Способ определения износа текстильного материала и прибор для осуществления способа

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 565227

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 11.05.75 (21) 2132022/12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 15.07.77. Бюллетень ¹ 26 (45) Дата опубликования описания 22.09.77 (51) М. Кл. G 01M 3/16

Государственный комитет

Совета Иииистраа СССР па делам изобретений м открытий (53) УДК 620.168(088.8) (72) Авторы изобретения

В, А. Мусатов, Н. И. Ерин, Е. Д. Бельцова и Г. В. Майоров (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт нетканых текстильных материалов (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИЗНОСА ТЕКСТИЛЬНОГО

МАТЕРИАЛА И ПРИБОР ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СПОСОБА

Изобретение относится к области исследований текстильных материалов, .проводимых на пред приятиях текстильной промышленности, и, в ча стности, касается способа определения износа текстильного нетканого теплоизоляционного материала и прибора с целью оценки эксплуатационных свойств материала в носке изделий, таких как, например, одежды с наполнителями или прокладоч ным материалом тяпа ватника, пде в дроцессе носки происходит миграция волокон ватина на .поверхность изделия, что ухудшает его качество и внешний вид.

Известен способ для испытания текстильного материала путем закрепления образца в зажимах прибора и последующего его растяжения и скручивания. Известен прибор для осуществления способа, содержащий зажимы для образца, один из которых смонтирован с возможностью возвратно-,поступательного перемещения и поворота вокруг своей оси посредством привода. Зажимы выполнены цилиндрическими,,позволяющими вести испытание образца в форме трубки. При испытании не учитываются условия, существующие в эксплуатации прокладочного материала типа ватина, где между двумя слоями ткани заключено волокно, которое в условиях носки мигрирует иа поверхность ткани.

С целью приближения условий испытания к условиям эксплуатации текстильного материала,по предлагаемому способу перед закреплением образца его помещают между отрезками ткани, а в процессе совместного растяжения и скручива|ния образцу сообщают цикличное смещение относительно контактирующих с ним отрезков ткани, после чего определяют количество волокон образца, мигрировавших на наружную .поверхность отрезков ð ткани.

Пр,ибор для осуществления способа содержит зажимы для образца, каждый из которых имеет прижимные .скобы и подпружиненный фиксатор, расположенные по разные стороны

15 от линии зажима образца. Каждый из зажимов состоит из рамки и закрепленных на ней тисков.

На фиг. 1 изображена схема прибора для осуществления способа определения изчоса текстильного материала; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — зажим прибора, вид сверху; на фиг. 4 — то же, вид сбоку.

Испытуемый образец материала помещают между двумя отрезками ткани, закрепля25 ют концы образца в зажимах и подвергают епо одно временному воздействию циклических нагружений растяжения и скручивания. При этом процессе образцу сообщают периодическое смещение относительно контактирующих зп с ним отрезков тка ни, после чего определяют

565227

3 количество волокон образца, выступивших на наружной поверхности отрезков ткани.

При испытании образцов установлено, что начало миграции волокон происходит после

100 тыс. циклов нагружений. Оптимальным числом испытаний может быть принято

150 тыс. циклов.

Пример 1. Образец полушерстяного ватина арт. 927601, из,восстановленной шерсти—

85 /о и вискозного штапельного волокна 0,33 теис 15%, помещают между двумя отрезками подкладочной саржи арт. 32262 и собранный пакет закрепляют в зажимах прибора, после чего подвергают циклическим нагружениям растяжения и скручивания. После 150 тыс. циклов нагружения на новерхности подкладочной саржи обнаружено 15 волокон из ватина.

Пример 2. Образец полушерстяного ватина арт. 927602 (смеска из обрезков и концов шерстяных, разработанных — 50 /о и обрезков и концов .полушер|стяных — 50%) помещают между отрезками подкладочной саржи арт.

32262 и закрепляют в зажимах. После 150 тыс. циклов нагружения растяжения и скручивания обнаружено па поверхности подкладочной саржи 21 волокон ватина.

По количеству волокон на,поверхности отрезков ткани сравнивают свойства и поведение материалов, а также подбирают ткани, обеспечивающие в носке снижение количества волокон, мигрировавших на поверхности ткани.

