Способ контроля торцевых биений колец часовых механизмов

 

О rI

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 594480

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву

М (51) М. Кл. (22) Заявлет1о 29.11.76 (21)2424034/18-10

Я 04 D 7/08 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.02.78, Бюллетень №7 (45) Дата опубликования описанияg . o, 4 f.

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам иэооретений и открытий (53) УДК681.11 (088.8) (72) Автор изобретения

И. М, Вышецкий

Петрадворцовый ордена Трудового Красного Знамени часовой завод (71) Заявитель (54) СПОСОБ КОНТРОЛЯ ТОРЦОВЫХ БИЕНИЙ КОЛЕЦ ЧАСОВЫХ

МЕХ A HH3MOB

Изобретение относится к часовому производству, в частности к способам контроля торцового биения колец часовых механизмов, например часовых календарных колец.

Известен способ контроля торцового биения часового календарного кольца, по которому кольцо пропускают через щель; ширина последней определяет допустимую величину торцовогб биения кольца (1).

Этот способ не обеспечивает достаточно высокого качества контроля.

Наиболее близким к предлагаемому является способ контроля торцовых биений колец часовых механизмов путем визуального наблюдения их вращения на поворотном столике (2).

Такой способ не пригоден для контроля торцовых биений часовых календарных колец, не имеющих осей, поскольку предусматривает жесткое крепление осей колец на столике и, кроме того, не обеспечивает достаточно высокого качества контроля.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей и повышение качества . контро„ля.

Длит этого по предлагаемому способу величину торцовосо биения определяют по величине максимального зазора между нижней торцовой поверхностью проверяемого кольца и ее зеркальным отражением в плоскости столика.

На фиг. 1 изображено устройство, реализующее предлагаемый способ; на фиг. 2 — нижняя и торцовая поверхности кольца (истинная и отраженная) в объективе микроскопа.

На основании 1, выполненном с наклоном, закреплен поворотный рабочий столик 2 с зеркальной поверхностью 3. Над столиком неподвижно установлена призма 4. Приспособление снабжено микроскопом 5 с микрометрической сеткой.

Контроль торцовых биений календарного кольца 6 осуществляют следующим образом.

Устанавливают кольцо 6 на зеркальную поверхность 3 рабочего столика 2 до упора в

15 грани призмы 4. Затем, вращая столик и одновременно наблюдая в микроскоп 5, с помощью микрометрической сетки определяют наибольшую величину зазора между нижней торцовой поверхностью 7 кольца 6 и ее зеркальным отра20 жением 8 в плоскости столика 2. Этот зазор и характеризует величину торцового биения календарного кольца 6.

Центрирование кольца 6 на рабочем столике 2 при его вращении осуществляют за счет постоянного контакта с гранями призмы 4, который обеспечивают наклоном столика. Силы

594 480

Форми.га изобретения

Составитель И. Шкрадюк

Техред О. Луговая Корректор Н. Тупи<<а

Тираж 541 Подггисное

Редактор Т. Иванова

Заказ 835/47 : —,ИИПИ Государственного комитета Сонета Минн тров СССР

II<> делим изобретений и огкрыгии

113035. Москва, Ж-35, Рауьяская нно., л. 415

Ф<пиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. I!1><>< ктная, 4 сцепления нижней поверхности 7 кольца 6 с поверхностью 3 столика больше силы трения боковой поверхности кольца 6 о грани призмы

4, что исключает проскальзывание кольца при вращении столика.

Использование предлагаемого способа контроля торцовых биений часовых календарных колец обеспечивает, кроме того, возможность одновременного контроля дефектов внутренних зубьев.

Способ контроля торцовых биений колец часовых механизмов путем визуального наблюдения их вращения на поворотном столике, отлгичаюгчийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей и повышения качества контроля, величину торцового биения определяют по величине максимального зазора между нижней торцовой поверхностью проверяемого кольца и ее зеркальным отражением в плоскости столика.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

l. Технологическая карта изготовления часовых календарных колец Петродворцового часового завода.

2. Авторское свидетельство по заявке № 2165608/10, кл. G 04 D 7/08, 1975.

Способ контроля торцевых биений колец часовых механизмов Способ контроля торцевых биений колец часовых механизмов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контрольно-испытательным устройствам и позволяет расширить диапазон амплитуд имитируемых колебаний для контролируемых блоков привода

Изобретение относится к часовой промышленности и может быть использовано в приборостроении при изготовлении балансовых осцилляторов
Изобретения относятся к области микромеханики, а именно к часовой области, и могут быть использованы для регулировки и установки регулировочных элементов, в частности балансов, в наручных часах и хронометрах. Способ заключается в подборе узла пружины баланса и баланса из соответствующих партий продукции с допусками, расчете теоретического момента инерции (ИТ) баланса, необходимого для достижения указанной заданной частоты колебаний с учетом измеренного возвратного крутящего момента выбранной пружины баланса, измерении фактического момента инерции (ИФ) баланса; затем посредством непосредственного воздействия на баланс корректируют момент инерции баланса до расчетной теоретической величины (ИТ) для получения заданной частоты колебаний регулировочного узла, образованного указанным балансом и указанным узлом пружины баланса. Часы содержат по меньшей мере один регулировочный элемент, состоящий из баланса и узла пружины баланса, содержащего пружину баланса, причем указанный баланс регулируется предложенным способом. Технический результат заключается в упрощении процесса регулировки, повышении точности регулировки. 2 н. и 19 з.п. ф-лы.
Наверх