Нажимная пластина дискового тормоза (муфты)

 

Сова Советских

Социалистических

Республик (E» 579942 (Q) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 22.08.74 (Я) 2056238/27 г (5E) М. Кл.

У 16 D 55/14

V 16 Р 65/12

У 16 13 13/70 (23} Приоритет02.11.73(32) 28.08.73

89951/7З (31) 51086/73 (33) Великобритания

Гац(дарстеееиьэ кенми7

6еаата Иннктрев СЮ

re делан пзееретений и етхрытмм (43) Опубликовано05. 11.77.оюллетень Ж 41 (53) УДК 621-597 (088.8) (45) Пата опубликования описания:30,09,77

Иностранцы

PoN Кэмпбел н Антони джордж Прайс (Великобритания) (72) Авторы иаобрет ения

Иностранная фирма

Ф

„Гирлинг Лимитед (Великобритания) - 2Р7Я (71) Заявитель (54) НАЖИМНАЯ ПЛАСТИНА ДИСКОВОРЗ ТОРМОЗА

{ МУФТЫ ) l0

Изобретение относится и машиностроен:по, Известны нажимные дисковые тормозы, в которых вращающиеся диски, посаженные на шпонки с воэможностью осевого перемещения цо валу, эажимаются между аксиально разделяющимися нажимными пластинамп и радиальными поверхностями корпуса. Шарики расположены между нажимными пластинами в выемках и раздвигают эти пластины в стороны при их относительном углоВ0М смещении. Функционирование тормоза начинаетс я при угловом перемещении на?4 жимйых пластин в противоположных направлениях до их сцепления с дисками.

В

Нажимные пластины изготов:биются с торцевыми цилиндрическими вставками, па cboбодной поверхности которых выполнены конические выемки для шариков. Вставки установлены под углом к поверхности нажим- 20 ной пластины таким образом, что выемка имеет форму канавки с углубленным участком, переходящим в наклонные участки, длина одного иэ которых в окружном направлении больше половины диаметра вставки. И

Однако установка вставки под углом к поверхности нажнмной пластины и ее Обработка — процессы сложные.

Пель даннот о изобретения — упрощение конструкции нажпмной пластины и облегче- ние монтажа вставки, Эта цель достигается эа счет ««,ого, что углубленный участок канавки смещен в окружном вправлении относительно оси вставки. 1)ля обеспечения ориентации вставки и ограничения ее углового пе« ремешения на ее опорной поверхности выно a.. полнея эксцентричный цилиндрический выступ, а в основании пластины - соответствукхпее отверстие, в котором упомянутый выступ устанавливается с зазором.

Ось канавки может быть радиально смещена относительно центральной оси вставки.

На фиг. 1 дап тормоз, общий вид; на фиг. 2 — сечение А-А фит, 1; на фиг, 3— сечение Б-Б фиг. 1; на фиг. 4 — вставка с размешенным на ней шарикол, вид сверху., на фчг. 5 - сечение В-B фиг. 4.

Нажпмная пластина содержит основание 1 и вставки 2.

579942

Нажимные пластины раздвигаются при vx относительном угловом перемешенни и.арикамн 3, катящимися в канавках 4, выполненных an вставках, Работа тормоза начинается при приложе ннн тянущего усилия к тянущему стержню (не показан), связанному с пересечением шарнирных рычагов 5 н 8, поворотно соеднденных с радиальными выступами 7 н 8 на соответствующих, передающих давление, пла- 0 стннах. Рычаги осуществляют угловое перемещэнне пластин в прсенвоположных направ лениях

Глубнна канавок 4 постепенно изменяется от участка, немного меньшего, чем половина диаметра шарика 3, до участка, выходящего на поверхность вставки.

На фиг. 3 показан шарик в наиболее глубоком мес ге канавки в положении, которое соответс гвует минимальному разделению нажнмных пластин при выключенном гормозе, При эгом центр шарика смещен от центра вставки 2 так, что наклонный участок 9 ка.навки имеет в окружном направлении длину, значительно превышающую половину диамет- д ра вставки.

