Раздвижное ограждение торца здания и сооружения

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИТИЛЬСТВУ

Сотов Соеетстоеа

Соцматтмстмчеспиа т"есаубеете (}}t 583271 (61) дополнительное к авт. свил ву

Я (51) M. Ku.

Е 06 В 11/02 (22) Заявлено 2 3.02.76 (21)2 Э28504/2 9-3; с присоедгчеяием заявки № (23) Г!риоритет (43) Опубликовано 05.12.77. Бюллетень №1 (45) Дата опубликования описания 25.12.77.

Гвсудерственеме евмвтет

Ввввтв llttttttctpoa СССР ве делам езебретевев а ettt}ttttrtt1! (53) УДК 69.024.12 (088.8 ) Л, И. Гольденберг, В, А. Шиманский и А. Д. Горюнов (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Государственный проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт гра жла нс кой а ви а сии "Авропрок е (54) РАЗДВИЖНОЕ ОГРАЖДЕНИЕ T(3PUA ЗДАНИЯ

И СООРУЖЕНИЯ

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при созлании раздвижных ограждающих конструкций зданий типа эллингов, ангаров, скалон и др.

Наиболее близким техническим решением к изобретению являются склалные сдвижные ворота для эллингов и тому полобных сооружений с арочным покрытием, состоящие из плоских панелей, которые при открывании н закрывании ворот совершают поступательное движение по наклонным направляющим, одновременно вращаясь относительно своих осей. Г1анелн ворот приводятся в движение механизмом открывания 11) ..

Однако между прямолинейной верхней на. правляющей и аркой остается значительный зазор, заполнение которого является трудной конструктивной задачей. Кроме. того, указанное раздвижное ограждение требует создания специальных выносных направляющих с отлельно стоящими опорами.

С целью упрощения конструкции и сниже- 2t) ния эксплуатационных расходов, каждая иэ панелей предлагаемого ограждения имеет форму сектора, вершина которого шапнирно закреплена на оси, перпендикулярной плоскости ограждения, а криволинейная кромка подвиж25 но прикреплена к арочному iloKpblTHlo, имекзшему направляющие.

На фиг. изображено раздвижное ограждение, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вил в плане.

Раздвижное огражление выполнено из двух симметричных частей, каждая из которых состоит из плоских панелей 1, имектких форму сектора. Вершина каждой панели 1 н|арнирно закреплена на оси 2, расположенной перпендикулярно плоскости ограждения. Криволинейные кромки панелей подвижно прикреплены к направляющим 3, установленным на арочном покрытии. Г1анели 1 приводятся в движение с помощью механизма, состоящего из приводной лебедки 4 и троса связи 5, перекинутого через блок т! и прикрепленного к каждой из панелей.

В сложенном положении панели помещаются в приямках 7, размещенных ниже уровни ноля в плоскости ограждения.

Выпол нение конструкции ограждении иэ двух симметричных частей позволяет закрывать н открывать проем торца злания полностью или частично.

Ограждение раздвигается следующим образом.

Приводная лебедка 4 приводит в лвиженне трос 5, который через блок 6 вытягивает из

583271

Формула изобретения

9ur. 2

Составитель В. Савельев

Редактор Н. Скворцова Техред О. Луговая Корректор Л. Небола

Закаэ 486914 Тираж 608 Подписное

UHHHllH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам нэобретенн11 и открнтий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП а!1атентк г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 приямка 7 носледователыт одну за другой панели ограждения 1, которые поворачиваются относительно оси 2.

Экономический эффект внедрения изобретения заключается в существенном упро1цении конструкции и снижении эксплуатационных расходов, что обеспечивается устранением продуваемых ситников и отсутствием выступающих частей на габариты здания и сооруженчя.

Раздвижное ограждение торца здания и сооружения с арочным покрытием, включающее плоские панели ограждения и механизмы < крыванин, отличаюи4ееся тем, что, с цельк упро1цения конструкции и снижения эксплуатационных расходов, каждая из панелей ограждения имеет форму сектора, вершина которого шарнирно закреплена на осн, перпендикулярной flllocKocTH ограждения, а криволинейная кронка подвижно прикреплена к арочному покрытию, имеющему направляьщие.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

l. Авторское свидетельство СС(:Р 3Ф 42289, кл. F. 06 В l l/02, l934.

Раздвижное ограждение торца здания и сооружения Раздвижное ограждение торца здания и сооружения 

 

Похожие патенты:

Калитка // 94608

Изобретение относится к области строительства, а именно к воротам в столбчато-жердевых изгородях

Изобретение относится к области устройств, регулирующих проход через заграждение, в частности, к дверям и может быть использовано, например, в общественном автотранспорте для организации одностороннего движения

Изобретение относится к конструкциям ворот, например, гаражных и может быть применено в конструкциях подъемных ворот

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам, применяемым для закрывания и открывания проемов зданий, сооружений, в частности гаражей для индивидуального транспорта, сооружаемых в районах с высоким снеговым покровом и низкой температурой воздуха в зимнее время

Изобретение относится к ограждению объектов и может быть использовано при изготовлении ворот
Наверх