Система регулирования сброса среды из сепаратора выносного теплообменника котла-утилизатора

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ . К АВТОРСКОМУ СВИДВПЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (»>696236 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 17.04.78 (21) 2604859124-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл .

F22 В 35/14

Государстввииый комитет

СССР по делам изоорвтвиий и открытий (53) УДК 621.182..31 (088.8) Опубликовано 05.11.79. Бюллетень № 41

Дата опубликования описания 15.11.79

3ММ „ ; ф. а;-е,«др) йа (72) А вторы изобретения

Э. А. Марков и Н. В. Кваша

Всесоюзный государственный научно-исследовательский (») Заявитель .и проектно-конструкторский институт «ВНИПИэнергопром» е Северо-Западное отделение (54) СИСТЕМА РЕГУЛИРОВАНИЯ СБРОСА СРЕДЫ

ИЗ СЕПАРАТОРА ВЫНОСНОГО ТЕПЛООБМЕННИКА

КОТЛА-УТИЛИЗАТОРА

Изобретение относится к схемам регулирования сброса двухфазной среды и может быть использовано в области регулирования паровых котлов, например котловутилизаторов, оборудованных выносными теплообменниками и сепараторами.

Известна система регулирования сброса среды из сепаратора выносного теплообменника котла-утилизатора, содержащая клапан сброса, соединенный с регулятором, к которому подключен датчик расхода среды, поступающей в сепаратор (1).

Однако в этой системе расход среды через клапан. сброса оценивается по косвенным параметрам, что снижает точность работы регулятора сброса.

Целью изобретения является повышение точности регулирования.

Указанная цель достигается тем, что система дополнительно содержит датчик расхода пара, установленный на выходе из сепаратора и подключенный ко входу регулятора.

На чертеже представлена схема системы регулирования. Система регулирования сброса среды из сепаратора 1 выносного теплообменника 2 котла-утилизатора 3 содержит клапан 4 сброса, соединенный с регулятором 5, к которому подключен датчик 6 расхода среды, поступающей через выносной теплообменник 2 в сепаратор 1, и датчик 7 расхода пара, установленный на выходе из сепаратора 1, причем на выходе из последнего поддерживается постоянное давление пара.

Работает система следующим образом.

Регулятор 5 сброса получает от датчика 6 сигнал по расходу воды через выносной теплообменник 2 в сепаратор 1 и сигнал от датчика 7 по расходу пара из сепаратора 1, подаваемый на регулятор 5 сброса с обратным знаком. Сумма этих сигналов точно соответствует расходу среды через клапан 4 сброса. Этот расход поддерживает регулятор 5 сброса, который настроен на сброс среды из сепаратора 1 с небольшим проскоком пара.

При изменении, например уменьшения количества тепла, подведенного к выносному теплообменнику 2, уменьшается количество пара на выходе из теплообменника. Регу69б236

Состав ител ь В. Н азаров

Редактор М. Васильева Техред О. Луговая Корректор Г. Решетняк

Заказ 6740/37 Тираж 502 Подписное

ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 лятор 5 сброса, получив сигнал об уменьшении расхода пара. прикрывает клапан 4 сброса, восстановив тем самым требуемый проскок пара, но уже при новом режиме работы выносного теплообменника 2.

Таким образом, установка датчика 7 расхода пара из сепаратора 1 и подключение его к регулятору 5 сброса позволяет достаточно точно оценить расход среды через клапан 4 сброса и тем самым повысить точность регулирования.

Формула изобретения

Система регулирования сброс а среды из сепаратора вьп осного теплообменника котла-утилизатора, содержащая клапан сброса, соединенный с регулятором, к которому подключен датчик расхода среды, поступающей в сепаратор, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности регулирбвания, система дополнительно содержит датчик расхода пара, установленный на выходе из сепаратора и подключенный ко входу регулятора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР ¹ 377586, кл. F 22 В 35/14, 1971..

Система регулирования сброса среды из сепаратора выносного теплообменника котла-утилизатора Система регулирования сброса среды из сепаратора выносного теплообменника котла-утилизатора 

 

Похожие патенты:
Наверх