Устройство для защиты памяти

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ () 5S7502

7 -ГЗГ и-я (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.09.76(21) 2397950/18-24 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 0501.78. Бюллетень ¹ 1 ет, (51) М. Кл.

G 11 С 7/00

Гецдервтеенвын неинтет навете Мнннетрее ИОр

llll Денни ll306Pil79lllil н етнрытнй (53) УДК 681.327.6 (088. 8) (45) Дата опубликования описания 06.01..78 (72) Авторы изобретения

A.À. Обухович и М.Н. Бобов (7i) Заявитель

{54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗЩИТЫ ПАМЯТИ

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для защиты памяти.

Известны устройства для защиты памяти, содержащие регистры, дешифраторы, блок сравнения адресов, логические элементы И, ИЛИ, НЕ и соответствующие связи Ц .

Однако такие устройства не ограничивают время обращения к защищаемым 10 ячейкам памяти и тем самым не обеспечивают достаточную надежность защиты.

Наиболее близким к изобретению является устройство защиты памяти, содержащее схему сравнения адресов, один вход которой соединен с кодовыми шинами ацреса, элемент И, один вход которого соединен с выходом схемы сравнения, блок регистрации, один Я0 вход которого подсоединен к выходу элемента И, а другой — к кодовым шинам адреса, регистр допуска и датчик интервалов времени, причем выходы регистра допуска подключены ко 25 входу схемы сравнения и ко входу датчика интервалов времени допуска, выход которого соединен со вторым входом элемента И 2). Это устройство обеспечивает более надежную защиту 30

2 ячеек, так как кроме проверки разре- шения на допуск, оно накладывает ограничение на интервал времени допуска.

Однако устройство не учитывает момент обращения к закрытой ячейке памяти, вследствие чего возможно несанкционированное обращение к ячейке памяти, что снижает надежность защиты.

Цель изобретения — повышение надежности защиты — достигается тем, что устройство содержит счетчик моментов времени, схему сравнения моментов времени и дополнительный элемент И, входы которого соединены соответственно с выходом схемы сравнения адресов и выходом схемы сравнения моментов времени, соединенный с регистром допуска к адресам и с счетчиком моментов времени, а выход дополнительного элемента И подключен ко входу элемента И и входу датчика интервала времени допуска, причем вход счетчика моментов времени соединен с адресными шинами.

На чертеже изображена структурная схема устройства.

Устройство содержит счетчик 1 моментов времени, схему 2 сравнения моментов времени, регистр 3 допуска

587502

Формула изобретения

ЦНИИПИ Заказ 142/39 Тираж ФД Подписное

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 к адресам,, схему 4 сравнения адресов, элемент И 5, блок 6 регистрации, дополнительный элемент И 7, датчик 8 интервалов времени допуска.

Счетчик 1 моментов времени соединен с регистром 3 допуска к адресам через схему 2 сравнения моментов времени, соединенную с блоком 6 регистрации через второй элемент И 7, датчик 8 интервалов времени допуска и первый элемент И 5, второй вход которого подключен к выходу элемента И 7. Схема 4 сравнения адресов соединена с регистром 3 допуска к адресам и вторым входом второго элемента И 7.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом работы устройства в регистр 3 допуска заносятся адреса закрытых ячеек и соответствующие моменты вреМени обращения к ним.

Счетчик 1 моментов времени переводится в нулевое состояние и включается 25 в момент начала работы программы. Код адреса ячейки, к которой производится обращение, со входа устройства поступает на блок 6 регистрации и схему 4 сравнения адресов, при этом 30 значение счетчика 1 считывается на схему 2 сравнения моментов времени.

Схема 4 сравнения адресов сравнивает пришедший код адреса с кодами адресов, записанными в регистре 3 35 допуска, а схема 2 сравнивает считанный со счетчика 1 код момента времени с кодами моментов времени, записанными в регистре 3 допуска. При совпадении кодов адресов с выхода схемы 440 сравнения адресов на вход второго элемента И 7 поступает сигнал, а при совпадении кодов момента времени сигнал появляется на втором входе второго элемента И 7. Таким образом сигР

45 нал на входе датчика 8 интервалов времени допуска появится только в случае совпадения кодов адресов и кодов моментов времени.

Сигнал с выхода второго элемента И 7 поступает на вход первого элемента И 5 и на вход датчика 8 интервалов времени допуска. По этому сигналу датчик 8 вырабатывает интервал допуска, который поступает через открытый первый элемент И 5 блок 6 регистрации, где происходит регистрация запроса данной ячейки, на выход устройства.

В случае несравнения кодов адресов или кодов момента времени сигнал на выходе второго элемента И 7 не появится, т.е. датчик 8 интервалов времени допуска не выдаст на вход устройства разрешающего сигнала.

Устройство для защиты памяти, содержащее адресные шины, соединенные со входами схемы сравнения адресов, подключенной к регистру допуска к адресам, и со входами блока регистрации, вход управления которого через элемент И соединен с выходом датчика интервала времени допуска, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности защиты, устройство содержит счетчик моментов времени, схему сравнения моментов времени и дополнительный элемент И, входы которого соединены соответственно с выходом схемы сравнения адресов и выходом схемы сравнения моментов времени, соединенной с регистром допуска к адресам и со счетчиком, моментов времени, а выход дополнительного элемента И подключен ко входу элемента И и входу датчика интервала времен допуска, причем вход счетчика моментов времени соединен с адресными шинами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США 9 3473159, ИКИ 06 Р 1/00, 1966.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 3979646, 9 11 С 7/00, 1972.

Устройство для защиты памяти Устройство для защиты памяти 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к карте полупроводниковой памяти для хранения цифрового содержимого и устройству считывания данных для считывания цифрового содержимого с карты полупроводниковой памяти

Изобретение относится к воспроизводящему устройству и к способу воспроизведения для проверки поддельной информации файла, записанного в съемной карточке памяти

Изобретение относится к оптическому носителю информации, устройству для записи данных на носитель информации и/или воспроизведения данных с носителя информации и способу записи данных на носитель информации/воспроизведения данных

Изобретение относится к способу записи данных для памяти портативного терминала и носителю памяти

Изобретение относится к технике защиты информации, более конкретно к технике защиты информации на накопителе на жестких магнитных дисках (НЖМД)
Наверх