Быстродействующий соединительный палец

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

Союз Советских

Социапистичесиих

Республик (1!) 57 3622 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 29.0376() 2339796/27 с присоединением заявки Ph (23) Приоритет (43) Опубликовано 250977.Бюллетень № 35 (51) M. Кл. Г 16 В 21/08

Гвв1дарвтввалыМ лаптвт

Явввта Млвввтрвв СССР ав Двлвв N$04PBTBHN% л втлрытла (53) УДК 621 ° 88:622..232(088.8) (45) Дата опубликования описания 261077 (72) Авторы изобретения

А.И.Анфитов и Ю.И.Фунтиков (7в) Заявитель

Особое конструкторское бюро Главного управления вагоностроения МПС (54) БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩИЙ СОЕДИНИТЕЛЬНЫЙ

ПАЛЕЦ

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в устройствах, требующих частое и быстрое соЕдинение и разъединение деталей.

Известно устройство для фиксации валика в отверстии, содержащее палец с головкой. в отверстия которой введены концы стопорной пружинной скобы в виде разрезного кольца, а оси отверстий головки параллельны, причем их общая поперечная ось расположена под углом к продольной оси валикат1.(.

Недостатки указанного известного ,устройства состоят в необходимости дфступа к нему с двух сторон, в трудоемкости заводки концов скобы в отверстия валика и в опасности ее потери в связи с отсутствием связи с валиком.

Известен также быстродействующий соединительный палец с.глухим осевым отверстием на одном конце, в котором расположен пружинный фиксатор, выполненный в виде одновитковой пружины с загнутыми по кругу концами, выступающими наружу через прорези, диаметрально расположенные на пальце. Концы фиксатора взаимодействуют в осевом направлении с торцовыми стенками прорезей. На другом конце пальца имеется рукоятка и упор (2$

Данное устройство по своей технической сущности и достигаемому эффекту наиболее близко к изобретению.

Однако пружинный фиксатор удержи5 вается в осевом отверстии пальца загнутыми по кругу концами, выступающими наружу через диаметрально располо кенные прорези и взаимодействующими с торцовыми стенками этих прорезей. При вводе (выводе) пальца в отверстия соединяемых деталей кромка отверстия детали взаимодействует с выступающими концами фиксатора, а последние вэаимаДействуют с противоположными торцовы(чи стенками прорезей.

Сила воздействия кромки отверстия

ha выступающий конец, фиксатора в точke контакта направлена по радиусу кривизны и направление ее откорректировано в сторону, противоположную движению пальца на величину угла трения для пары пружина — кромка отверстия.

Эту силу можно разложить на две составляющие. Одна составляющая сила направлена вдоль стержня пальца и прижимает конец фиксирующей пружины к торцовой стенке прорези, а вторая перпендикулярно к стержню пальца и отжимает изогнутые элементы фиксирующей пружины внутрь пальца, преодолевая при этом силу упругости пружины и силу трения ее элементов о торцовую стенку прореэи.

Следовательно, работа фиксирующеМ пружины в значительной степени определ»ет<-.я величиной трения и положени ем точки ее кон †ак с кромкой отвер стия. Так как коэффициенты трения в свою очередь зависят от многих факто» ров (материала, состояния поверхностей, удельных давлений и др.), а положение точки контакта — от наличия или отсутствия фасок на отверстиях соединяемых деталей, допуска на отвер. стия, допуска на палецси пружину, фиксирующая пружина либо заклинивается, либо слабо удерживает палец от 16 выпадания.

Кроме того, изготовление диаметральных прорезей является трудоемкой операцией, особенно в мелкосерийном производстве. 26

Для повышения надежности работы фиксирующей пружины и упрощения технологии изготовления пальца в иэвест ном быстродействующем соединительном пальце, имеющем стержень с рукояткой д8 на конце и установленную в глухом осевом отверстии на другом конце фик сирующую пружину кручения с изогнутыми элементами, выступающими наружу через диаметрально расположенные прорези и взаимодействующие со стороны рукоятки с торцовыми стенками прорезей, выступающие входные концевые элементы пружины выполнены под острым углом, а фиксирующие элементы пружины — под тупым углом, причем входной конец стержня снабжен штифтом, установленным перпендикулярно к оси стержня, проходящим через его осевое отверстие и виток пружины и поджимающим пружину к торцовым стенкам про- 40 резей.

