Раздвижная визирка для измерения просадки рельсов

 

Класс 19а, 29„

СССР

¹ 68626

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана CCCP

П. A. Иконников

Раздвижная визирка для измерения просадки рельсов

Заявлено 12 февраля 194б года в Народный комиссариат путей сообщения СССР за № 528! (342988) Опубликовано 30 июня 1947 года

Предмет изобретения б7

Определение величин просадок железнодорожного пути производится обычно с помощью трех визирок, из которых средняя имеет выдвижную штангу. По делениям этой штанги и устанавливают, насколько просел путь, т. е. на какую высоту он должен быть снова приподнят.

Точность работы визирками зависит от точности совмещения верхнего обреза щитка средней визирки с плоскостью, проходящей через обрезы щитков двух крайних визирок. Точность этого совмещения зависит от совершенства конструкции приспособления, с помощью которого произ-водится выдвижение штанги средней визирки.

В предложенной раздвижной визирке доводка установки обреза щитка в требуемую плоскость производится поворотной шайбой улиткообразного контура. Эта шайба, поворотно монтированная на стойке визирки и поддерживающая нижний конец выдвижной штанги даже при значительном угле поворота (вручную) шайбы дает весьма малый подъем штанги, что и обеспечивает точность установки.

На фиг. 1 и 2 изображена визирка в виде спереди и сбоку.

Визирка заключает в себе стойку l, в обойме 2 которой вставлена выдвижная штанга 3 с верхним щитком 4. Штанга 3 опирается своим нижним заостренным концом на улиткообразную шайбу 5, поворотно монтированную на стойке 1 и снабженную рукояткой б для поворота, В обойме 2 штанга 3 закрепляется винтом 7.

На стойке 1 нанесена шкала 8, по которой производится отсчет величины просадки.

Раздвижная визирка для измерения просадки рельсов, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что для возможности точной установки выдвижной штанги со щитком применена шайба улиткообразного контура, поворотно монтированная на стойке визирки и взаимодействующая с нижним концом штанги.

Раздвижная визирка для измерения просадки рельсов Раздвижная визирка для измерения просадки рельсов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, а конкретнее, к технике железнодорожных измерений

Изобретение относится к верхнему строению железнодорожного пути

Изобретение относится к способу сканирования положения пути и к очистительной машине

Изобретение относится к способам измерения перемещений рельсовых путей при воздействии на них подвижных нагрузок

Изобретение относится к оборудованию для измерений железнодорожных рельс и колес

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к методам и устройствам для измерения веса подвижного состава в эксплуатационных условиях без остановки подвижной единицы, а также в системах горочной автоматики

Изобретение относится к применению измерительной аппаратуры и приспособлений для измерений перемещений гребня железнодорожного колеса по отношению к головке рельса при движении железнодорожного состава
Наверх