Способ автоматического регулирования сброса пароводяной среды из растопочного сепаратора

 

сесО;; .-*;„., „), ", He

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 13() 273 (21) 1881845/24-06 с присоединением заявки Ио (23) Приоритет— (51)М, К .

F 22 В 35/14

Гоеударствеииый комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (53) УД (62 1. 18 3. ,3 (088,8) Опубликовано 25.06 79 Бюллетень Ио 2 3

Дата опубликования описания 2 806.79 (72) АвтОры В.А. Лебедев, А.А. Свечников, Н.М. Борисов изОбретения и А.С. Землянский (Уральский филиал Всесоюзного дважды ордена Трудового Красного

71) Заявитель Знамени теплотехнического научно-исследовательского института им. Ф.Э. Дз ержинского (54) СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СБРОСА

ПАРОВОДЯНОЙ СРЕДЯ ИЗ РАСТОПОЧНОГО СЕПАРАТОРА

Изобретение относится к способам автоматического регулирования сброса из встроенного в тракт прямоточного котла растопочного сепаратора.

Известен способ автоматического регулирования сброса пароводяной среды из растопочного сепаратора, встроенного в тракт прямоточного котла, путем воздействия на клапан сбрсса по косвенному параметру, характер- 1О ризующему состояние пара (11.

Недостатком такого способа регулирования является отсутствие не— посредственного контроля параметров пара, подаваемого в пароперегрева- 15 тель, что снижает надежность и точность регулирования.

Целью изобретения являетая повышение точности регулирования и надежности путем исключечия выброса воды 2О в пароперегреватель.

Это достигается тем, что по предложенному способу в одной из точек пароперегревательного тракта измеряют температуру и давление пара, сигнал по давлению нелинейно преобразуют и в качестве косвенного параметра используют разность полученных сигналов. Дополнительно измеряют температуру топочных газов и по получен-З0 ному rèãíàëó корректируют величину косвенного параметра.

Точку установки датчиков выбирают исходя из конструкции пароперегревателя и его условий работы. Использование этих сигналов позволяет поддерживать такие параметры пара в точке установки датчиков, которые соответствуют перегретому состоянию. Величина перегрева., определяемая экспериментально, должна исключать возможность заброса влаги в пароперегреватель из сепаратора. Необходимая зависимость давления перегретого пара от "емпературы формируется нелинейным устройством или с помощью соответствующего подбора характеристики датчиков.

Примером применения предложенного способа регулирования является поддержание на выходе из сепаратора параметров пара, соответствующих состоянию сухого насыценного пара.

На чертеже представлена схема реализации предпоженного способа регулирования.

Пароводяная среда из испарнтельной части 1 котла по трубонроводу 2 с установленным H нем клапаном 3 по ступает в растопочный сепаратор 4.

669145

Формула изобретения

Составитель В. Назаров

Техред О. Андрейко Корректор О.Билак

Редактор Е. Кравцова

Тираж 501 Подписное

IQHHIIN Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, З-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 3636/29

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Иэ растопочного сепаратора 4 пар по трубопроводу 5 поступает в пароперегревательную часть 6 котла, а вода отводится в сбросной трубопровод 7 с установленным в нем регулирующим органом 8, на который действует автоматический регулятор 9.

Ко входу регулятора подключены эадатчик 10, датчик 11 давления пара эа пароперегревательной частью 6 через нелинейный преобразователь 12 и 10 датчик 13 температуры пара за пароперегревательной частью 6.

Регулятор 9 получает сигнал по температуре пара от датчика 13 и сигнал по давлению пара от датчика 11 5 через нелинейный преобразователь 12 и поддерживает заданную задатчиком

10 величину перегрева пара.

С помощью задатчика 10 можно изменять вручную или автоматически величину перегрева пара в процессе растопки котла и вести процесс сброса иэ сепаратора в оптимальном режиме.

Для улучшения качества регулирования на регулятор подается также через дифференциатор 14 сигнал по температуре топочных газов в поворотной камере.

Такой способ регулирования предотвращает заброс воды в пароперегреватель и повышает точность регулирования и надежность.

1. Способ автоматического регулирования сброса пароводяной среды иэ растопочного сепаратора, встроенного в тракт прямоточного котла, путем воздействия на клапан сброса по косвенному параметру, характеризующему состояние пара, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью повышения точности регулирования и надежности путем исключения выброса воды в пароперегреватель, в одной иэ точек пароперегревательного тракта измеряют температуру и давление пара, сигнал по давлению нелинейно преобразуют и в качестве косвенного параметра используют разность полученных сигналов.

2, Способ по п. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что дополнительно измеряют температуру топочных газов и по полученному сигналу корректируют величину косвенного параметра.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство

Р 362973, кл. F 22 В 35/10, 1972.

Способ автоматического регулирования сброса пароводяной среды из растопочного сепаратора Способ автоматического регулирования сброса пароводяной среды из растопочного сепаратора 

 

Похожие патенты:
Наверх