Двухпроводная тяговая линия повышенной частоты

 

№ 150125

Класс 20к. 3

СССР

-Я-1

ОПИСАНИЕ ИЗО

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г/одпасная группа JH 84

Н. А. Староскольский и P. И, Мейер

ДВУХПРОВОДНАЯ ТЯГОВАЯ ЛИНИЯ ПОВЫШЕННОЙ

ЧАСТОТЫ

Заявлено 22 июня 1961 г, за № 735655/24-7

B Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 18 за 1962 г.

Настоящее изобретение относится к тяговой линии повышенной частоты для бесконтактного электрического транспорта.

При передаче индуктивной электрической энергии от тяговой линии к энергоприсмнику самодвижущегося экипа>ка, кабели тяговой линии образуют виток, являющийся первичной обмоткой воздушного рансформатора. Вторичной обмоткой трансформатора служат витки кабеля, располо>кенные на энергоприсмнике самодвижущегося экипажа.

Мощность, передаваемая по линии к энергоприемнику экипажа, до некоторого предела увеличивается с увеличением ширины витка первичной обмотки трансформатора, т. е. с увеличением расстояния между кабелями тяговой линии.

Известны установки бесконтактного транспорта, у которых оба кабеля двухпроводной тяговой линии повышенной частоты на всем ее протяжении расположены на значительном расстоянии друг от друга (0,4 м и более). Подобная тяговая линия, наиболее простая по устройству, обладает следующими недостатками: ток в тяговых кабелях индуктирует значительные токи и в посторонних проводниках, проло>кенных вдоль линии(в телефонных и силовых кабелях, в канатах и проч.); тяговые кабели обладают большой индуктивностью, для компенсации которой в линию приходится включать много дорогостоящих конденсаторов. Кроме того, затрудняется прокладка тяговых кабелей на почве (на шпалах) из-за потерь, возникающих в рельсах.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что на прямых участках трассы бесконтактного транспорта кабели тяговой линии подвешены (или лежат на шпалах) вплотную друг к другу. При этом достигается бифилярность тяговсй линии. С помощью специальных устройств, установленных на экипа>ке, кабели раздвигаются на нужное расстояние, соответствующее дличе эпергоприемника. По мере продви№ 150125 жения экипажа расположенные сзади него тяговые кабели возвращаются в исходное положение под действием собственного веса.

Кабели могут раздвигаться с помощью роликов, установленных на экипаже. Возможно также применение для этой цели сжатого воздуха.

На фиг. 1 изображена тяговая линия и экипаж — вид спереди; на фиг. 2 — вид в плане. На фиг. 3 изображен вариант тяговой ли нии для подвижного состава с нижним токосъемом.

Каоели 1 в исходном положении (показано пунктиром) расположены бифилярно (вплотную друг к другу); при движении экипажа 5 кабели 1 раздвигаются с помощью роликов 2 на нужное расстояние, а после прохода экипажа возвращаются в исходное положение под действием собственного веса.

Электроэнергия от каоелей 1 передается к токоприемнику, состоящему из обмотки 4 и магнитопровода 8.

На кривых участках пути, на стрелках, а также в пунктах транспозиции кабелей следует применить обычный способ подвески кабелей, т. е, íà GI,-едсленком расстоянии друг от друга.

Предлагаемое устройство с тяговой линии повышенной частоты мо:кет быть применено на установках бесконтактного электрического транспорта при сравнительно небольших скоростях движения.

Предмет изобретения

Двухпроводная тяговая линия повышенной частоты, служащая для индуктивной передачи электроэнергии к энерг=приемникам самодвижущихся экипажей, не создающая индуктивных помех и вводимая в действие на ограниченном участке в момент прохождения последнего экипажем, отличающаяся тем, что, с целью упрощения и удешевления тяговой линии, прямой и обратный кабели, образующие тягов:ю линию в исходном положении расположены бифилярно и выполне I ны с возможностью их раздвигания элементами экипажа на длине, соответствующей длине энергоприемника, и возвращения в исходное положение после прохода экипа.жа.

Х<2150125

Двухпроводная тяговая линия повышенной частоты Двухпроводная тяговая линия повышенной частоты Двухпроводная тяговая линия повышенной частоты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к подвижным потребителям электроэнергии, преимущественно с троллейными токопроводами во многих отраслях и производствах, например в металлургической, химической, горнодобывающей, машиностроительной и др

Изобретение относится к двухсторонней тяговой электрофикации постоянным током с напряжением 3 кВ автоматических и пилотируемых грузовых сельскохозяйственных устойчиво планирующих электролетов с винтовыми движителями, приспособленных для безперевалочной транспортировки скоропортящихся продуктов растениеводства, животноводства, рыбоводства по конвейеру производство-потребитель

 // 154873

 // 190932

 // 402483
Наверх