Устройство для защиты памяти

 

Союз Советски;к

Сециалистическик

Реслублик

О П И С А Н И Е i пi 56200l

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19.11.71 (21) 1458012/1716054/24 с присоединением заявки № (51) М. Кл. С 11С 7/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР (23) Приоритет 03.07.70 (32) 20.08.69 (31) WP 42тз/141973 (33) ГДР

Опубликовано 15.06.77. Бюллетень № 22 (53) УДК 681.327.66 (088.8) ло делам изобретений и открытий

Дата опубликования описания 13.07.77 (72) Автор изобретения

Иностранец

Шидевитц Вальтер (ГДР) Иностранное предприятие

«ФЕБ Комбинат Роботрон» (ГДР) (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ПАМЯТИ

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в запоминающих устройствах ЭВМ.

Известно устройство для защиты памяти, предназначенное для защиты зон памяти, занятых одними программами, от обращения к этим зонам другими программами (1).

В этом устройстве имеется накопитель, который хранит коды, однозначно связанные с зонами памяти. При каждом обращении к памяти из накопителя выбирается код, соответствующий зоне памяти, к которой производится обращение. При совпадении этого кода с кодом обратившейся программы, обращение к запоминающему устройству разрешается, при несовпадении вырабатывается сигнал ошибки.

Наиболее близким к изобретению является устройство для защиты памяти, содержащее регистр адреса, выходы которого соединены с входами регистра базисного адреса и первыми входами накопителя, выход которого соединен с первым входом схемы сравнения, другой вход которой связан с выходом регистра программы (2).

Недостатком этого устройства является низкая надежность его работы.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства.

Для достижения указанной цели устройство для защиты памяти содержит дополнительные регистры, сумматор, блок определения разности, дополнительные схемы сравнения, счетчики, причем выход регистра адреса соединен со входамн сумматора и блока определения разности, связанными соответственно с дополнительными регистрами, выходы которых подключены ко вторым входам накопителя. Вы10 ходы регистра базисного адреса соединены с первыми входами дополнительных схем сравнения, вторые входы которых связаны с выходами регистра адреса, а третьи — соответственно с выходами счетчиков, входы которых

15 подключены к выходу схемы сравнения.

На чертеже изображена блок-схема устройства.

Устройство состоит из накопителя 1, регистра 2 адреса, регистра 3 программы, схемы

20 сравнения 4, дополнительных регистров 5, 6, счетчиков 7 и 8, сумматора 9, блока 10 определения разности, дополнительных схем сравнения 11, 12, регистра 13 базисного адреса.

Устройство работает следующим образом.

25 При выполнении очередной программы в регистр 3 программы заносится код программы. При первом обращении программы к запоминающему устройству адрес обращения

5620() l заносится к регистр 2 адреса, а оттуда передается в накопитель 1, откуда выбирается код зоны памяти. Код зоны памяти и программы сравниваются схемой сравнения 4. В случае сравнения кодов на выход устройства выдается сигнал, разрешающий обращение к запоминающему устройству; в противном случае— сигнал ошибки.

При сравнении кодов зоны памяти и программы адрес из регистра адреса передается в регистр 13 базисного адреса и в дополнительные регистры 5 и 6. Затем в устройстве производится поиск границ зоны, соответствующей записанному в регистре 3 программы коду программы. Для этого в дополнительном регистре 5 производится многократное наращивание адреса на «1» с помощью сумматора

9, а в дополнительном регистре 6 — многократное уменьшение адреса на «1» с помощью блока 10 определения разности. После каждого изменения адресов в регистрах 5 или 6 из накопителя выбирается код зоны памяти.

На схеме сравнения 4 код зоны памяти и код программы сравниваются.

В случае сравнения содержимое счетчика 7 или счетчика 8 наращивается на единицу соответственно. Процесс поиска границ зоны прекращается при несравнении ключей памяти и программы, после чего счетчики содержат границы зон памяти вверх и вниз от базисного адреса, принадлежащих данной программе.

При последующих обращениях к запоминающему устройству адреса обращения заносятся в регистр 2 адреса. Занесенный адрес с помощью дополнительных схем сравнения 11, 12 анализируется на соответствие зоне памяти программы, определенной на этапе поиска.

В случае совпадения с зоной памяти из устройства выдается сигнал, разрешающий обращение к запоминающему устройству. В случае же несовпадения производится обращение к накопителю 1 и сравнение кодов зоны памяти и программы, что обеспечивает нормальное функционирование устройства тогда, когда обрашение к запоминающему устройству производится при неоконченном поиске границ зоны памяти.

Таким образом предложенное устройство обеспечивает эффективную защиту зон памяти программ с переменной длиной зоны.

10 Формула изобретения

Устройство для защиты памяти, содержащее регистр адреса, выходы которого соединены с входами регистра базисного адреса и первыми входами накопителя, выход кото15 рого соединен с первым входом схемы сравнения, другой вход которой связан с выходом регистра программы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, в него введены дополннтель20 ные регистры, сумматор, блок определения разности, дополнительные схемы сравнения и счетчики, причем выход регистра адреса соединен со входами сумматора и блока оп,ределения разности, связанными соответст25 венно с дополнительными регистрами, выходы которых подключены ко вторым входам накопителя, выходы регистра базисного адреса соединены с первыми входами дополнительных схем сравнения, вторые входы кото30 рых связаны с выходами регистра адреса, а третьи — соответственно с выходами счетчиков, входы которых подключены к выходу схемы сравнения.

Источники информации, принятые во вни35 мание при экспертизе

1. «Вычислительная система ВМ-360. Принципы,работы» под редакцией Штаркмана, «Советское радио», М., 1969, стр. 41, 177, 428.

40 2. Майоров С. А. и Новиков Г. И. Структура цифровых вычислительных машин, «Машиностроение»., Л., 1970, стр. 419 — 423.

562001

Составитель Г. Гомола

Техред Л. Котова

Корректор Л. Брахнина

Редактор H. Коган

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1534/!5 Изд. Ме 510 Тираж 738 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для защиты памяти Устройство для защиты памяти Устройство для защиты памяти 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к карте полупроводниковой памяти для хранения цифрового содержимого и устройству считывания данных для считывания цифрового содержимого с карты полупроводниковой памяти

Изобретение относится к воспроизводящему устройству и к способу воспроизведения для проверки поддельной информации файла, записанного в съемной карточке памяти

Изобретение относится к оптическому носителю информации, устройству для записи данных на носитель информации и/или воспроизведения данных с носителя информации и способу записи данных на носитель информации/воспроизведения данных

Изобретение относится к способу записи данных для памяти портативного терминала и носителю памяти

Изобретение относится к технике защиты информации, более конкретно к технике защиты информации на накопителе на жестких магнитных дисках (НЖМД)
Наверх