Для осуществления способа предлагаемый прибор имеет зажимы 1 и 2,,из которых нижний зажим 1 приводится в движение от электродвигателя 3, редуктор 4, кривошип 5 и вращающийся диск 6. Зажимы вы полнены одинаково и каждый из них имеет рамку 7, на .которой закреплены неподвижные тиски 8, предназначенные для закрепления конца исследуемого материала 9 и соответствующего кон ца контактирующего с ним отрезка 10,или

11 ткани к не|подвижным тискам. Для фиксации противоположных концов контактирующих отрезков 11 или 10 ткани имеются подвижные планки 12, прикрепленные посредством пружин 13 к тискам 8.

Для прижима слоев отрезков ткани и испытуемого образца:служат скобы 14 и 15, фиксируемые зажимными гайками 16. Скобы 14 и 15 и планки 12 расположены по разные стороны от линии зажима образца, Образец 9 исследуемого материала помещают между

4 двумя отрезками 10 и 11 ткани. Один конец образца 9 и конец отрезка 10 или 11 зажимают в тисках 8 .подвиж ного зажима 1, а противоположный конец с соответствующим концом второго отрезка 11 или 10 закрепляют в тисках 8 неподвижного зажима 2. Свободные противоположные коыцы контактирующих отрезков 10 и 11 закрепляют планками 12 и посредством .пружин 13 соединяют с соответствующими тисками 8 зажимов 1 и 2.

При включении привода зажиму 1 сообщаются возвратно-поступательное перемещение и поворот вокруг своей оси, а закрепленный в зажимах образец 9 материала подвергается циклическим нагрузкам растяжения и скручивания, При этом контактирующие с образцом отрезки ткани за счет ра стяжения пружин 13 имеют возможность смещаться относительно поверхности образца. Под действием деформации волоина образца материала милрируют на поверхности контактирующих с ним отрезков ткани.

Формула изобретения

1. Способ определения износа текстильного материала путем закрепления образца в зажимах,и последующего его растяжения и скручивания, отличающийся тем, что, с целью приближения условий испытания к условиям эксплуатации текстильного материала, перед закреплением образца его помещают между отрезками ткани, а в процвссе совместного ра стяжения и скручивания образцу сообщают цикличное, смещение относительчо контактирующих с ним отрезков ткани, после чего определяют количество волокон образца на наружной поверхности отрезков ткани.

2. Прибор для осуществления способа по п. 1, содержащий зажимы для образца, один из которых смонтирован с .возможностью возвратно-,поступательного перемещения и поворота вокруг своей оси,посредством привода, о тл и ч а ю щи и с я тем, что каждый зажим имеет прижимные скобы и подпружиненный фиксатор, при этом последние расположены по разные стороны от линии зажима образца.

3. Прибор по п.2, отличающийся тем, что каждый из зажимов состоит из рамки и закрепленных на ней тисков.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР М 159331, кл. G Olii 3!16, 1962.

565227 иг.

Составитель М. Лиманова

Техред 3. Тараненко

Редактор В. Блохина

Корректор Н. Лук

Подписное

МОТ, Загорский филиал

Заказ 5804 Изд. М 584 Тираж 1109

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

И13085, Москва, 7К-35, P.àóøñêàÿ наб. д. 4/5

Способ определения износа текстильного материала и прибор для осуществления способа Способ определения износа текстильного материала и прибор для осуществления способа Способ определения износа текстильного материала и прибор для осуществления способа Способ определения износа текстильного материала и прибор для осуществления способа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к испытательной технике и предназначено для бесшумных испытаний образцов горных пород на сжатие в лабораторных условиях как в состоянии ползучести, так и с контролируемой скоростью нагружения. Рычажная установка содержит силовую раму, верхнюю и нижнюю траверсы, силовые штоки, динамометр, состоящий из мембраны и индукционного датчика линейных перемещений, которые встроены в давильную пяту для установки образцов материалов. Силовая рама оснащена системой трех рычагов, являющихся силопередающим узлом от резервуара для жидкости, в который жидкость поступает через систему контроля скорости натекания жидкости, на образец. Технический результат: создание установки для длительных (ползучесть) и динамических (контролируемая скорость увеличения нагрузки) испытаний образцов горных пород, обеспечивающей бесшумные эксперименты на механическое одноосное сжатие. 3 ил.
Наверх