Способ определения характеристик электронно-механических балансовых спусковых регуляторов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ и 5564ll

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.07.75 (21) 2153041/10 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.04.77. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 13.06.77 (51) М. Кл з б 04D 7/08

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 681.112(088.8) по делам изобретений и аткрытий (72) Автор изобретения

P. В. Радомиров (НРБ) Ленинградский институт точной механики и о (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК

ЭЛЕКТРОННО-МЕХАНИЧЕСКИХ БАЛАНСОВЫХ СПУСКОВЫХ

РЕГУЛЯТОРОВ

Изобретение относится к способам контроля приборов времени.

Известен способ (1) определения амплитуды колебаний баланса, согласно которому определяют конечные положения баланса при колебаниях. Недостатком этого способа является то, что с его помощью можно измерять амплитуду в пределах до 180 .

Наиболее близкий к описываемому способ (2) включает в себя определение электрического сигнала, индуцируемого магнитным полем рассеивания магнитов баланса в индукционном преобразователе.

Однако при таком способе используют только информацию о времени между смежными электрическими импульсами и объем информации ограничен.

При описываемом способе электрический сигнал индукционного преобразователя выводят на осциллограф и по его форме при различных положениях преобразователя судят о характеристиках спускового регулятора. Это позволяет увеличить объем информации.

На фиг. 1 приведена схема взаимного положения поверяемых часов и индукционного преобразователя; на фиг. 2 и 3 показана форма сигнала индукционного преобразователя при различных угловых положениях преобраювателя (а) относительно баланса и различных значениях амплитуды колебаний баланса, При описываемом способе баланс 1 (фиг.1) поверяемых часов 2 устанавливают так, чтобы его ось была перпендикулярна к осп индукционного преобразователя 3. При этом преобразователь должен быть по высоте и диаметру витков катушки больше 2R, где R — расстояние от оси баланса до максимально удаленной от нее точки магнита 4.

Преобразователь должен иметь возможность

1р поворота на угол а, замеряемый от оси Х, являющейся линией, соединяющей проекцию О оси баланса и проекцию С центра магнитов в положении равновесия баланса на плоскость, перпендикулярную к оси баланса.

15 Часы устанавливают на измерительную позицию А так, чтобы проекция оси баланса совместилась с центром преобразователя, а проекция центра магнитов лежала на оси ОХ.

Если амплитуда колебаний баланса меньше

20 180, то на осциллографе наблюдают сигнал, приведенный на фиг. 2, а.

У сигнала нулевое значение либо при нулевой скорости баланса, либо когда магниты баланса скользят параллельно виткам преоб25 разователя. При амплитуде колебаний выше

180 сигнал имеет форму, приведенную на фиг. 2, б. В течение четверти периода у сигнала наблюдается два пика. Если амплитуда равна 180, у него появляется излом а, вы30 званный тем, что вблизи крайнего положения

556411 магниты баланса идут почти параллельно виткам преобразователя и наклон кривой сигнала практически нулевой.

Таким образом, по виду кривой сигнала можно получить информацию о том, равна амплитуда колебаний 180, больше или меньше этого значения, При измерении положения преобразователя на угол к, равный -90, можно определить, является ли амплитуда менее 90 (фиг. 2, г), более 270 (фиг. 2, д) или точно равна значениям 270 (фиг. 2, е) или 90 (фиг. 2, и).

Описываемый способ позволяет получить и точное значение амплитуды. Для этого поворачивают преобразователь до тех пор, пока форма сигнала не будет требуемой (пока сигнал не будет иметь излом типа а фиг. 2, в).

При этом угол поворота преобразователя равен максимальному отклонению баланса. В связи с указанным способ позволяет отдельно определять правое и левое максимальное отклонение баланса.

Способ дает возможность также вести контроль выхода амплитуды за допустимые пределы. Для этого преобразователь поворачивают на угол и, равный допустимому значению амплитуды, а по форме сигнала определяют, амплитуда выше этого значения или нет.

Сигнал, получаемый с преобразователя, имеет информацию и о частоте колебаний осциллятора, что после соответствующих преобразователей может дать значение суточного хо5 да часов.

Формула изобретения

Способ определения характеристик элект10 ронно-механических балансовых спусковых регуляторов, включающий в себя определение электрического сигнала, индуцируемого магнитным полем рассеивания магнитов баланса в индукционном преобразователе, о т л и ч а ю15 шийся тем, что, с целью увеличения объема информации, электрический сигнал индукционного перобразователя выводят на осциллограф и по его форме при различных положениях преобразователя судят о характеристи20 ках спускового регулятора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авт. св. М 115646, кл. G 04D 7/08, 1956.

2. Каталожное описание прибора Quartz—

timer фирмы Greiner Electronic, Швейцария (прототип) .

Способ определения характеристик электронно-механических балансовых спусковых регуляторов Способ определения характеристик электронно-механических балансовых спусковых регуляторов Способ определения характеристик электронно-механических балансовых спусковых регуляторов Способ определения характеристик электронно-механических балансовых спусковых регуляторов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контрольно-испытательным устройствам и позволяет расширить диапазон амплитуд имитируемых колебаний для контролируемых блоков привода

Изобретение относится к часовой промышленности и может быть использовано в приборостроении при изготовлении балансовых осцилляторов
Изобретения относятся к области микромеханики, а именно к часовой области, и могут быть использованы для регулировки и установки регулировочных элементов, в частности балансов, в наручных часах и хронометрах. Способ заключается в подборе узла пружины баланса и баланса из соответствующих партий продукции с допусками, расчете теоретического момента инерции (ИТ) баланса, необходимого для достижения указанной заданной частоты колебаний с учетом измеренного возвратного крутящего момента выбранной пружины баланса, измерении фактического момента инерции (ИФ) баланса; затем посредством непосредственного воздействия на баланс корректируют момент инерции баланса до расчетной теоретической величины (ИТ) для получения заданной частоты колебаний регулировочного узла, образованного указанным балансом и указанным узлом пружины баланса. Часы содержат по меньшей мере один регулировочный элемент, состоящий из баланса и узла пружины баланса, содержащего пружину баланса, причем указанный баланс регулируется предложенным способом. Технический результат заключается в упрощении процесса регулировки, повышении точности регулировки. 2 н. и 19 з.п. ф-лы.
Наверх