Бесконтактная тяговая сеть

 

№ 84619

Класс 20k, 3

СССР

111й11 !л

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. И. Бабат

БЕСКОНТАКТНАЯ ТЯГОВАЯ СЕТЬ

Заявлено б сентября 1948 г. за № 348725 в Комитет по изобретениям и открытиям ири Совете Министров СССР

Предметом настоящего изобретения является бесконтактная тяговая сеть для подвода энергии к повозкам высокочастотного транспорта, выполненная из многожильного кабеля. Для снижения суммарного напря>кения между соседними кабелями, каждая жила или группа жил кабелей, совместно с индивидуальными конденсаторными батареями, соединяются в независимые колебательные контуры.

На чертеже изображены схемы соединений отдельных жил кабелей и величины напряжений, возникающие между этими жилами. Цифрами обозначены порядковые номера жил. Индексы при знаке U обозначают номера жил, между которыми измеряется напряжение.

На фиг. 1 показана схема двухпроводной линии, выполненной двухжильным кабелем. На фиг. 2 даны кривые распределения напряжений между отдельными жилами кабелей, а также между разными кабелями.

Жилы 1 и 2 принадлежат одному кабелю. Жилы 8 и 4 другому.

Одна пара жил разных кабелей перемыкается между собой в наиболее отдаленном от источника питания конце участка. Вторая же пара перемыкается в наиболее близком конце к источнику питания. Противоположные концы жил подключаются к конденсаторным батареям.

Кривые на фиг. 2 показывают, что разность напряжений между двумя смежными жилами одного кабеля одинакова на всем протяжении участка. Это обстоятельство обеспечивает равномерную нагрузку изоляции и ее целесообразное использование.

На фиг. 3 изображена схема двухпроводной однофазной сети высокочастотного транспорта, выполненной из трехжильного кабеля. Отдельные жилы этого кабеля включены последовательно так, что образуют трехвитковую катушку.

На фиг. 4 даны кривые напряжений между отдельными жилами кабелей. В этом случае максимальное напряжение возникает между жилами 1 и 3, а также между жилами 4 и б. Напряжение между жилами

1 и 2, а также между жилами 5 и б имеет в два раза меньшее значени „

В этом кабеле изоляция нагружена неодинаково.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Формат бум. 70 0(108 /и.

Тираж 220.

UETH при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Подп. к печ. 25/Х вЂ” 61 г

Зак. 2207/15.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Редактор Л. Н. Токмаков. Техред Т. П. Курилко. Корректор P. Я. Беркович.

Бесконтактная тяговая сеть Бесконтактная тяговая сеть Бесконтактная тяговая сеть 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к подвижным потребителям электроэнергии, преимущественно с троллейными токопроводами во многих отраслях и производствах, например в металлургической, химической, горнодобывающей, машиностроительной и др

Изобретение относится к двухсторонней тяговой электрофикации постоянным током с напряжением 3 кВ автоматических и пилотируемых грузовых сельскохозяйственных устойчиво планирующих электролетов с винтовыми движителями, приспособленных для безперевалочной транспортировки скоропортящихся продуктов растениеводства, животноводства, рыбоводства по конвейеру производство-потребитель

 // 154873

 // 190932

 // 402483
Наверх