Подъемно-поворотные ворота

 

o n Й ". М - H : и

=ююз Советекин

Социапиетимескин

Республик пи 631638

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к asr. свид-ву (22) заявлено 30.06.77 (21) 2501856/29-33 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.11.785юллетень №41 (45) Дата опубликования описания гт.11.78

2 (51) М. Кл.

Е 06 В 11/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР ео делам изооретеннй и открытий (53) УДК 69.028.. 12 (088.8) В. Г. Иванов, А. Н. Жуков, П. П. Кашников, В. Г. Лебедев и B. А. Горельников (72) Авторы изобретения

Всесоюзный государственный проектно-конструкторский и технологический институт "Гипроспецлегконструкция" (71) Заявитель (54) ПОДЪЕМНО-ПОВОРОТНЫЕ ВОРОТА

Изобретение относится к строительству, именно к конструкции подъемно-поворотных ворот промышленных зданий.

Известны подъемно-поворотные ворота, включающие две шарнирно соединенные между собой створки, верхняя из которых установлена с возможностью поворота сов5 местно с горизонтально расположенным валом, закрепленным на верхней балке проема ворот и соединенным с приводом, а нижняя створка соединена с противовесом при помощи гибкой тяги, перекинутой через блок 1О и кривошипный механизм, соединяющий верхнюю и нижнюю створки (1).

Недостатком известной конструкции ворот является сложность рычажной системы и кривошипного механизма, что приводит к повышению металлоемкости,о: струкции ворот.

Известны и другие подъемно-поворотные ворота, включающие две шарнирно соединенные между собой створки, верхняя из которых установлена с возможностью поворота совместно с горизонтально расположенным валом, закрепленным на верхней балке проема ворот и соединенным с приводом, а нижняя створка связана с противовесом при помощи гибкой тяги, перекинутой через блок и ролики, установленные на нижней створке, взаимодействующие с направляющими стоек (2) .

Данное устройство является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Недостатком данного устройства также является сложность рычажной системы, включающей несколько пар и типов рычагов, что повышает трудоемкость монтажа конструкции.

Целью изобретения является обеспечение полного открывания полотна ворот, повышение надежности и упрощение их конструкции.

Указанная цель достигается тем, что в подъемно-поворотных воротах, включающих две шарнирно соединенные между собой створки, верхняя из которых установлена с возможностью поворота совместно с горизонтально расположечным валом, закрепленным на верхней балке проема ворот и соединенным с приводом, а нижняя связана с противовесом при помощи гибкой тяги, перекинутой через блок, закрепленный на валу и ролики, установленные на нижней створке, взаимодействующие с направляющими стоек, привод снабжен двумя муфта631638 ми предельного момента, ведушие полумуфты которых кинематически соединены между собой, одна из которых установлена на валу блока, а другая на валу верхней створки, причем блок жестко соединен со своим валом.

На фиг. 1 — изображены ворота в закрытом положении в разрезе; на фиг. 2— ворота в открытом положении в разрезе; на фиг. 3 — кинематическая схема привода верхней створки и привода противовеса.

П одъемно-поворотные ворота включают верхнюю 1 и нижнюю 2 створки, соединенные между собой шарниром 3. Верхняя створка 1 установлена с возможностью поворота совместно с горизонтально расположенным валом 4, шарнирно закрепленным на верхней балке 5 проема ворот и соединенным с приводом 6. Нижняя створка 2 связана с противовесом 7 при помоши гибкой тяги 8, перекинутой через блок 9, закрепленный неподвижно на валу 10. На нижней створке 2 установлены ролики 11, взаимодействующие с направляющими 12 стоек 13.

Вал 10 блока 9 и горизонтальный вал привода 4 снабжены муфтами 14 и 15 предельного момента, ведущие полумуфты которых соединены между собой связью 16, а гибкая тяга 8 противовеса установлена на блоке 9 без возможности проскальзывания, что достигается за счет выполнения на блоке канавки 17 меньшего диаметра, чем диаметр гибкой тяги 8. Подъемно-поворотные ворота работают следующим образом.

При открывании подъемно-поворотных ворот привод 6 приводит во вращение через муфту 15 горизонтально расположенный вал

4 (по часовой стрелке). В начальный момент гибкая тяга 8 противовеса 7 не может поднять нижнюю створку 2, так как точка закрепления тяги 8 на створке 2 находится в этот момент на одной прямой с центром шарнира 3 и центром вала 4, при этом блок 9 остается неподвижным, а ведущая полумуфта муфты 14 проскальзываег. При дальнейшем повороте вала 4 створка 1 поворачивается и посредством шарнира 3 начинает поворачивать и поднимать створку 2, при этом тяга 8 перемещается вместе с вращающимся блоком 9 и противовесом 7 в сторону подъе20

45 ма створки 2. Неравномерность окружной скорости шарнира 3 и линейной скорости ролика 11, к которому прикреплена тяга 8, компенсируется проскальзыванием ведущей полумуфты муфты 14.

В положении створки 1, когда момента на валу 4 недостаточно для дальнейшего подъема створки 2, дополнительное усилие для подъема створки создается за счет вращения блока 9 в сторону подъема створки 2 от привода 6 через муфты 14 и 15, при этом ведушая полумуфта муфты 15 вала 4 проскальзывает и не передаст врашение валу 4.

Процесс закрывания подъемно-поворотных ворот осушествляется в обратном порядке. Использование подъемно-поворотных ворот такой конструкции позволит обеспечить полное открывание полотна, повысить надежность уплотнения, упростить конструкцию механизмов, уменьшить металлоемкость и трудоемкость изготовления. формула изобретения

Подъемно-поворотные ворота, включаюшие две шарнирно соединенные между собой створки, верхняя из которых установлена с возможностью поворота совместно с горизонтально расположенным валом, закрепленным на верхней балке проема ворот и соединенным с приводом, а нижняя створка связана с противовесом при помоши гибкой тяги, перекинутой через блок, закрепленный на валу, и ролики, установленные на нижней створке, взаимодействующие с направляюшими стоек, отличающиеся тем, что, с целью обеспечения полного открывания полотна ворот, повышения надежности и упрощения конструкции, привод снабжен двумя муфтами предельного момента, ведущие полумуфты которых кинематически соединены между собой, одна из которых установлена на валу блока, а другая на валу верхней створки, причем блок жестко соединен со своим валом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 190005, кл. E 06 В 11/02, 1966.

2. Попов А. Н. «Конструкции промышленных зданий», Литература по строительству», 1972, с. 268, фиг. IX.20.

° ИШ

63163"

Фиг.2

Wuz. 1

Фиг. 3

Составитель С. Барабанов

Техред О. Луговая Корректор А. Власенко

Тираж 612 Подписное

Редактор И. Квачадзе

Заказ 6307/32

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Подъемно-поворотные ворота Подъемно-поворотные ворота Подъемно-поворотные ворота 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к воротам в столбчато-жердевых изгородях

Изобретение относится к области устройств, регулирующих проход через заграждение, в частности, к дверям и может быть использовано, например, в общественном автотранспорте для организации одностороннего движения

Изобретение относится к конструкциям ворот, например, гаражных и может быть применено в конструкциях подъемных ворот

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам, применяемым для закрывания и открывания проемов зданий, сооружений, в частности гаражей для индивидуального транспорта, сооружаемых в районах с высоким снеговым покровом и низкой температурой воздуха в зимнее время

Изобретение относится к ограждению объектов и может быть использовано при изготовлении ворот
Наверх