Устройство для переключения подачи рабочего стола в металлорежущих станках

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (»i 5869ОВ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 13.11.75 (21) 2189439/24 (51) М. Кл.

& 05 В 7/00 с присоединением заявки № "

Государственный комитет

Саввтв Министров СССР по делом изобретений и открытий (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.03.78. Бюллетень №9 (45) Дата опубликовании описания т5. Ос.т8. (53) УДК 62-50 (088.8) (72) Авторы изобретения

H. А. Каплан и А. А. Крупчук (71) Заявитель

Минское специальное конструкторское бюро автоматических линий (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПОДАЧИ РАБОЧЕГО

СТОЛА В МЕТАЛЛОРЕЖУЩИХ СТАНКАХ

Изобретение относится к станкостроению, и предназначено для переключения подачи рабочего стола с двухдвигательным асинхронным приводом с ускоренной на рабочую.

Известны устройства для перехода с ускоренной подачи рабочего стола на рабочую, в которых для уменьшения разброса расстояния, остаюшегося между инструментом и обрабатывае,мой деталью после переключения с ускоренной подачи на рабочую, применяют тормозной элемент: тормозную муфту, электродвигатель ускоренных перемещений с тормозом и т.п. (1). На выбор этого расстояния влияют два противоположных фактора. С одной стороны, для увеличе ния -производительности станка требуется подвести инструмент на быстром-ходу, как можно ближе к обрабатываемой детали, с другой стороны расстояние должно быть достаточно большим, чтобы не. произошла поломка инструмента и порча детали от врезания на ускоренном ходу.

Известно также устройство наиболее близкое по технической сущности к предлагаемому, применяемое в рабочих столах Минского завода автоматических линий, содержантее трехфазный источник питания, который через параллельно соединенные замыкакнцие контакты первого и второго контакторов соединен со входами первого двигателя и через замыкающие контакты третьего контактора соединены со входами второго двигателя, входы которого соединены со входами первого выпрямителя, источник постоянного напряжения, подключенный к последовательно соединенным второму выпрямителю и размыкающим контактам первого и второго контакторов, и соединенный через последовательно соединенные первый переключатель и первое реле через последовательно соединенный второй переключатель и второе реле и непосредственно через первый и второй переключатели с шиной нулевого потенциала, которая соединена с одним из входов электромагнитной муфты, и однофазный источник пита ния, который через замыкающие контакты первой кнопки соединен со входами первого конl5 тактора, через замыкающие контакты второй кнопки со входами второго контактора и через замыкающие контакты второго реле соединен со входами третьего.контактора (21.

Недостаток этих устройств в большом разбросе расстояния, остающегося между инстру20 ментом и обрабатываемои деталью после переключения подачи рабочего стола с ускоренной на рабочую, из-за люфтов в редукторе и разброса времени срабатывания управляющей аппаратуры (электромагнитной муфты, реок ле и контакторов), который зависит от коле596908 з баний напряжения питающей сети и фазы напряжения в момент отключения контактора.

Рабочий стол до окончания срабатывания аппаратуры продолжает свое ускоренное перемещение. Поэтому приходится выставлять путевые переключатели так, чтобы, несмотря на этот разброс, инструмент не мог на ускоренном ходу врезаться в деталь. В результате рабочий стол длительное время перемещается на медленной скорости до соприкосновения с обрабатываемой деталью, что снижает производител ьность ста н к а.

Другой недостаток известных устройств состоит в отсутствии команды на включение двигателя рабочей подачи перед командой включения электромагнитной муфты. В результате при. переходе с ускоренной подачи на рабочую тормоз !:t,èéñÿ стол воздействует на подключаемь.". -.е;,,- ç электромагнитную муфту редуктор дп „:.л: —:,—.я рабочей подачи так, что не успевший к этому времени разогнаться двигатель оаб ;::;ей;н:дачи долго выбирает зазоры в обратно"...--::;з::правлении, прежде чем начнется ра- 20 бо гая подача (при малых скоростях рабочей подачи стол стоит более секунды), что также снижает производительность станка.

Цель настоящего изобретения в повышен.:» -.очности устройства и вместе с тем произв>дигельности станка.

:-."т ) достигается тем, что в устройстве усган вл ы параллельно соединенные резистор и к: яде»carop, причем выход первого выпрям:.т<.;я через резистор, конденсатор и первые разм, к.". ощие контакты первого реле соеди- р

;!ã:, с пь:ходом второго выпрямителя, а второ;; H.: i: ëå rrpîмагнитной муфты через вторы:.: „г.-;мыкающие контакты первого реле соепе.:. г размыкаюшими контактами первого и в.;.„рого.контакторов.

Б результате разгон двигателя рабочей по- М да-:, и срабатывание управляющей аппаратурь: . ., :ис.<одвт до перехода на рабочую подачу.

