Парогенератор

 

ОааИСАНИЕ изов етиния

Свез Советских

Сацналнстнчесинх

Республик

К АВФОРСКРМУ СВИДИВЛЬСУВУ (б!) Дополнительное к авт. сэнд.ву(ЯЯ) ЗаЯвлено 03.01.74(21) 1985827g24 06 с присоединением заявки №вЂ”

2 (53) М. Кл, F 22 В 35/14 (23) Приоритет(43) Онублнковано15.06.783юллетень № 22

Гооударотавннв и иоцитат

Сапата Министров СССР но долам иаооротаний и отнритий (53) УДК 621.18 (088.8 (45) Дата опубликования описаиия10,05,78 (72) Авторы изобретения

В. Ф. Сергеев, A. A. Пискарев и Л. А. Зелепуго (73) Заявитель (54) ПАРОГЕНЕРАТОР

Изобретение относится к устройствам парогенераторов.

Известен парогенератор, содержащий ис паритель, подключенный через задвижку к пароперегревателю с необогреваемыми выходными камерами, и сепаратор, входной тру.бопровод которого подключен к выходу испарителя перед задвижкой по ходу теплоносителя, а труоопровод выпара — через клапан - к входу пароперегревателя эа зад вижкой по ходу движения теплоносителя)

Недостатком его является необходимость медленного увеличения расхода пара через пароперегреватель при пуске из-за большой 15 разности температур выходных камер наро» перегревателя и поступаюшего в них иэ па . роперегревателя пара, что снижает маневренность и экономичность парогенератора.

Белью изобретения является повышение йО маневренности парогенератора и его экономичнос гь.

Ilemü достигается тем, что трубопровод выпара сепаратора дополнительно подключен через регулируюший клапан к выходу наро- Ж

2 ттерегревателя до выходных камер по ходу теплоносителя.

На чертеже изображена схема предлагаемого парОгенератора.

Парогенератор содержит испаритель 1, подключенный через задвижку 2 к пароперегревателю 3 с необогреваемыми выходными камерами 4, а также сепаратор 5, входной трубопровод 6 которого подключен к выходу испарителя 1 перед задвижкой 2, а трубопровод sbmapa 7 - через клапан 8к входу пароперегревателя 3 эа задвижкой.

2. Трубопровод выпара 7 сепаратора 5 дополнительно подключен через регулирующий клапан 9 к выходу пароперегревателя 3 до выходных камер 4 по ходу движения тепло носителя, Описываемый парогенератор работает следуюшим образом. В процессе пуска при закрытых задвижке 2 н клапанах 8 и 9 разжигают топку.

После достижения степени сухости пара .в сепараторе 10-15% oTKpb!Bairn регулирукоший клапан 9 и относительно холодный пар из сепаратора 5 поступает в выходные тру

611077

ЦНИИПИ Заказ 3135/32 Тираж 556 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 .боцроводы пароперегревателя 3 и в выходные камеры 4, прогревая их. Затем открывают клапан 8 и через некоторое время прикрывают регулирующий клапан 9. Скорость юткрытия клапана 8 и закрытия регулирующего клапана 9 определяется допустимой скоростью разогрева выходных камер 4 па» роперегревателя 3.

Подключение трубопровода выпара 7 через регулирующий клапан 9 к выходу пароперегревателя 3 до выходных камер 4 по ходу теплоносителя позволяет повысить скО рость открытия клапана 8 за счет предварительного прогрева выходных камер 4 пароперегревателя 3 и снижения температуры пара, поступающего из пароперегревателя 3 путем его смешения с относи;ельно холодным паром из сепаратора 5, что снижает время пуска и повышает экономичность па-. 20 ро генератора.

Формула изобретения

Парогенератор, содержащий испаритель, подключенный через задвижку ас пароцерегревателю с необогреваемыми выходными камерами, и сепаратор, входной трубопровод которого подключен к выходу испарителя перед задвижкой, а трубопровод выпарачерез клапан к входу пароперегревателя за задвижкой по ходу движения теплоносителя, соответственно, отличающийся тем, что, с целью повышения маневренности .и экономичности, трубопровод выпара сепаратора дополнительно подключен через регулирующий клапан к выходу пароперегре вателя до выходных камер по ходу теплоносителя.

Источники информации, принятые во вни» мание при экспертизе:

1. Патент США М. 3120839, кл. 122-406, 1964.

Парогенератор Парогенератор 

 

Похожие патенты:
Наверх