Гидрокопировальный суппорт

 

OR ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистические

Ресяуб

Ф ъ (6l ) Дополнительное к авт. свил-ву (22)Заявлено 09 07 79 (21) 2792150/25-08 с присоелинением заявки № (23) Приоритет (51)М. Кл.

В. 23 Q 35/06

Гооударственный комитет

СССР (53) УД К 621. 941 .2(088.8) Опубликовано 15.03.82. Бюллетень № 10

gl,ата опубликования описания 17.03 82 но ленам нзобретеннй. н отнрытнй (72) Авторы изобретения

Г.И. Леденев, И.Я. Гольдфайн, П.А. Чер

Средневолжский станкостроительный за (7 l ) Заявитель (54) ГИДРОКОПИРОВАЛЬНЫй СУППОРТ

Изобретение относится к станко строению. ,Известен гидрокопировальный суппорт, выполненный в виде отдельных узлов и содержащий основание с. направ ляющими, салазки, силовой цилиндр и систему управления, включающую следящий золотник и независимые одно от другого командные устройства, кот торые связаны с шаблоном, барабаном

-упоров, ручкой управления и электромагнитом, имеющими общее конечное звено, установленное на рычаге копировального щупа (1j.

Однако этот суппорт обладает недостаточной жесткостью и при перестановке щупа с одной стороны гидросуппорта на другую приходится переставлять также и золотник и барабан упоров, что не всегда удобно.

Цель изобретения — повышение жесткости и расширение технологических возможностей суппорта.

Поставленная цель достигается тем, что рычаг копировального щупа выполнен в виде замкнутой рамки, охва- тывающей силовой цилиндр и установленной на его оси, при этом на силовом цилиндре, предусмотрены места для крепления, предназначенные для перестановки рамы в плоскости, перпендикулярной оси силового цилиндра.

При этом рамка выполнена с отогнутыми сторонами.

На фиг. 1 представлен суппорт, разрез по оси симметрии; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1 (ручное управление); на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 2 (поперечный разрез гидросуппорта в зоне следящего рычага); на фиг. 4 — вариант рабочего положения суппорта на станке; на фиг. 5 -. циклограмма обработки детали; на фиг. 6-9 варианты компоновки гидро" копировального суппорта.

Гидрокопировальный суппорт состоит из основания 1 с направляющими, 3 91 по которым перемещаются салазки 2,„ имеющие место для крепления инструмента 3 (см. фиг. 1) . С основанием жестко связан шток поршня 4 силового цилиндра 5, который скреплен жестко с салазками, Над силовым цилиндром смонтирован следящий золотник 6, к которому подводится масло (давление и слив). На салазках укреплена система управления следящим золотником, который, в свою очередь, управляет подачей масла в ту или иную полость силового цилиндра посредством каналов в стыке силового цилинд-. ра и корпуса следящего золотника.

Ось следящего золотника параллельна оси силового цилиндра и расположена над ней в единой плоскости симметрии всего. суппорта.

В систему управления вхрдят четыре независимых друг от друга устроиства, которые действуют от шаблона

7, от барабана упоров 8, от ручки

9 управления и. от электромагнита

10 (фиг. 1, 2 и 3). Устройство управления от шаблона 7 состоит из щупа 11, установленного на стержне 12, закрепленного на рычаге 13. Рычаг качается на оси

14 на подшипниках. Ось 14 непосредственно крепится к фланцу 15 силово го цилиндра 5. Рычаг 13 выполнен в виде замкнутой рамки, охватывающей силовой цилиндр 5 в плоскости, перпендикулярной оси этого цилиндра.

Сечение рычага 13 в плоскости, параллельной основанию гидросуппорта

П-образное, т.е. у этой замкнутой рамки стенки, которые перпендикуляро ны основанию, отогнуты на 90 к плоскости, перпендикулярной оси силового цилиндра. На раме в неотогнутых сторонах имеются два резьбовых отверстия 16, предназначенных для установки упора 17, который воздействует на следящий золотник 6. B. зависимости от положения шаблона

7 (над суппортом или под суппортом) и удобства обслуживания, ось рамки

14 можно крепить с той или другой стороны силового цилиндра, на фланце

15 которого имеются для этого крепеж. ные отверстия 18.

P. одной из отогнутых сторон рамки

13 имеется отверстие 19 под стержень

12, т.е. имеется возможность щуп 11 располагать в зависимости от положе50

На одной прямой линии в единой плоскости симметрии расположены толкатель 25 ручного управления, упор

17 — конечный элемент следящего звена копировального устройства, плунжер следящего золотника 6 и винт

30 - конечный элемент управления от электромагнита. Все онй упру о замкнуты между собой.

2478 ния шаблона 7 (над суппортом или под суппортом).

В другой отогнутой стороне рамки 13 имеется отверстие 20 под ось

14 качания и отверстие под регулируемую пружину 21, которая постоянно прижимает упор 17 к следящему золотнику 6. Упор 17 выполнен регулируемым по длине и установлен соосМ0 с0

10 следящим золотником . Положение упора по отношению к следящему золотнику не меняется, как и соотношение плеч рычага 13 при перестановках рамки .на 180, т.е. независимо от того с какой стороны оси следящего золотника закреплена на фланце 15 силового цилиндра ось 14 рычага 13.

Устройство, которое действует от барабана упоров 8, состоит из

gp рычага 22, ось 23 качания которого закреплена на салазках, состыкованных с силовым цилиндром. На другой конец рычага 22 воздействует подпружиненный диск с, рабочими упо25 рами барабана упоров 8. На линии оси следящего золотника 6 на рычаге (22 установлен штифт 24, с зазором входящий в отверстие толкателя 25, который одним концом контактирует с упором 17, а другим концом может контактировать с кулачком 26.

