Раздвижная шахтная дверь лифта

 

--" гт;be. 4

1, I

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДВТВКЬСТВУ

Союз Советских

СоитВалВ(стииескнх

Республик (!1) 893.94 (Ol) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.09.76 (2т)2401830/29-11 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.01.78, Бюллетень №3 (45) Дата опубликования описания М.оьт8 (51) М. Кл.

В 66 В 13/65

Гооудорстоонный номнтет

Совата Мнннотроо СССР оо деяам нзаоретоннй

Н Orl(PII(XIIII (53) УДК 621.876.. 114(088.8) (72j Авторы изобретения

Б. Я. Конторович и М. А. Ваксман центральное проектно-конструкторское бюро по лифтам (71) Заявитель (54) РАЗДВИЖНАЯ ШАХТНАЯ ДВЕРЬ ЛИФТА

Изобретение относится к области лифтостроения и может быть использовано в других областях, в которых применяются раздвижные двери.

Известна раздвижная дверь лифта, содержащая дверные створки, подвешенные на каретках, установленных на линейке дверной балки, порог и бац(маки створок, вставленные в направляющий паз порога, причем последний расположен под основанием порога и открытой частью обращен к выполненным в нерабочей части порога монтажным проемам f I f.

Однако возможность деформпрования направляющего паза порога под воздействием нагрузок при транспортировке и монтаже, снижает надежность конструкции кроме-того, пяз имеет большую длину и поэтому технологически сложно обеспечить его параллельность по всей длине; сложность конфигурации профилей так же не может H(отразиться на увеличении металлоемкости и трудоемкости изготовления.

Наиболее близким техническим решением

K H3()(Ip(TPIIHIO B BII II(T(я раздан жн я я III 3 XTII 3 II дверь лифта, содержащая снабженные башмаками створки. нодвешенньн. ня каретках, установленных ня направляющих линейках, закр(пленных ня верхней балке портала с наклоном к вертикальной линии смыканий ств((рок и укрснленный на портале двери порог, снабженный направляющей (2). Этому устроиству свойственна сравнительно болыная метяллоемкость и пониженная надежность, обусловленная слож5 постыл конфигурации карк;(ся.

Целью изобретения является иовы(пение Н3лежности, упрощение конструкции н (.ííæåHH( ме галлоем кости.

Достигается это тем, что башмаки. выполнены с пазами, а направляюп(ая выполнена с ð Г-образным профилем, содержяшим в(рт((кяльную рабочую полку, контактирующукт с пазами башл(аков. причем нижняя кромка вертикальной рабочей полки выполнена параллельной направляющим линейкам.

Ня фиг. (показано предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез Ь -.- Б Н3 фиг. I.

Раздвиж пан III 3xTHIIH IBPPb c(>cl 0HT H3 c I впрок I, снабженных B нижней части бац(макямн

2 и подвешенных ня каретках 3, установленных на направляющих линейках 4, закр(пленных ня верхней балке 5 портала 6 с наклоном к вертикальной линии смыкания створок 1, и укрецлеll. ного ня портале 6 поро 3 7 с няпрявлякццей

8 для нижней части створок.

Ияправлякпцяя 8 выполнена и виде профиля

Г-образного сечения, ряб(. гая пг>лкя к(п пр(>й

589194

Формула иэабретения

I ь ди т нс>е цинипи .ь.;: з >л ир:ок ол

Фили,ою П П П i И;о сн1 в, г. У ки ороси, ул. Проектнаи. 4

3 расположена вертикально и входит внутрь паза, выполненного в башмаках 2 и взаимодействующего с рабочей полкой направляющей 8, причем нижняя кромка «а» рабочей полки параллельна направляющим линейкам 4, а башмаки 2 закреплены на створках посредством с кронштейнов 9. Работа устройства осуществляется следуюшим образом. При открывании или закрывании створок 1 последние с помощью каре1ок 3 катятся по направляющим линейкам 4. а с помощью паза башмаков скользят vo рабочей пол„1О ке направляющей 8:

Положительный эффект, обеспечиваемый новым техническим решением, реализованным в изобретении, выражается в том, что параллельность направляющих линеек и нижней кромки рабочей полки, а также выполнение последней в виде прямого листа исключают возможные причины заклинивания башмаков и повышают надежность работы двери,.Кроме того, простота конструкции направляющей полки порога обеспечивает стабильность ее формы при монтаже и, о эксплуатации, а также снижение металлоемрости по сравнению с указанными выше аналогами на 1? — 20% и значительное снижение трудоемкости.

Раздвижная шахтная дверь лифта, содержащая снабженные бипмаками створки, подвешенные на каретках, установленных на направляющйх линейках, закрепленных на верхней балке портала с наклоном к вертикальной линии смыкания створок н укрепленный на портале двери порог, снабженный направляющей, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности, упрощения конструкции н снижения металлоемкости, башками выполнены с пазами, а направляющая выполнена Г-образным профилем„содержащим вертикальную рабочую полку, контактирующую с пазами башмаков, причем нижняя кромка вертикальной рабочей полки выполнена параллельной направляющим линейкам.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 3406! 2, кл. В 66 В 13/00, 03.03.71.

2. Авторское свидетельство СССР № 388993, кл. В 66 В !3/00, 24.04.72.

Раздвижная шахтная дверь лифта Раздвижная шахтная дверь лифта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям раздвижных дверей лифтов, устанавливаемых в зданиях

Изобретение относится к конструктивным блокам кранов

Изобретение относится к лифтовому оборудованию и может быть использовано в грузовых лифтах для многоярусных механизированных автостоянок

Изобретение относится к усовершенствованиям дверей площадки для лифта, в частности к механизму управления положением для нескольких горизонтально раздвигаемых дверных панелей

Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения, в частности, к устройству для предотвращения раскачивания груза, подвешенного на канате
Наверх