Паросиловая установка

 

ОП ИСА НИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 ц 584I52

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 21.07.?5 (21) 2!58298/24-06 (51) М. Кл. F 22В 35/14 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.!2.77. Бюллетень ¹ 46 (45) Дата опубликования описания 12.01.?8

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.311.22 (088.8) ло делам изобретений н открытий (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ПАРОСИЛОВАЯ УСТАНОВКА

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в энергоблоках «прямоточный котел — турбина».

Известны паросиловые установки, содержащие встроенный в пароводяной тракт котлоагрегата сепаратор, соединенный с испарительными поверхностями нагрева трубопроьодом,, который подключен к перегревательным поверхностям нагрева после сепаратора (1).

Недостатком такой паросиловой установки является то, что количество пара, поступающее из сепараторов в перегреватель, однозначно зависит от тепловой нагрузки топки, т. е. кратность циркуляции в перегревательных поверхностях нагрева при пуске равна единице, что увеличивает продолжительность прогрева перегревателя.

Известны также паросиловые установки, содержащие трубопроводы свежего пара, пароводяной тракт котлоагрегата с перегреватель- 20 ными и испарительными поверхностями нагрева с эжектором в тракте последней за экономайзерной поверхностью. соединенные трубопроводамн с встроенным сепаратором Г21.

К недостаткам таких паросиловых устаноBoi относится однозначная зависимость Тс мпературы пара за перегревателем от расхода топлива, низкая кратность циркуляции пара в перегревателе. что при необходимости ускоре.ня режима растопки прямоточного кстло- ® агрегата требует увеличения форсировки топки. Увеличение расхода топлива в период растопки приводит к росту пусковых потерь тепла.

С целью увеличения расхода пара в перегревателе и регулирования его температуры за перегревателем без форсировки топки, в предлагаемой установке между встроенным сепаратором и испарительной поверхностью включен эжектор, сообщенный с трубопроводом свежего пара паропроводом, с установленным на последнем регулирующим клапаном.

На чертеже приведена схема паросиловой установки.

Установка содержит котлоагрегат, состоящий из испарительной 1 и перегревательной2 поверхностей нагрева, пусковой узел, состоящий из разделительной задвижки 3, на байпасе которой установлен встроенный сепаратор

4, эжеьтор 5, соединенный паропроводом 6, на котором установлен регулирующий клапан

7, с трубопроводом 8 свежего пара. Между встроенным сепаратором 4 и перегревательНоН 2 поверхностью нагрева включен теплообменник 9, соединенный с подогревателем 10 высокого давления системы регенерации туроины.

Работа паросиловой становки осуществляется следующим образом.

В. Ф. Сергеев, Л. Л. Бачило, А. А. Пискарев и С. Я. Михайлов

584152

При пуске установки закрывается разделительная задвижка 3 и в котлоагрегат подается питательная вода, которая проходит испарительную 1 поверхность нагрева и через эжектор 5 поступает в встроенный сепаратор

4 и из последнего сбрасывается в растопочный расширитель. После розжига топки температура воды за испарительной 1 поверхностью нагрева постепенно повышается. При достижении температуры воды за испарительной 1 поверхностью нагрева выше, чем температура насыщения давления в встроенном сепараторе 4, в последнем образуется пар, который через теплообменник 9 отводится в перегревательные 2 поверхности нагрева котла. Проходя перегревательные 2 поверхности нагрева, пар перегревается, проходит в трубопроводы 8 свежего пара и часть его по паропроводу 6 подсасывается. эжектором 5.

В эжекторе 5 перегретый пар из трубопровода 8 свежего пара смешивается с пароводяной смесью, поступающей в эжектор 5 из испарительной 1 поверхности нагрева, увеличивая паросодержание смеси на входе в встроенный сепаратор 4. Избыток пара из трубопровода 8 отводится через теплообменник 9 в подогреватель 10 высокого давления системы регенерации турбины.

При достижении температуры пара за котлоагрегатом достаточной для пуска турбины, осуществляют ее пуск, при этом, по мере увеличения расхода пара на турбину, на соответствующую величину уменьшают расход пара в теплообменник 9. После полного отключения теплообменника 9, увеличивают нагрузку топки. При этом, благодаря подсосу перегретого пара эжектором 5, обеспечивается повышенный расход пара из котлоагрегата, что обеспечивает возможность более быстрого нагружения турбины. При достижении режима, когда из испарительной 1 поверхности нагрева в встроенный сепаратор 4 поступает только пар, регулирующий клапан 7 закрывают, форсируется топка, открывается разделпте1ьная задвижка 3 и нагруженные турбины осуществляют путем форсировки топки.

Увеличение расхода пара из котлоагрегата в период пуска и регулирование температуры пара за перегревательными поверхностями нагрева без форсировки топки позволяет сократить продолжительность пуска и пусковые потери топлива. б

Формула изобретения

Паросиловая установка, содержащая трубопроводы свежего пара, пароводяной тракт котлоагрегата с перегревательными и исгарительными поверхностями нагрева с эжектором в тракте последней, соединенные труooIIpOBQдом с встроенным сепаратором, о т л и ч а юща я с я тем, что, с щелью увеличения расхода пара в перегревателе и регулирования его температуры за перегревателем без форсировкй топки, между встроенным сепаратором и исйарительной поверхностью включен эжектор, сообщенный с. трубопроводом свежего пара паропроводом, с установленным на последнем регулирующим клапаном.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Патент Франции Ко 1574394, кл. F 22В

35 35/14, опубл. 1969.

2. Патент Франции Ке 1520737, кл. F 22В

35/16, опубл. 1968.

584152

Составитель В. Гуторов

ТехРед А. Камышникова КоРРектоР Л. Котова едактор Л. Баглай

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2918/6 Изд. № 1042 Тираж 585

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Паросиловая установка Паросиловая установка Паросиловая установка 

 

Похожие патенты:
Наверх