Устройство для нанесения эмалевого шликера пульверизацией на детали сложной формы

 

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советс

Социалистических

Республик (б1) Дополнительное к авт. свид-ву 301382 (22) Заявлено 16.10.75 (21) 2180710/02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 15.03.77. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 05.04.77. (51) М Кч С 23D 11/00

Государственный «омитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 666.293.022. .52(088.8) (72) Авторы изобретения

М. И, Ковиер, В. Я. Иоффе, М. А. Верцман, М. T. Загуральский и Л. И. Хорошев

Всесоюзный проектно-технологический институт по электробытовым машинам и приборам (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ЭМАЛЕВОГО ШЛИКЕРА

ПУЛЬВЕРИЗАЦИЕЙ НА ДЕТАЛИ СЛОЖНОЙ ФОРМЫ

Изобретение относится к области нанесения покрытий, в частности к устройствам для механизированного нанесения эмалевого шликера на поверхности металлических изделий.

Известно устройство для нанесения эмалевого шликера пульверизацией на детали сложной формы по основному авт. св. № 301382, содержащее корпус с распылителями, систему питания шликером, транспортер, вентиляционную и сушильную камеры и кривошипы, смонтированные над транспортером и несущие в горизонтальной плоскости корпус с распылителями.

Однако известное устройство не позволяет получать качественных равномерных покрытий и имеет значительные потери эмалевого шликера.

Для получения равномерных покрытий и уменьшения расхода эмалевого шликера предлагаемое устройство снабжено вибратором, подпружиненным к транспортеру и расположенным перед сушильной камерой.

На чертеже показано предлагаемое устройство, содержащее транспортер 1, над которым смонтирован корпус 2 с распылителями 3, под которыми расположен сборник 4 эмалевого шликера с обрабатываемых деталей и вибратор 5. Для перекачивания эмалевого шликера из сборника 4 к распылителям 3 он снабжен насосом 6. 3а корпусом 2

2 расположена сушильная камера 7, при этом корпус 2 с распылителями 3 снабжен кривошипами 8 с приводом (на чертеже не показан). Для очистки транспортера 1 устройство снабжено ванной 9.

Устройство работает следующим образом.

Включают транспортер 1 и обрабатываемые детали устанавливают на него перед корпусом 2. К распылителям 3 из сборника 4

lo при помощи насоса 6 поступает эмалевый шликер. Изделия, поступая в корпус 2, покрываются обливом эмалевым шликером, избыток эмалевого,шекера падает в сборник 4.

После того, как шликер,на песен на изделия, 15 они транспортером 1 перемещаются к вибра тору 5, подпружиненному к транспортеру 1 снизу.

Во время прохождения изделий,над вибратором 5 эмалевый шликер равномерно рас пре20 деляется по поверхности детали, а излишки шлтвкера стекают в сборник 4.

Формула изобретения

Устройство для нанесения эмалевого шликера,пульверизацией на детали сложной фор25 мы по авт. св. № 301382, отлич ающееся тем, что, с целью .получения равномерных покрытий и уменьшения расхода эмалевого шлихера, оно снабжено .вибратором, подпружи ненным к транспортеру и расположенным з0 перед сушильной камерой.

550457

8,Т

Составитель В. Трегубов

Техред И. Караидашова

Редактор И. Шубина

Корректор Л. Котова

ПОТ, Загораюий филиал

Заказ 2360 Изд. № 288 Тираж И24 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР йо делаем изобретений и открытий

ИЗО35, Мосюва, Ж-35, Раушокая араб., д. 4/5

Устройство для нанесения эмалевого шликера пульверизацией на детали сложной формы Устройство для нанесения эмалевого шликера пульверизацией на детали сложной формы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к эмалированию изделий путем обжига эмали в электропечах и может быть использовано при обжиге изделий, выполненных в любой технике как в индивидуальном, так и в массовом производстве
Наверх