Высокотемпературная камераприставка к рентгеновскому дифрактометру

 

<>545907

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свнд-ву— (22) Заявлено 25.07.75 (21) 2159034/25 (51)М.Кл. 6 01 Х 23/20 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.02.77. Бюллетень № 5 (45) Дата опубликования описания 17.03.77

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621,386 (088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

А. В. Завилинский, В. Э. Исьянов и В. В. Петьков

Опытно-конструкторское бюро Института металлофиз

АН Украинской ССР (71) Заявитель и

Я р

j (54) ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНАЯ КАМЕРА-ПPИ СТАВКА

К РЕНТГЕНОВСКОМУ ДИФРАКТОМЕТРУ

Изобретение относится к высокотемпературной рентгеновской дифрактометрии.

Известна высокотемпературная камераприставка к рентгеновскому дифрактометру, в которой держатель образца выполнен в виде трубчатой стойки с рамкой, к которой прижимается исследуемый образец. Температуру измеряет термопара, один из электродов которой расположен в трубчатой стойке, а другой натянут по краю рамки. Это не позволяет достаточно точно контролировать температуру образца.

Существуют различные методы измерения температуры образцов в высокотемпературных рентгеновских камерах, в частности путем приближения термопары к образцу и се удалении на время съемки (1), прижима и приваривания термопары к образцу и др.

Первый метод не дает возможности контролировать температуру во время съемки, третий нетехнологичен, так как требует дополнительных операций при установке термопар на образец и их отделении от него. Мстод прижима термопары к образцу наиболее удобен, хотя его использование ограничивается процессами взаимодействия материала термопары с материалом образца при высоких температурах.

При наиболее высокотемпературных измерениях применяют как правило оптические пнрометры (1), использование ..оторых, однако, требует во мноп х случая.; специальной обработки образцов. Кроме того, в случае рентгенографированпя плоских образцов при их колебаниях на результаты нзмсрсшш при неподвижном пирометрс влияет изменение угла, под которым Bl!дон образец, т. е. нет достаточной точности нзмерешш.

Известна высокотемпературная камсраприставка к рентгеновскому дгнррактометру, содержащая вакуумный корпус с окном для прохождения рентгеновских лучей, держатель образца, включающий стойку c TopIIQBhIM выступом для фиксацтш положения образца, установленный шарнирно рычаг со средствами для прижима образца к торцовому выступу стойки, нагреватель, систему тепловых экранов, термопару, прпжимаемую рычагом к поверхности образца, механизм колсбашш.

Однако скручивание термопары прп колебаниях образца снижает срок ее службы; кроме того, конст1зукция стойки и рычага неоптимальна с точки зрения уменьшения габаритов держателя.

Цель изобретения — продлить срок службы термопары при колебаниях держателя и уменьшить габариты держателя.

С этой целью стойка и рычаг предлагаемой камеры-пристаькп выполнены в виде коаксиально расположенных трубок с торцо545907 выми выступами на каждой, причем одна из стоек установлена шарнирно в другой, а термопара расположена во внутренней трубке.

На чертеже изображен разрез камеры.

Основание 1 с окнами 2 для рентгеновских и оптических лучей крепят к гониометру через опорный вал 8 механизма продольно-поперечного перемещения 4. Образец 5 устанавливают в держателе, состоящем из двух коаксиальных трубок б и 7 с торцовыми выступами 8 и 9 соответственно, между которыми крепится образец 5. Возможность крепления обеспечивается благодаря шарнирной установке трубки 7 в трубке б (шарнир не показан). Прижим обеспечивается натяжным устройством 10. Трубка 7 кинематически соединена с механизмом колебаний 11, передающим движение на трубку б через сильфонный ввод 12. Термопара 1> располо>кена внутри трубки 7 без перегибов, причем пружинная навивка электродов служит для натяга и компенсации электродов при скручивании. Спай 14 постоянно прижат к образцу 5, например, болтом 15, установленным в торцовом выступе 9, Нагреватель 1б выполнен в виде петли, охватывающей образец, но не препятствующей рентгеновской съемке.

Корпус приставки 17 герметично соединен с основанием 1. Сверху в корпусе расположены водяная ловушка 19 и посадочные места под высоковакуумный насос сорбционно-орбитронного типа. В корпусе имеются два охлаждаемых токоввода 19, на которых крепится нагреватель 16. Вся зона высокой температуры окружена блоками экранов: боковыми и торцовыми — верхними и нижними. При снятии корпуса с основания образец полностью открыт и может быть легко заменен.

Высокотемпературная камера-приставка к рентгеновскому дифрактометру обеспечивает технико-экономический эффект, благодаря повышению надежности и точности измерения температуры рентгенографируемой поверхности колеблющегося образца, а также продлению срока службы термопары, Кроме того, камера отличается минимальными размерами.

Формула изобретения

Высокотемпературная камера-приставка к рентгеновскому дифрактометру, содержащая вакуумный корпус с окном для прохождения рентгеновских лучей, держатель образца, включающий стойку с торцовым выступом для фиксации положения образца, установленный шарнирно рычаг со средствами для прижима образца к торцовому выступу стойки, нагреватель, систему тепловых экранов, термопару, прижимаемую рычагом к поверхности образца, механизм колебаний, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью увеличения срока службы термопары при колебаниях держателя и уменьшения габаритов держателя, стойка и рычаг выполнены в виде коаксиально расположенных трубок с торцовыми выступами на каждой, причем одна из стоек установлена шарнирно в другой, а термопара расположена во внутренней трубке.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Финкель И. A. Высокотемпературная пентгенография металлов, «Металлургия», М., 1968, с. 87, 42 — 49.

545907

Составитель К. Кононов

Техред Л. Кочемирова

Корректор И. Симкина

Редактор Б. Федотов

Тип. Харьк. фил. пред. <Патент>

Заказ 124/295 Изд. № 436 Тираж 1054 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Высокотемпературная камераприставка к рентгеновскому дифрактометру Высокотемпературная камераприставка к рентгеновскому дифрактометру Высокотемпературная камераприставка к рентгеновскому дифрактометру 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к гемостазиологическим аспектам акушерства и гинекологии, и может быть использовано врачами других специальностей

Изобретение относится к области ядерной энергетики для космических аппаратов и, в частности, к теневым радиационным защитам (РЗ), выполненным из гидрида лития, и касается технологии изготовления в части проведения контроля их геометрии, определяющей контур теневой защищаемой зоны, создаваемой защитой на космическом аппарате

Изобретение относится к технике рентгеноструктурного анализа и касается методов настройки и юстировки гониометрических устройств рентгеновских дифрактометров типа "ДРОН"

Изобретение относится к технологии анализа биологических материалов, а именно к способам определения фракционного состава (ФС) липопротеинов (ЛП) в плазме крови методом малоуглового рентгеновского рассеяния (МУРР) для последующей диагностики состояния организма человека

Изобретение относится к устройствам для рентгеновской типографии и может быть использовано для определения структуры сложного неоднородного объекта и идентификации веществ, его составляющих

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и предназначено для оценки качества деталей при их изготовлении и ремонте, а конкретно - дефектоскопии с использованием радиоактивных источников ионизирующего излучения и коллимированных блоков детекторов
Наверх