Кулачок 26 вместе с осью 27 и ручкой 9 управления составляют устройство ручного управления.

Таким образом, y âñåõ трех устройств конечным элементом, действующим на следящий золотник 6, является упор 17.

Устройство, действующее от электромагнита 10, состоит из толкателя

28, подпружиненного рычага 29 и винта ри, регулируемого по длине и закрепленного в плунжере следящего золотника 6. Винт 30 является конечным элементом, действующим на золот45 ник от электромагнита. Пока нет сигнала на электромагнит рычаг 29 стоит в нейтральном положении, не касаясь ни золотника, ни винта 30, 912478

50

1 идросуппорт работает следующим образом (см. фиг. 4 и 5).

Многопроходная обработка изделий с большими припусками на обработку показана на фиг. 4. Циклограмма обра 5 ботки †. на фиг. 5. Первые проходы гидросуппорт делает по рабочим упорам барабана упоров, вылет каждого отличается на величину, определяе-. мую припуском на проход. При последнем 10 .приходе суппорт ведет обработку по шаблону. Получив команду "Цикл" гидросуппорт перемещается вперед, электромагнит отключен. Рабочий упор первого прохода на барабане упоров натыкается на неподвижный упор 31 планки упоров, установленный на станке. Диск, сжимая пружину, воздействует на рычаг 13 (см. фиг. 3) и следящий золотник через толкатель .20

25, упор 17. Следящий золотник, сжимая свою пусковую пружину, приходит в нейтральное положение - движение вперед гидросуппорта останавливается.

От команды на станке "Продольное 25 перемещение каретки" гидросуппорт, двигаясь с кареткой, снимает припуск первого прохода. В конце продольного перемещения дается команда на включение электромагнита. Электро- 30 магнит посредством толкателя 28, рычага 29 и винта 30 (фиг. 1) смещает золотник вправо, сжимая его пружину.

При этом масло поступает в поршневую полость силового цилиндра - суппорт начинает отходить. В конце продольного хода гидросуппорта срабатывает поворот барабана упоров и отключается электромагнит. Золотник под действием своей пружины устремляет- 40 ся вперед, масло поступает в штоковую полость силового цилиндра — гидросуппорт идет вперед. Своим вторым рабочим упором второй проход натыкается на неподвижный упор. Диск ба- 45 рабана упоров воздействует на рычаг

13, следящий золотник и т.д. — аналогично первому проходу, Последний проход гидросуппорта осуществляется по шаблону, т.е. позиция последнего прохода барабана упоров без рабочего упора. При перемещении гидросуппорта вперед на изделие рычаг 13 посредством стержня 12 и щупа 11 натыкается на шаблон 7. Упор 17 давит на плунжер следящего золотника и приводит егО в нейтральное положение - гидросуппорт останавливаетс.я, получает команду на продольнос перс мсщ< ние вместе с кареткой станка. 11уп 11 контактирует с поверхностью шаблона

7 на всем продольном пути гидросуппорта, тем самым давая команду на следящий золотник - происходит обработка по шаблону. В конце продольного .ода включается электромагнит и суппорт отходиr в исходное положение, барабан упоров приходит в положение для работы по первому рабочему проходу.

Малопроходная (однопроходная} обработка иэделий с минимальным припуском на обработку предусматривает обработку по шаблону. В этом случае гидросуппорт не комплектуется узлами - барабан упоров, электромагнит или их командные устройства не участвуют в работе идросуппорта.

Работа гидросуппорта следующая ручка 9 управления (фиг. 2) подается на себя, плунжер следящего золотника под действием своей пружины смещается из нейтрального положения,, гидросуппорт идет вперед на изделие.

Цуп 11 рычага 13, натыкаясь на шаблон 7, посредством упора 17 возвращает плунжер следящего золотника в нейтральное положение. Включается продольное перемещение каретки и гидросуппорта, щуп 11 находится все время в контакте с шаблоном 7 — происходит копирование. В конце продольного хода. рукояткой 9 гидросуппорт отводится от изделия, а затем обратным продольным ходом возвращается в исходное положение для обработки следующей детали в один проход, Часть из возможных комбинаций при верхнем расположении щупа показана для примера на фиг. 6-9.

Формула изобретения

1. Гидрокопировальный суппорт, выполненный в виде отдельных узлов и содержащий, основание с направляющими, салазки, силовой цилиндр и систему управления, включающую следящий золотник и независимые одно от другого командные устройства, которые связаны с шаблоном, барабаном ,упоров, ручкой управления и. электро1магнитом, имеющими общее конечное звено, установленное на рычаге копи ровального щупа, о т л и ч à loшийся тем, что, с целью повышения жесткости и расширения технологических возможностей, рычаг копировального щупа выполнен в виде замкнутой рамки, охватывающей силовой цилиндр и установленной на его оси, hpN этом на силовом цилиндре предусмотрены места для крепления, 912478 предназначенные для перестановки ра мы в плоскости, перпендикулярной ocv. силового цилиндра.

2. Суппорт по и. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что рамка выполнена с отогнутыми сторонами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Проспект фирмы "Diplomat с".

10 Гидросуппорт модели "TA 1977.

912478

Составитель В. Семенов

Ре актор И. Касарда Техред T.Èàòo÷êà Корректор Г. Огар д

Заказ 1250 21 Тираж 7 Подписное

ВНИИПИ, Государственного комитета СССР

ho делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,

Гидрокопировальный суппорт Гидрокопировальный суппорт Гидрокопировальный суппорт Гидрокопировальный суппорт Гидрокопировальный суппорт Гидрокопировальный суппорт Гидрокопировальный суппорт Гидрокопировальный суппорт 

 

Наверх