Прибор для двухосного растяжения пленок и текстильных материалов

 

22l972

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советскик

Социалистический

Республик

Зависимое от а вт. свидетельства ¹

Кл. 42k, 50

Заявлено 04 т 11.1966 (№ 1087852/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.Ч11.1968. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 11.Х.1968

МПК 6 Oln

УДК 620.172(088.8) Катаитет по делам иаобретениЯ и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. А. Лепетов, А. С. Миловидов и А. М. Гурии

Научно-исследовательский институт резиновой промышленности

Заявитель

ПРИБОР ДЛЯ ДВУХОСНОГО РАСТЯЖЕНИЯ ПЛЕНОК

И ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Предмет изобретения

Известен прибор для двухосного растяжения пленок и текстильных материалов, содержащий четыре накрест расположенные зажимы для образца, два из которых соединены с динамометрами, и механизм перемещения зажимов.

Предлагаемый прибор повышает точность измерения. 3ro достигается тем, что зажимы грибора, не соединенные с динамометрами, связаны с механизмом перемещения посредством компенсирующего устройства, выполненного в виде пакета тарельчатых или иного рода пружин, "àñïîëîæåííûõ внутри стакана, жестко связанного с зажимом.

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый прибор, вид сверху; на фиг. 2 — разрез по А — А .на фиг. 1.

Прибор содержит четыре накрест расположенных зажима для образца и механизм перемещения зажимов. Два зажима 1 и 2 связаны с динамометрами 8 и 4, определяющими усилия в образце; два других зажима 5 и б снабжены компенсирующим устройством, выполненным в виде пакета тарельчатых или иного рода пружин 7, расположенных внутри стаканов 8, жестко связанных с зажимами.

Механизм перемещения зажимов 1 — 4 выполнен в виде двух взаимно перпендикулярных валов 9 и 10 со встречной нарезкой, несущих ползуны 11, которые опираются на направ2 ляющие 12 и взаимодействуют через компенсирующие устройства с зажимами 5 и б и через упругие элементы динамоментров 8 и 4— с зажимами 1 и 2.

s Принцип работы. При вращении валов 9 и

10 ползуны 11, скользя по направляющим 12, деформируют упругие элементы компенсирующих устройств и динамометров и передают усилие растяжения через стаканы и зажимы

10 1 — 4 на испытуемый образец. Вследствие равенства перемещений зажимов 1 и 2, соединенных с динамометрами 8 и 4, н зажимов 5 и б, соединенных с компенсирующими устройствами, испытуемый образец деформируется без

15 перекоса.

Прибор для двухосного растяжения пленок

20 и текстильных материалов, содержащий четыре накрест расположенные зажимы для образца, два из которых соединены с динамометрами, orëè÷àþè èéñÿ тем, что, с целью повышения точности измерения, зажимы прибора, не

25 соединенные с динамометрамп, связаны с механизмом перемещения посредством компенсирующего устройства, выполненного в виде пакета тарельчатых илп иного рода пружин, расположенных внутри стакана, жестко свя30 занного с зажимом.

221972

В 7 в

71

Рие 2

Составитель В. Румянцев

Редактор В. Чулкова Техред A. А. Камышникова Корректор С. Ф. Гоптаренко

Заказ 285617 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Прибор для двухосного растяжения пленок и текстильных материалов Прибор для двухосного растяжения пленок и текстильных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к испытательной технике и предназначено для бесшумных испытаний образцов горных пород на сжатие в лабораторных условиях как в состоянии ползучести, так и с контролируемой скоростью нагружения. Рычажная установка содержит силовую раму, верхнюю и нижнюю траверсы, силовые штоки, динамометр, состоящий из мембраны и индукционного датчика линейных перемещений, которые встроены в давильную пяту для установки образцов материалов. Силовая рама оснащена системой трех рычагов, являющихся силопередающим узлом от резервуара для жидкости, в который жидкость поступает через систему контроля скорости натекания жидкости, на образец. Технический результат: создание установки для длительных (ползучесть) и динамических (контролируемая скорость увеличения нагрузки) испытаний образцов горных пород, обеспечивающей бесшумные эксперименты на механическое одноосное сжатие. 3 ил.
Наверх