Подземная тяговая сеть

 

Кт асс 2О, ;, Л2 1",8120

ОП ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Баба-.

ПОДЗЕМНАЯ

ТЯГОВАЯ СЕТЬ

Заявлено 5 ноября 1943 года в Народньгй комиссариат .3лектронромвгшленности

СССР за № 274 (323941) Опубликова но 31 августа 1949 года

Изобретение относится к подземным тяговым сетям для бесконтактной передачи высокочастотной энергии по методу электромагнитной индукции с пути на повозки электрического транспорта.

Согласно изобретению, предлагается подземную тяговую сеть выпол.. нять по меньшей мере из четырех проводников, из которых два средних несут токи одного направления, а два крайних токи противс положного направления.

При этом крайние проводники располагаются в каналах, находящяхся по обе стороны от проезжей части до роги, а средние проводники укладываются в полотно дороги без специальной электрической изоляции, Поыещаемые в боковые каналы проводники разбиваются па отдельные, изолированные один от другого воздушной прослойкой, отрезки, а средние проводники выполня1отся сплошными без разрывов.

Перпендикулярно к основным проводникам сети, создающим рабочий магнитный поток, расположены экранирующие проводники, защищающие грунт от проникновения поперечного электрического поля.

Каналы, в которых помещены два крайних проводника, снабжены экранами из тонких поперечных проволок, электрически соединенных со средними проводниками.

На фиг. 1 показан эскиз укладки бесконтактной сети проводов на дороге, а на фиг. 2 — 4 даны различные варианты ее экранировки.

Средние проводники 1, 2, 8 и 4 покрывают антикоррозийным слоем; для укладки их могут быть,использованы обычные трубы. Крайние проводники укладывают в воздушные каналы.

Окружающий бесконтактную сеть грунт пронизывается переменным электрическим и магнитным полями, нагревающими грунт и вызывающими в нем электрические .потери.

Для уменьшения указанных потерь используется специальный экран, локализирующий поперечное электрическое лоле тяговой сети в небольшом гзостранстве внутри воздушного канала. Экран резко позышает поперечную проводимость грунта, оставляя без изменения ее продольную проводимость, поэтому он совершенно не нарушает рабочего магнитного потока, одновременно ликвидируя вредное поперечноеполе.

Экранирующие проводники 7 могут быть либо присоединены к одному из основных проводников бескон143.:№ 68120

Фиг. тактной сети (фиг. 2), либо они могут находиться под,напряжением относительно обоих проводников (фиг. 3).

Для достижения хорошей экранировки достаточно, чтобы расстояние между поперечными экранирующиии проводниками было меньше расстояния между ocíîâíûì проводом фидера и экранирующим и проводниками Поэтому практически могут пр именяться конструкции тяговых фидеров, при которых отдельные экранирующие проводники соединяются в пучки.

Предмет изобретения

1. Подземная тяговая сеть для бесконтактной .передачи высокочастотной энергии по методу элект ромагнитной индукци и с пути на повозии электрического транспорта, отличающаяся тем, что она выполнена mi3 проводников (по меньшей мере из четырех), из которых два средних несут токи одного направления, а два крайних противоположного направления.

2. Форма выполнения, сети по п. 1, отлича юща яся тем, чго крайние проводники, располагаются в каналах, находящихся по обе стороны от проезжей части дороги, а средн ие проводники укладываются в полотно дороги без специальной элект р ичес кой;из ол яции.

3. Форма выполнения сети по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, ;то аомещаемые в боковых каналах проводники разбиваются на отдельные, изолированные один от другого воздушной прослойкой, отрезки, а средние проводники выполняются сплошными без разрывов.

4 Форма выполнения сети по п.п. 1 — 3, о тл и ч а ю щ а я с я тем, :го перпендикулярно к основным проводникам cern, создающим,рабочий магнитный поток, расположены экранирующие,проводники, защищающие грунт от проникновения поперечного электрического поля.

5. Форма выполнения сети по

"".. ï. 2 и 3, отличающаяся тем, гво каналы, .в которых помещены два крайних проводника, снабжены экранами из тонких поперечных проволок, электрически соединенных со средними лроводниками. б. Форма выполнения сети по п.п. 2 — 5, отл и ч а ю щ а я с я тем, что средняя ее часть выполняется из ряда помещенных в горизонтальной плоскости транспонированных проводников.

Подземная тяговая сеть Подземная тяговая сеть Подземная тяговая сеть 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к подвижным потребителям электроэнергии, преимущественно с троллейными токопроводами во многих отраслях и производствах, например в металлургической, химической, горнодобывающей, машиностроительной и др

Изобретение относится к двухсторонней тяговой электрофикации постоянным током с напряжением 3 кВ автоматических и пилотируемых грузовых сельскохозяйственных устойчиво планирующих электролетов с винтовыми движителями, приспособленных для безперевалочной транспортировки скоропортящихся продуктов растениеводства, животноводства, рыбоводства по конвейеру производство-потребитель

 // 69776

 // 154873
Наверх