Кайавкч в каждой вставке прн сборке тор4 моза должна быть сориентирована так, чтобы шарик мог перемешаться в основном по О круговой траектории откос уельно оси нажнмных пластин. Прн этом угловое перемещение вставки должно быть ограничено с целью предупреждения от поворота в положение, в zcrropoM канавка ке совпадает с правильной траекторией перемещении шарика, и or заклинивания анрие. Лля этого на опоркой поверхности каждой вставки выполнен эксцентричный пнлнкдрический выступ 1О, когорый с зазором входит в отверсне 11I основания нажнмной пластины.

Крутой конечный участок 12 канавки образует как бы упор, ограничивающий перемещение шарика в канавке.

Шарик при перемещении вдоль канавки может занять положение, в котором его центр совпадает с осью вставкн, Тогда под действием вибрации вставка может сместнться со своего углового положения. Чтобы не допустить этог;о, канавку во всгавке нужно выполнить так, чтобы центр шарика в течение всего его перемешення был смешей радиально от оси вставки.

На фнг. 4 н 5 изображена вставка с шариком, центр которого лежит на окружности

13. Ось вставки лежит на окружности 14, смещенной радиально от окружности 13. В этом случае центр шарика никогда ке совпадает с центрами осей вставок, Центральная ось канавки выполняется прямолинейной.

Формула

1, Нажнмная плас гнна днсковоготормоза (муфты), содержащая основание н торцевые цилиндрические всгавки с выемками для размещения шариков, выполненными в виде канавок с прямолинейной осью н с углубленным участком, переходящим.- a наклонные участки, один нз которых имеет в окружком направлении длину, большую половины диаметра вставки, углубленный участок канавки смещен в окружном направлении относительно осн вставки.

2. Нажнмная пластина по п.l, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с пелью обеспечения ориентации вставки и ограничения ее углового еремзтения, на оп,орной поверхности: вставки выполнен эксцентричный цилиндрический выступ, а в основании йластнны — соответствуюшее отверс гне, s котором уиомяпутый выступ установлен с зазором, 3. Нажнмная пластина по и, 1, о т л ич а ю щ а я ся тем, что, с целью обеспечения ориентации вставки, ось канавки радиально смещена относительно центральной оси вставки.

/,7

Составитель И. Чернышова

:Редактор Н. Вирко Техред Н. Бабурка Корректор А. Власенк

Закдэ 3576/46 Тираж 1154 Подписное

ЦНИИПИ Ibc„"äàðñ;ãâåííàãî комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, R-35 Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент q г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Нажимная пластина дискового тормоза (муфты) Нажимная пластина дискового тормоза (муфты) Нажимная пластина дискового тормоза (муфты) Нажимная пластина дискового тормоза (муфты) 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области конструирования механического привода и может найти применение в различных отраслях машиностроения, где используется передача вращающих моментов между валами

Изобретение относится к соединительным муфтам, в частности к муфтам фрикционным и способам их работы

Изобретение относится к машиностроению и может быть исполыовано в дисковых фрикционных сцеплениях, в частности транспортных средств, с одним или двумя дисками и мембранными пружинами

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для соединения валов и передачи вращения. Фрикционная муфта содержит корпус, ведущий и ведомый валы, фрикционный диск и пружины. Корпус выполнен в виде коробчатого сечения, у которого с противоположных сторон в подшипниковых узлах смонтированы ведущий и ведомый валы, причем в каждом из них, внутри корпуса, выполнены шлицевые соединения, шлицевые валы которых с одной стороны контактируют с пружинами, а с другой стороны снабжены фрикционными дисками. Между фрикционными дисками по центральной оси в посадочном месте размещен шарик, а с наружной стороны с противоположных сторон два прижимных ролика, смонтированных на прижимных рычагах, шарнирно установленных внутри корпуса и сжатых между собой посредством пружины. Между свободными концами прижимных рычагов установлен кулачок, связанный с поворотным рычагом. Достигается повышение надежности и увеличения долговечности устройства. 3 ил.
Наверх