины резания обрабатываемой детали при окончательном проходе рабочего инструмента необходимо ослабить винт

12 и повернуть (пользуясь лимбом) стакан 9 вместе с копиром 1 относительно поводка 13, после чего снова затянуть винт 12.

При износе части профиля копира, по которой перемещается щуп 14, необходимо осла4 бить винт 8, и, поворачивая цапфу 3 копира 1 в стакане 9, подвести неизношенный участок копира под щуп 14, после чего снова затянуть винт 8.

Формула изобретения

Круглый копир, на котором симметрично

его геометрической оси нанесен профиль обрабатываемой детали и в котором предусмотре10 ны отверстия для установки его в центра, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью осуществления многопроходной обработки и удобства переналадки без смены центров, он снабжен съемными стаканами, на днищах которых экс15 центрично его геометрической оси нанесены отверстия для установки в центра, причем на одном из стаканов закреплен съемный поводок.

Круглый копир Круглый копир 

 

Наверх