Нагружающее устройство

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

232577

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 10Х.1966 (¹ 1076070/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 42k, 34/05

МПК G 01L

УДК 620.1.05:620.172. .212 (088.8) Комитет по аслам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 11.Xtl.1968. Бюллетень ¹ 1 за 1969 г.

Дата опубликования описания 7.IV.1969

Авторы изобретения

О. Н. Фофанов, Б. Ф, Борисов и Ю. Ф. Герасимов

Заявитель

НАГРУ)КАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Известны нагружающие устройства к испытательной машине, состоящие из ступенчатого блока и укрепленных на нем груза и гибкой тяги, соединенной с захватами для образца.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что оно снабжено гибкими тягами, например двумя, на которых подвешен блок с возможностью перемещаться по ним, а груз укреплен так, что его центр тяжести совпадает с центром тяжести блока. Это позволяет уменьшить габариты устройства при увеличении передаточного отношения.

На фиг. 1 и 2 схематично изображено описываемое устройство, вид сбоку и вид спереди.

Устройство состоит из ступенчатого блока 1, подвешенного на двух гибких тягах 2 и 3, и гибкой тяги 4, соединенной одним концом с захватом 5 для образца б и другим концом с блоком 1. Груз 7 укреплен на блоке так, что его центр тяжести совпадает с центром тяжести блока. Захват 8 и тяги 2 и 3 прикреплены к станине испытательной машины.

Устройство работает следующим образом.

Под действием собственного веса и веса груза

7 блок 1 стремится опуститься вниз. При этом тяга 4 наматывается на блок, а тяги 2 и 3 сматываются с него. Так как тяги 4 и 2, 3 находятся на разных диаметрах блока, при его повороте вокруг своей оси происходит их на5 тяжение, а следовательно, и нагружение образца б.

Величина силы, действующей на образец, остается при нагружении постоянной, так как при перемещении блока расстояние от его

10 центра тяжести с грузом до мгновенного центра вращения системы, лежащего на цилиндрической поверхности радиуса, остается неизменным.

15 Предмет изобретения

Нагружающее устройство к испытательной машине, состоящее из ступенчатого блока и укрепленных на нем груза и гибкой тяги, сое20 диненной с захватом для образца, отличаюи ееся тем, что, с целью уменьшения габаритов прп увеличении передаточного отношения, оно снабжено гибкими тягами, на которых подвешен с возможностью перемещения по

25 ним блок, а груз укреплен так, что его центр тяжести совпадает с центром тяжести блока.

232577

Фыг 7 юг. с

С оста и нтс 1l> В. П. Кул агин

Тсхред Т. П. Курилко Корректор И. Л. Кириллова

Редактор Т. Караиова

Типография, пр. Сапунова, 2

Залпа 426,12 Тираж 427 Подписное

ЦНИИПИ Комитега по делам изооретсннй и открытий прп Совегс Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Нагружающее устройство Нагружающее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к испытательной технике и предназначено для бесшумных испытаний образцов горных пород на сжатие в лабораторных условиях как в состоянии ползучести, так и с контролируемой скоростью нагружения. Рычажная установка содержит силовую раму, верхнюю и нижнюю траверсы, силовые штоки, динамометр, состоящий из мембраны и индукционного датчика линейных перемещений, которые встроены в давильную пяту для установки образцов материалов. Силовая рама оснащена системой трех рычагов, являющихся силопередающим узлом от резервуара для жидкости, в который жидкость поступает через систему контроля скорости натекания жидкости, на образец. Технический результат: создание установки для длительных (ползучесть) и динамических (контролируемая скорость увеличения нагрузки) испытаний образцов горных пород, обеспечивающей бесшумные эксперименты на механическое одноосное сжатие. 3 ил.
Наверх