Устройство для регулирования сброса двухфазной среды

 

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) дополнительное к авт. свид-ву№ 362973

Союэ Советских

Социалистических

Республик (11) 577351.

I (22) Заявлено16.03.76 (21) 2333757/24 066 с присоединением эаявкн № (51) М. Кл.2

Г 22 В 35/14

Гасударственный камнтет

Совата Мнннатрав СССР оо делам нза6ретеннй н открытнй (23) Приоритет (43) Опубликовано25.10.77.Бюллетень №39 (45) Дата опубликования описания 25.11.77 (53) УДК 621.182. .26 (088.8) (72) Автор изобретения

В. К. Гпухов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ СБРОСА

ДВУХФАЗНОЙ СРЕДЫ

Изобретение касается автоматизации энергетических блоков, в состав которых входят прямоточные котпы, оборудованные встроенными в тракт котла сепараторами, и касается автоматизированного пуска прямоточных котп ов.

Известно устройство по основному авт. св. ¹,362973 дпя регупирования сброса двухфазной среды, содержащее регупятор р сброса, к которому подкпючен вычислитепьный бпок, соединенный с датчиками по температуре среды перед встроенной задвижкой и по попожению кпапана сброса и допопнитепьно — с датчиками давпения в сепараторе и та давпения поспе кпапана, дпя попучения обобщенного импупьса вепичины проскока через клапан.

Недостатком этого тс ройства явпяется низкая его надежность, связанная с необхо- 20 димостью ручного вкпючения или отключения при изменении попажений встроенной задвижки, клапанов выпара и сброса.

Вычиспительный бпок устройства вкпючен когда в начапе растопки через встроен- 25 ный сепаратор проходит вода. Проскока пара при этом нет и, спедоватепьно, его регупирование не требуется. Включенный вычиспитепьный блок вырабатывает сигнап уставки на входе регупятора сброса, управпяющего и оп ожением кпапана сброса, стремясь открыть этот кпапан, хотя он и так открыт попностью. Анапогичные изпишцие хотя и правипьные с позиции действия устройства дпя регупирования сброса двухфазной среды, управпяющие сигнапы на закрыãèå кпапана сороса появляются Н8 завершающем этапе растопки прямоточного котпа, ко)да через встроенный сепаратор проходит рабочая среда в виде перегретого пара, а кпапан сброса попностью закрыт.

Таким образом, изпишняя подача импупьсов на открытие ипи закрытие регупируюшего кпапана сброса вредно отражается на состоянии эпектрических элементов выходных цепей регупятора сброса и снижает надежность устройства.

11епью изобретения явпяется повышение эксппуатационной надежности устройства путем

577351 автоматического включения и откпючения вычиспитепьного блока.

Это достигается тем, что в предложенном устройстве к вычиспитепьному блоку йодключен погический бпок, е встроенная в тракт котпа задвижка и кпапан выпара снабжены датчиками попожения, которые, как и датчик поп ожения кпапана сбросе, подкпюченык логическомубпэку.

На чертеже показана структурная схема предпоженного устройства для регулирования сброса двухфазной среды.

Устройство содержит регупятор 1 сброса, вычиспитепьный бпок 2, датчик 3 по температуре среды перед встроенной зедвиж- ц кой, датчик 4 давпения в сепараторе, датчик 5 давления эе клапаном сброса, датчик

6 попожения кпяпана сброса. Регупятор воз действует на кпапан 7 сброса, обеспечивек щий отвод впаги из сепаратора 8 в расширитепь 9. Пер иэ сепаратора через клапан

10 выпара поступает в пароперегревятепь

1l; при закрытой в период растопкл встроенной в тракт котпа задвижке 12..

Допопннтепьно устройство содержит поги ческий блок 13, к которому присоединены .детчиК 6 попожения кпапена сброся,датчик

14 попожения клапана 10 выпара и датчик

15 попожения встроенной задвижки 12. Выход логического бпока присоединен к вычис- 30 пительному бпоку 2.

При растопке котельного агрегата возрастает температура среды перед встроенной задвижкой l g, т. е. увепичивеется энтальпия среды, поступающей в сепаратор 8 и, со-35 ответственно, давпение в сепараторе. Если клапан 10 выпера закрыт, что может иметь место в первый период растопки котпя, вся среда, поступающая в сепаратор через дроссельный клапан 16, направляется далее 40 через клапан, 7 сброса. В этом случае нет необходимости регупировать проскок пара, что устанавпивается по попожению органов управления (встроенной задвижки 12, клапана 10 выпара, кпапана 7 сброса.). 4

Когда в сепараторе 8 образуется достаточно большое давление, вепичина которого .сможет обеспечить прогрев пароперегреватепя 11 без попадания в него воды, начинают открывать кпапан 10 выпяра. По сигнапам 50 от датчйке 3 по температуре среды перед встроенной задвижкой„датчика 4 давпения в сепараторе, датчика ;5 давпения за кпапяHDM 7 сброся. и датчика 6 попожекия клепана 7 сброса в вычнсплтепьном бпоке 2 формируется импульс величины проскока паре через кпапан 7 сброса. Момент нячапа открытия клепана 10 выпяра является одновременно сигналом от логического бпока 13 к вычислитепь ому бпоку 2, опредепяющим начало действия этого бпокя по вычислению величины проскока пере и выдаче устевки регупятору 1 сброса.

По мере дальнейшего росте энтепьпии рабочей среды, постепенно увеличивается доля пара, образующегося в сепараторе 8, что приводит к увеличению проскокя пара, а тек кек последний регупируется, — к постепенному прикрытию кпапана 7 сброса под воздействием регупятора 1 сброса.

В конце растопки клапан 7 сброса будетт и о пи ос тью закры т, п ос пе чег о к о те и переводят ня прямоточпый режим открытием встроенной задвижки 12, что и является сигналом прекращения регулирования проскока пара. Логический блок 13 при этом формирует сигнал в зависимости от положения задвижки 12, кпепана 7 сброса и-кпапена 1 0 выпара.

Таким образом, предпоженное устройство обеспечивает регулирование величины проскока пара через клапан сброса в те периоды растопки, когда это требуется по растопочному режиму, и прекращает выдачу иэпишних сигнепов устявке, вырабатываемых вычиспительным блоком в те периоды растопки, кот» да не требуется регупировять проскок пара.

Формупа изобретения

Устройство дпя регулирования сброса двухфазной среды из встроенного в тракт прямоточного котла сепаратора по евт. св.

М 362973, о т л и ч я ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности путем автоматическогD включения и отключения вычиспитепьного бпока, к поспеднему допопнитепьно подключен логический бпок, а встроенная в тракт котпа задвижкя и кпапан выпера снабжены датчиками положения, которые, кех и датчик попожения клапана сброса, подключены к погическому блоху.

577351

Составитель A. Сюгурина

Редактор Е. Кравцова Техред 3. Фанта Корректор Л. Кравченко

Заказ 3663/27 Тираж 569 Подписное

ПНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР цо делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., n. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для регулирования сброса двухфазной среды Устройство для регулирования сброса двухфазной среды Устройство для регулирования сброса двухфазной среды 

 

Похожие патенты:
Наверх