Упрощение технологии изготовления пальца достигается за счет того, ЧТо диаметрально расположенные прорези на стержне выполнены открытыми с 45 торца стержня. 1а чертеже изображен предлагаемый палец.

Палец соетойт из стержня 1, имеющего на одном конце рукоятку 2, а на другом конце - фиксирующую пружину 3.

Рукоятка 2 выполнена в виде кольца, концы которого входят в отверстие

4 стержня 1.

На другом торце стержня 1 имеет- 55 ся глухое осевое отверстие 5, в котсром штифтом 6 закреплена фиксирующая пружина 3, выполненная нэ пружинной проволоки в виде пружины кручения.

Концы 7 фиксирующей пружины 3 выступают наружу стержня 1 через диаметрально расположенные прорези 8 и опираются предварительным поджатием на тооцы Э прорезей 8.

Выступающие из стержня 1 концы 7 фйксирующей пружины 3 изогнуты так, что образуют входной угол — острый, а фиксирующий угол — тупой.

Диаметрально расположенные прорези 8 на стержне 1 выполнены открытыми е торца стержня, Входной конец стержня 1 пальца имеет входной конус 10.

Палец работает следующим образом.

При вводе пальца в,отверстия:соединяемых деталей 11 и 12 концы 7 фиксирующей пружины 3 отжимаются внутрь стержня 1, а,при выходе за пределы отверстия детали 11 разводятся и удерживают палец от выпадения. Ввод пальца в отверстия деталей 11 и 12 ограничивается рукояткой 2."

Приложением усилия натяжения к рукоятке 2 палец выводят из отверстий деталей 11 и 12. Под Действием этого усилия кромка 13 отверстия детали 11

Взаимодействует с выступающими концами 7 и преодолевает силу упругости фиксирующей пружины 3. Концы 7 ее отжимаются внутрь стержня 1 и палец выходит иэ отверстий деталей 11 и 12.

Применение предлагаемого быстродействующего соединительного пальца повышает надежность работы фиксирующей пружины и упрощает технологию изготовления пальца.

Формула изобретения

1. Быстродействующий соединитель ный палец, содержащий стержень с рукояткой на конце и установленную в глухом осевом отверстии на другом конце фиксирующую пружину кручения с изогнутыми элементами, выступающими наружу через диаметрально расположенные прорези и взаимодействующие со стороны рукоятки с торцовыми стЕнками прорезей, о т л и ч а ю щ и й-, с я тем, что, с целью повышенйя надежности работы, выступающие входные концевые элементы пружины выполнены под острым углом, а фиксирующие элементы пружины — под тупым углом, причем входной конец стержня снабжен штифтом, установленным перпендикулярно к оси стержня, проходящим через его осевое отверстие и виток пружины и поджимающим пружину к торцовым ! стенкам прорезей.

2. Палец по п.1, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью улучшения технологичности, прорези выполнены открытыми со стороны торца стержня.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

9 314931, кл. 7 16 В 19/00, 1971.

2. Патент ChlA М 3645160, кл. 85/5, 197?.

573622

Составитель A.шаповаленко

Техред В. Куприянов Корр ек тор В С ердюк

Редактор Т.Шагова

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4

Заказ 3738/27 Тираж 1154 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Быстродействующий соединительный палец Быстродействующий соединительный палец Быстродействующий соединительный палец 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в устройствах для крепления грузов, требующих частое и быстрое соединение и разъединение деталей

Изобретение относится к крепежному элементу для крепления детали к несущей детали

Изобретение относится к крепежным устройствам

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для фиксации съемных объектов на корпусе, напримерконтейнеров с образцами на стержне или в трубке, в тех случаях, когда зафиксированный объект необходимо дистанционно отсоединить в труднодоступных местах, при высоких температурах в области радиоактивных излучений, под водой и т.п
Наверх