Устройство регулирования

 

(11) 6ОО520

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13.12.76 (21) 2429221/18-24 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.03.78. Beëëñòåíh № 12 (45) Дата опубликования описания 19.04.78 (51) М. Кл.з G 05B 7/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открь<тий (53) УДК 62-50(088.8) (72) Лвторы изобретения И. И. Рабинович, В. Б. Дмитриев, К. К. Жильцов и В. В. Лихошерстов (71) Заявитель Государственный научно-исследовательский институт цветных металлов (54) УСТРОЙСТВО РЕГУЛИРОВАНИЯ

Предлагаемое устройство относится к устройствам автоматического регулирования и может быть использовано при остановке и пуске объекта регулирования и для отключения и выключения системы автоматического регулирования подготовки пульпы к флотацпонному обогащению в цветной металлургии.

Известно устройство автоматической подготовки включения регулятора (1), содержащее два трехмембранных реле, камеры которых соединены с каналом управления, и блок памяти. Выход блока памяти подключен к каналу исполнительного механизма, канал управления — к отключающему каналу регулятора. Нормально открытое сопло первого реле соединено с входом блока памяти, нормально закрытое сопло — с каналом исполнительного механизма, нормально открытое сопло второго реле подключено к каналу параметра, нормально закрытое сопло — к каналу задания. Выход первого реле соединен с выходным каналом регулятора, а выход второго реле — с каналом параметра регулятора. В таком устройстве выходной сигнал регулятора и входной сигнал исполнительного механизма выравниваются перед включением регулятора. Это устройство не может быть использовано для возвращения исполнительного механизма в положение, которое он запимал до остановки объекта, и включения в этот момент регулятора.

Известно также наиболее близкому по технической сущности к изобретению регулирую5 щее устройство (2), содержащее блок управления, регулятор, входы которого подключены к выходам датчика и задатчпка, а выход — к первому входу коммутатора, блок памяти, соединенный с нуль-индикатором, »с10 полнительный механизм, выход которого подключен к регулирующему органу и блоку обратной связи.

Недостатком известного устройства является то, что при включении систем регулиро15 вания ооъсктов, работа которы., связана с периодическими остановками, возникает обратная задача, а именно возвращение исполнительного механизма в положение, которое он занимал до остановки объекта перед вклю20 чением системы автоматического регулирования. Это необходимо для сокращения времени переходного процесса и повышения качества регулирования, так как такое положение исполнительного механизма, как правило, со25 ответствует установившемуся режиму работы объекта. Известное устройство не может решить эту задачу, оно не приспособлено для запоминания положения исполнительного механизма.

600520

Подписное

Тираж 1047

Изд. М 349

Заказ 372/16 Гппографпя пр, Сапунова, 2

Цель изобретения — повышение качества регулирования устройства при плавном включении и выключении.

Это достигается тем, что в устройстве второй вход коммутатора подключен к выходу блока управления, третий вход — к первому выходу блока обратной связи, четвертый вход — к выходу нуль-индикатора, первый выход — к входу блока памяти, а второй выход — к входу исполнительного механизма, второй выход блока обратной связи соединен с вторым входом нуль-индикатора.

Структурная схема устройства представлен а н а ч ерт еже.

Она содержит коммутатор 1, блок 2 управления,- нуль-индикатор 3, блок 4 обратной связи, блок 5 памяти, регулятор 6, исполнительный механизм 7, объект 8, датчик 9, задатчик 10, регулирующий орган 11.

Устройство работает следующим образом.

При остановке объекта 8 блок 2 управления системы ставят в положение «ОтключеEIo» и размыкают цепи коммутатора 1, связывающие выход регулятора 6 с входом исполнительного механизма 7 и первый выход блока 4 обратной связи с элементом 5 памяти. (Блок обратной связи осуществляет контроль положения регулирующего органа). При этом выключают устройство регулирования и фиксируют положение регулирующего органа 11 в этом момент. Кроме того, замыкают цепь питания исполнительного механизма 7 в сторону положения «Закрыто» и перемещают регулирующий орган 11 до размыкания конечных выключателей положения «Закрыто», В связи с тем, что выходные сигналы блока 4 обратной связи и блока 5 памяти, поступающие на входы нуль-индикатора, различны, выходной сигнал изменяет свою величину.

Во время пуска объекта 8 блок 2 управления ставят в положение «Включено». При этом замыкают цепь питания исполпительноfo механизма 7 в сторону положения «Открыто» и открывают регулирующий орган 11 до совпадения сигналов на выходе блока 5 памяти и датчика положения блока 4 обратной связи, что приводит к восстановлению первоначального значения выходного сигнала нуль-индикатором 3 и замыканию цепей коммутатора, связывающих выход блока 4 обратной связи с элементом 5 памяти и выход регулятора 6 с входом исполнительного механизма 7. Таким образом, включают устройст10 во регулирования.

Применение предлагаемого устройства позволит сократить время выхода концентрации гидроксильных ионов на заданное значение на 20 — 30 мин при каждом включении объект та, это повысит извлечение цинка на 0,1 /о и сократит расход извести на 0,1 кг/т руды.

Ожидаемый экономический эффект 30 тыс. руб. в год.

Формула изобретения

Устройство регулирования, содержащее блок управле:»», регулятор, входы которого подключены к выходам датчика и задатчика, а выход — к первому входу коммутатора, блок памяти, соединенный в нуль-индикатором, исполнительный механизм, выход которого подключен к регулирующему органу и блоку обратной связи, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества регулирования устройства, второй вход коммутатора подключен к выходу блока управления, третий вход — к первому выходу блока обратной связи, четвертый вход — к выходу нульипдикатора, первый выход — к входу блока памяти, второй выход — к входу исполнительного механизма, второй выход блока обратkIoH связи соединен с вторым входом нуль-HHдикатора.

Источники информации, 40 принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 381807, кл. G 05В 7/00, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР М 182408, G 06K 9/02, 1964.

Устройство регулирования Устройство регулирования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и предназначено для использования в системах управления испытательных машин с электрогидравлическим следящим приводом

Изобретение относится к области автоматического управления

Изобретение относится к автоматике и предназначено для использования в системах управления энергоустановками со следящим приводом регулирующего органа

Изобретение относится к области плазменной техники, а именно к системам подачи рабочего тела, и может быть использовано в пневматических трактах доставки рабочего тела (РТ) плазменным ускорителям, а также в технологических источниках плазмы, применяемых для ионно-плазменной обработки поверхностей различных материалов в вакууме

Изобретение относится к технике для промыслово-геофизических исследований скважин, в частности к методу вертикального сейсмического профилирования (ВСП)
Наверх