Быстродействующий соединительный палец

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТВЛЬСТВУ

<щ804888 (61) Дополнительное к авт. саид-by 9 573622 (22) Заявлено 120279 (21) 2722968/25-27 (51)М. Кл3 с присоединением заявки Йо

F 16 В 21/08

Государственный ком нтет

СССР яо делам нзобретеннй н открытнй (23} Приоритет

Опубликовано 15.0281. Бюллетень М б

Дата опубликования описания 15.0281 (53) УДК 6 2 1 8 8 . o 22 (088.8) «».

" "л / (72) Автор изобретения

Л.К. Мельников (71) Заявитель (54) БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩИЙ СОЕДИНИТЕЛЬНЫЙ

ПАЛЕЦ

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в устройствах, требующих частое и быстрое соединение и разъединение деталей.

По основному авт.св. Р 573622 известен быстродействующий соединительный палец, который содержит стержень с рукояткой на конце и установленную в глухом осевом отверстии иа другом конце пружину кручения с изогнутыми элементами, выступающими наружу через открытые со стороны торца стержня диаметрально расположенные прорези и взаимодействующие 15 со стороны рукоятки с торцовыми стенками прорезей, причем выступающие входные концевые элементы пружины выполнены под острым углом, а фиксирующие элементы - под тупым углом, 20 входной конец стержня снабжен штифтом„ ycтановлеиным перпендикулярно к оси стержня и проходящим через его осевое отверстие, и виток пружины (1). 25

Недостатком такого устройства asляется то,что вылет (выход) изогнутых, элементов пружины кручения над прорезями (над внешней поверхностью стержня) не регулируется, что вынуж- Зр дает практически вручную подгонять данный вылет изогнутых элементов, так как слишком большой вылет затрудняет установку устройства в отверстие соединяемых деталей, а слишком маленький — не обеспечивает фиксацию деталей, что снижает удобство данного устройства в эксплуатации.

Цель изобретения - повышение удоб- ства в эксплуатации.

Указанная цель достигается тем, что устройство снабжено тягой, на одном конце которой выполнено отверстие под пружину кручения, а на другом — резьба, и втулкой с буртиком, установленной на резьбе, на внешней поверхности которой выполнена кольцевая канавка, при этом в стержне по оси выполнено сквозное отверстие под упомянутую тягу,а со стороны рукоятки — гнездо под втулку, причем концы рукоятки размещены в радиальных отверстиях стержня и кольцевой канавке втулки.

На фиг.1 схематически показан быстродействующий соединительный палец, общий вид; на фиг.2 — вид В на фиг.1т на фиг.З - сечение A-A на фиг.1т на фиг.4 - сечение. Б-Б на фиг.1.

804888

Формула изобретения

Устройство состоит. из стержня 1, на одном конце которого установлена рукоятка 2, а на другом выполнено осевое слуховое отверстие 3 и диаметрально расположенные прорези 4, открытые со стороны торца стержня.

Рукоятка взгполнена в виде кольца, концы 5 которого входят в радиальные отверстия б стержня. В стержне, выполнено сквозное осевое отверстие в котором установлена тяга 8, на одном конце которой выполнено отверстие 9, расположенное перпендикулярно оси тяги, а другой конец тяги выполнен с резьбой 10. В отверстии 9 установлена фиксирующая пружина ll выполненная из пружинной проволоки в виде пружины кручения. Концы 12 пружины выступают. наружу стержня через диаметрально расположенные прорези и опираются предварительным поджатием на торцы 13 прорезей.

Выступающие из стержня концы пружины изогнуты так, что образуют входной угол острым, а фиксирующий угол тупым.

Резьбовая часть тяги взаимодействует со втулкой 14, установленной в глухом отверстии 15 стержня. Втулка.. имеет фланец 16, выполненный в виде шестигранчика под ключ.

На внешней поверхности втулки выполнена кольцевая канавка 17, в которую через радиальные отверстия в корпусе стержня заходят концы рукоятки.

Входной конец стержня пальца имеет входной конус 18.

Устройство устанавливается следующим образом.

