Патент ссср 69776

 

:.Класс 201с, 3,№ 69776

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. И. Бабат

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ НАСТРОИ КИ

:НА РЕЗОНАНС БЕСКОНТАКТНОЙ СЕТИ ВЫСОКОЧАСТОТНОГО

ТРАНСПОРТА

Заявлено 14 октября 1946 r. за № 348728 в Министерство электропромышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений н товарных знаков» .хэ 16 за 1964 г.

Известные бесконтактные тяговые сети высокочастотного транспорта имеют низкий коэффициент мощности (менее 0,1). Для того, чтобы не загружать питающие фидеры и генератор реактивным током, каждый участок бесконтактной сети выполнен в виде резонансного контура. Большинство диэлектриков, которые применяются в конденсаторах этого контура, имеют диэлектрическую постоянную, меняющуюся в зависимости от температуры. Если для этих конденсаторов использовать, например новое высокочастотное-синтетическое масло, то емкость конденсаторов меняется при изменении температуры от — 50 до + 100 С в пределах 20а/а. В случае применения системы «дремлющей сети» (т. е. сети, которая при отсутствии экипажа на участке выключена и находится только под контрольным напряжением «релейного режима», а при вступлении экипажа на участок автоматически включается на рабочее напряжение) температура высокочастотного кабеля будет меняться даже при неизменной температуре окружающей среды. Под контрольным током кабель будет холоднее, нежели под полным рабочим током. Это изменение температуры кабеля вызывает изменение емкости между ?килами каоеля, которая также Входит в 1:.Олеоатель14bII контур.

Предлагается применять автоматическую настро11км бесконтактной сети высокочастотного транспорта на резонанс. Это достигается те:,, что в местах подключения компенсирующих конденсаторов к сети 11p;Iключены переменные емкости или индуктивности, приводимые в действие от фазометра, включенного в цепь питания. Фазометр составлен из трачсформаторов напряжения и тока, включенных на вторичной

¹ 6977б стороне IIo Т-образной схеме, и из управляющего органами настроики дифференциального реле, обмотки которого включены в разные плечи схемы. В устройстве может быть применена синхронная или синхронно-следящая связь между несколькими распределенными вдоль участка сети органами настройки для осуществления одновременного измерения их настройки. Если такое устройство применяют для настройки сетей, оборудованных аппаратами для автоматического включения и выключения участков сети в зависимости от нагрузок, то можно использовать приспособления для автоматического изменения чувствительности фазометра при переходе от рабочего режима к релейному.

На фиг. 1 изображена схема, в которой в цепи питания участка тяговой сети включено устройство для измерения сдвига фаз между током и напряжением; на фиг. 2 — схема трансформатора тока.

Измерительное устройство в случае появления в цепи питания сдвига фаз воздействует на органы настройки и приводит вновь тяговую сеть к резонансу — сдвиг фаз в цепи питания к нулю.

Трансформатор ТТ дает со своей вторичной обмотки напряжение, которое сдвинуто на 90О относительно тока питания. Это напряжение складывается с напряжением питающей сети через трансформатор напряжения ТН. Два напряжения U> и U> после выпрямления при помощи выпрямителей В и В подаются на дифференциальное реле P. Последнее пускает в ход электродвигатель У, который поворачивает ротор конденсатора Со и соответственно со сдвигом фаз между напряжениями U,„è U увеличивает или уменьшает емкость этого конденсатора.

С кон™денсатором С„связан также сельсин-датчик Sp, от которого питаются сельсины S, S, Sq, воздействующие на роторы конденсаторов, расположенных вдоль линии бесконтактной сети. В схеме есть конденсаторы C, C>, C3. Когда участок бесконтактной тяговой сети переходит на «дремлющий» (релейный) режим и кабель обтекается током меньшим, чем рабочий ток, то должны изменяться параметры трансформаторов тока и напряжения, ибо в дремлющем режиме необходимо продолжать следить за cosy бесконтактной сети. Так как тепловые процессы совершаются относительно медленно, тепловая постоянная высокочастотного кабеля, из которого выполнена бесконтактная сеть превышает доли секунд и может даже доходить до нескольких минут.

Предмет изобретения

1. Устройство для автоматической настройки на резонанс бесконтактной сети высокочастотного транспорта, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что в местах подключения компенсирующих конденсаторов к сети подключены переменные емкости или индуктивности, приводимые в действие от фазометра, включенного в цепь питания.

2. В устройстве по п. 1 применен фазометр, составленный из трансформаторов напряжения и тока, включенных на вторичной стороне по Т-образной схеме, и из управляющего органами настройки дифференциального реле, обмотки которого включены в разные плечи схемы.

3. В устройстве по пп. 1 и 2 применена синхронная или синхронноследящая связь между несколькими распределенными вдоль участка сети органами настройки для осуществления одновременного изменения их настройки, № 69776

4. В устройстве по п. 2, используемом для настройки сетей, оборудованных аппаратами для автоматического включения и выключения участков сети в зависимости от наличия на них нагрузки, применено приспособление для автоматического изменения чувствительности фазометра при переходе от рабочего режима к релейному.

Ути

Уаг f

Редактор А. И. Байнова Техред Л. К. Ткаченко Корректор И. M. Соркина

Подп. к печ. 8 VIII — 64 г. Фор. лат бум, 70Х 108 iI; Объем 0,26 изд. гп

Заказ 1726/17 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 69776 Патент ссср 69776 Патент ссср 69776 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к подвижным потребителям электроэнергии, преимущественно с троллейными токопроводами во многих отраслях и производствах, например в металлургической, химической, горнодобывающей, машиностроительной и др

Изобретение относится к двухсторонней тяговой электрофикации постоянным током с напряжением 3 кВ автоматических и пилотируемых грузовых сельскохозяйственных устойчиво планирующих электролетов с винтовыми движителями, приспособленных для безперевалочной транспортировки скоропортящихся продуктов растениеводства, животноводства, рыбоводства по конвейеру производство-потребитель

 // 154873

 // 190932
Наверх