Способ регулирования сброса среды из встроенного в тракт прямоточного котла растопочного сепаратора

 

и

< >60!522

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25.06.76 (21) 2375858/24-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.04.78. Бюллетень ¹ 13 (45) Дата опубликова ния о писа ния 20.04.78

Государственный комитет

Совета Министров СССР во делам изобретений и открытий (53) УДК 621.182.31 (088.8) (72) Автор изобретения (71) Заявитель

Ю. Н. Соколов

Донецкое отделение Всесоюзного государственного треста по организации и рационализации районных электростанций и сетей (ОРГРЭС) (54) СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ СБРОСА СРЕДЫ

ИЗ ВСТРОЕННОГО В ТРАКТ ПРЯМОТОЧНОГО КОТЛА

РАСТОПОЧНОГО СЕПАРАТОРА

Изобретение относится .к области теплоэнергетики, в частности к регулированию в пусковых режимах прямоточных котлов.

Известен способ регулирования сброса двухфазной среды из встроенного в тракт прямоточного котла сепаратора путем изменения положения клапана сброса по обобщенному импульсу величины проскока,пара через,клапан, определяемому, косвенным методом (1).

Наиболее близким к изобретению по тех- 1О нической сущности и достигаемому эффекту является способ регулирования сброса изменением,положения клапана по сумме импульсов по темперапуре среды перед сепаратором, перепаду давления на дроссельных шайбах, 15 установленных перед сепаратором и в линии сброса (2).

Недостатком этого способа является то, что при регулировании не учитывается давление пара в сепараторе, от которого зависит коли- 20 чест во образующегося пара при постоянном тепло=одержании среды,на входе в сепаратор. Вследствие этого peiryлятор может допускать как попадание воды в паропе регреватель, так и сброс пара, что приводит к сни- 25 жению надежности и экономичности.

Целью изобретения является .повышение надежности и экономичности пуска котла.

Поставленная цель достигается тем, что дополнительно определяют сигналы по теплоте 30 парообразования и энтальпии воды в сепараторе и регулирование ведут по разности двух сигналов, один из которых .пропорционален перепаду давления на дроссельной шайбе, установленной в линии сброса, а другой — пропорционален алгебраической сумме сигналов по температуре среды перед сепаратором, энта IblIHH,âoäû и перепаду давления на дроссельной шайбе, установленной до сепаратора, и обратно пропорционален сигналу по теплоте парообразования.

На чертеже представлена одна из возьможных схем реализации способа.

На линии 1 сброса среды из растопочного сепаратора 2 установлен клапан сброса 8, управляемый регулятором 4. На вход регулятора подключен датчик 5 сигналов по,перепаду давления на дроссельной шайбе, установленной в линии сброса и выходного сигнала блока 6 деления, получающего сигналы по теплоте парообразования и от суммирующего устройства 7. Устройство 7 получает сигнал по энтальпии воды при температуре насыщения и сигналы от датчика 8,по температуре среды перед сепаратором и датчика 9 по перепаду давления на дроссельной шайбе, установленной перед сепаратором.

Нелинейный преобразователь 10 формирует сигнал, пропорциональный теплоте парообразования, а нелинейный преобразователь 11—

601522 сигнал, прспорциоиальиый энта.чьпии I)o;tbt.

Оба прсобразоватстя 10 и 11 получают сигнал по,.1авлсн!ио в сепараторе от датчика 12.

B 1l()ol!ccce пуска энергоблока давление и расход воды в парообразующей части котла поддерживаются,постоянными. Поэтому сх мма двух сигиа.!Ов 170 температуре среды и перепаду дав.7слия иа,дросссл1и!ой шайбе, установленной до сепаратора, характеризует теплого (ср>к«)иис среды, !поступи!Ощсй в сепаратор.

Ио!ц)льзов It!tie сигнала по перепаду 1авлсиия иа дроссс lhll()II шайбе, отражающего изМЕИСИИС Игн)тиоетн ПЗРОВОДЯНОй СРСДЬ1, ИОВЫшаст точность измерения теплосодсржаиия в зоис максимальной теплоемкости, ког13 измсlI С!! ! и Т("..1 И С1) Л ТУ Р Ы Н С 3 l! 3 Ч И ТС.7 Ь И Ьl.

Сигнал, пропорциональный разности сигиа io» 110 теплое<иte()>t(3lltiio среды перел сеиаРат0()()XI Il:)!lò3 11!ив и в0.1ы Гв!>!хо I ltott си Гll«1,7 суммирукиисго устройства 7) и обратно пропор:1иоиальиый теitлотс иарообразоваиия Гвыходной сигнал Олока б дес!ения), характеризуст стоисиь сухости пара в сспараторс. Он яв.чястся ",37,»«c)t регулятору, воз tcitc! ву!ощех!у Il«l кл «! Пя и (0()oc3 из сс1!3 рато,) 3. В качсствс el!I ll«lла обратной связи 1 111 регулятора сороса и(ио ilüçócòcÿ перепад 1авлеиия иа дроссс.lыи)й !иайос, установленной В липин ,с ор;); !

Такой способ регулирования сброса из ктроси)юго сепаратора .позволяет уменьшить проскок пар 1 из сепаратора, что сокращает время пуска котла и расход сжигаемого TQIl.7ив«1, 3 т«lкжс у ;лучш«lет $ сccловl!я рàОоты tlаропсрегрсватсльиых поверхностей нагрева при их ске

Формула изобретения

1. Способ регулирования сброса среды из встроенного в тракт прямоточного котла растопоч)!ого сепаратора путем измерения сигналов,llo температуре среды перед сепаратором, перепаду давления на 7россельпых шайбах, о !!13 из которых у«стаповлена перед сепаратором, а другая — в лини, сброса из се(1аратооа, и последующего измене гия положен«ия кла-! иана сброса, 0 тл и ч а ю щ.и и с я тем, что, с це !ью повышения надежнс ти и экономичности пуска котла, доиолнитель:!о определяют сигналы ио теплоте иарообразсван>!См и э-t15 тальпии водь) в сепараторе и регулирсзанис ведут по разности двух сигналов, oдии;!3 которых пропорционален перепаду давления дроссельной шайбе, установленной в линии сброса, а другой — пропорционален алгсбраи20 чсской сумме сигналов по температуре среды, энтальпии воды и перепаду давления на дроссельной ш,айбе, установленной до сепаратора, и обратно пропорционален сигналу по теплоте парообразования.

2. Способ по и. 1, отличающийся тем, что замеряют 1авление среды в сеиаратопе и опредс lcиис сигиа,)ов lt() Tell IQTc иарооо-! разования ги эитальпии во.III ведут иутсм нелинейных преобразований замсреиио:о дав.lf ния.

Источники информации, иринятыс во внимание при экспертизе:

35 1. Авторское свидетельство СССР

Л 362973, кл. F 22 В 35110, 1972.

2. Авторское сви 1етсг!ьс! во СССР

¹ 37758б, кл. F 22 В 35/14, 1973.

601522

Составитель В. Назаров

Редактор Н. Ахмедова Техред А, Камышникова Корректор И. Снмкнна

Заказ 118/217 !1зд. Хе 119 Тцрахк 558 Г! одш сп ое

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам пзобрстеннй н открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тнл. Харьк. фил, пред. «Патент»

Способ регулирования сброса среды из встроенного в тракт прямоточного котла растопочного сепаратора Способ регулирования сброса среды из встроенного в тракт прямоточного котла растопочного сепаратора Способ регулирования сброса среды из встроенного в тракт прямоточного котла растопочного сепаратора 

 

Похожие патенты:
Наверх