Вначале осуществляют сборку пальца; для этого в отверстии тяги устанавливают пружину кручения, причем в этом положении концы 12 пружины имеют под действием внутренних пружинящих совйств максимальную величину разворота (виток пружины постоянно пытае тс я раз вес ти к онцы 12 пружины), устанавливают тягу в сквозном осевом отверстии стержня, навинчивают на резьбовую часть тяги втулку, которая входит в глухое отверстие стержня со стороны рукоятки, выполненное соосно с осевым сквозным отверстием, а фланцем опирается в торец стержня, при этом кольцевая канавка втулки, выполненная на внешней поверхности, устанавливается против радиальных отверстий, выполненных в теле стержня, после чего в радиальнге отверстия устанавливают концы рукоятки, которые заходят и в кольцевую канав- ку втулки, фиксируя ее относительно стержня.. В этом положении концы 12 фиксирующей пружины имеют предварительное поджатие, опираясь на торцы прорезей.

После сборки пальца устанав инают необходимый вылет концов 12 пружины. Для этого, вращая втулку за фланец, осуществляют .навинчивание втулки на тягу. Так как втулка не имеет осевого перемещения (концы ручки входят в кольцевую канавку втулки, обеспечивая таким образом только ее вращательное движение),,перемещается в осевом направлении относительно стержня тяги, при этом концы пружины, опертые на торцы прорезей, прогибаются внутри их, уменьшая свой вылет над внешней поверхностью прорезей.

Если вылет мал, то, вращая втулку в обратном направлении, перемещают тягу также в противоположную сторону, при этом концы пружины под действием внутренних пружинящих свойств увеличивают свой вылет под внешней поверхностью прорезей.

После того как установлен необходимый вылет концов пружины (исключающий заклинивание пальца в устанавливаемом отверстии или его выпадание), который может быть определен ! например, опытным путем, палец вводят в отверстия соединяемых деталей 19, 20, концы пружины.отжимаютс.я внутрь стержня, а при выходе за пределы отверстия деталей разводятся и удерживают палец от выпадания.

Ввод пальца в отверстия соединяемых деталей ограничивается рукояткой.

Приложением усилия натяжения к рукоятке палец выводят из отверстий соединяемых деталей. Под действием этого усилия кромка 21 отверстия детали 20 взаимодействует с выступающими концами пружины и преодолевают силу упругости последней. Концы ее оттягиваются внутрь стержня, и палец выходит из отверстий соединенных деталей.

Такое конструктивное решение устраняет необходимость в ручной подгонке величины вылета изогнутых элементов фиксирующей пружины и обеспечивает возможность регулировать в процессе эксплуатации величину вылета, а, следовательно, и величину усилия, с которым устанавливается палец в отверстия соединяемых деталей, что повышает удобства в эксплуатации.

Быстродействующий соединительный палец по авт.св. Р 573622, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения удобства в эксплуатации, он снабжен тягой, на одном конце которой выполнено отверстие под пружину кручения, а на другом — резьба, и втулкой с буртиком, установленной

804888 ф ил. 7

b-б

Вид В

17

Составитель В. Голов

Редактор С. Тимохина Техред Н.Келушак Корректор И. Коста

Заказ 10832/50 Тираж 871 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4 на резьбе, на внешней поверхности которой выполнена кольцевая канавка, при этом в стержне по оси выполнено сквозное отверстие под упомянутую тягу, а со стороны рукоятки гнездо под втулку, причем концы рукоятки размещены в радиальных отверстиях стержня и кольцевой канавке втулки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 573622, кл, F 16 В 21/08, 1976 (прототип).

Быстродействующий соединительный палец Быстродействующий соединительный палец Быстродействующий соединительный палец 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в устройствах для крепления грузов, требующих частое и быстрое соединение и разъединение деталей

Изобретение относится к крепежному элементу для крепления детали к несущей детали

Изобретение относится к крепежным устройствам

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для фиксации съемных объектов на корпусе, напримерконтейнеров с образцами на стержне или в трубке, в тех случаях, когда зафиксированный объект необходимо дистанционно отсоединить в труднодоступных местах, при высоких температурах в области радиоактивных излучений, под водой и т.п

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для соединения деталей, а также может найти применение в шарнирных соединениях с использованием поршневых пальцев

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для соединения деталей в различных отраслях народного хозяйства
Наверх