Н:"пряжепис на электромагнитную муфту, соедп;::. ".иу ;,. рабочий стол с двигателем рабочей пс:,1- и, ч рез размыкающие контакты первого

:>с,;:, а пк., ",3 замыкающие (время отключе:.н .«ле .:ииа КДР и разброс этого времени .: ря ок меньше времени срабатывания и

его разброса). Г1ричем включение муфты форсируется зарядным током емкости через контакты первого реле, чем обеспечивается малая 4 зависимость времени срабатывания электромаг-. нитной муфты от колебаний питающего напряжения и соответственно точность и стабильност ь работы предлагаемого устройства.

11а чертеже изображена функциональная схема предложенного устройства.

Устройство содержит первый, второй и третий контакторы 1, 2, 3, трехфазный источник 4 питания, первый и второй двигатели 5, 6, первый и второй выпрямители 7, 8, источник 9 постоянного напряжения, первый и второй переключатели 1О, 11, первое и второе реле 12, 13, резистор 14, конденсатор 15, однофазный источник 16 питания, общая шина 17, электромагнитная муфта 18, контакты 19, 20 первого контактора, контакты 21, 22 второго контактора, контакты 23 третьего контактора, контакты 24, о

25 первого реле, контакты 26 второго реле, контакты 27 первой кнопки, контакты 28 второй кнопки.

Устройство работает следующим образом.

Во время ускоренной подачи рабочего стола перед переходом на рабочую подачу, в щель второго (путевого) переключателя 11 входит его лепесток и, тем самым, включает реле 13, которое в свою очередь отключает контактор 2 и двигатель 5 отключается от трехфазного источника питания 4 контактами 21. Одновременно реле 13 контактами 26 включает контактор 3, который контактами 23 включает двигатель 6 рабочей подачи. Начинается разгон этого двигателя. В момент входа лепестка в щель переключателя 11 лепесток переключателя 10 еще расположен в щели переключателя 10, и реле 12 включено. Поэтому контакты 24 и 25 реле 12 разомкнуты, конденсатор через выпрямитель 7 заряжаться не может и ток в электромагнитную муфту 18 не поступает ни из выпрямителя 7, ни от источника 9 постоянного напряжения. Стол продолжает двигаться на ускоренной подаче без перехода на рабочую подачу. Переход на рабочую подачу обеспечивается замыканием контактов 24 и 25 реле 12 в момент выхода лепестка из щели переключателя 10. Эти контакты обеспечивают цепь заряда конденсатора 15 через электромагнитную муфту 18 и тем самым форсированное нарастание тока включения муфты 18. После спадания напряжения форсирования на муфте 18 до уровня постоянного напряжения источ-. ника 9 питания, она запитывается этим источником через выпрямитель 8 и контакты 22, 20 и 25.

В результате подключения муфты 18 происходит торможение рабочего стола. После этого ранее включенный двигатель 6 рабочей подачи выбирает зазоры в передаче редуктора в обратном направлении и начинается рабочая подача.

Предлагаемое устройство повышает точность и стабильность расстояния, остаю. цегося между инструментом и обрабатываемой деталью при переходе рабочего стола с ускоренной подачи на рабочую. Тем самым сокращается вспомогательное время, затрачиваемое на подвод инструмента к детали и повышается производительность станка.

Точность и стабильность работы устройства повышается в результате следующих факторов: а) включение муфты производится не при входе лепестка в щель путевого переключателя, а при его выходе из щели, что позволяет заменить сильно зависящий от колебаний напряжения сети разброс времени включения реле типа КДР разбросом времени его отключения, который в десятки раз меньший; б) исключается разброс времени отключения контактора ускоренной подачи, зависящий от фазы напряжения сети в момент отключения, так как это отключение происходит до выхода лепестка из щели путевого переключателя 10; в) форсированное включение электромагнитной муфты 18 снижает время ее включения и соответственно разброс этого времени;

596908

Формула изобретения

5 г) включение и разгон двигателя 6 рабочей подачи производится до выхода лепестка из щели путевого переключателя 10, что сокращает время, в течение которого рабочий стол стоит перед рабочей подачей после торможения электромагнитной муфтой 18.

Устройство для переключения подачи рабочего стола в металлорежущих станках, содержащее трехфазный источник питания, который через параллельно соединенные замыкающие контакты первого и второго контакторов соединен со входами первого двигателя и через замыкающие контакты третьего контак- IS тора соединен со входами второго двигателя, входы которого соединены со входами первого выпрямителя, источник постоянного напряжения, подключенный к последовательно соединенным второму выпрямителю и размыкающим контактам первого и второго контакторов и 24 соединенный через последовательно соединенные первый переключатель и первое реле и через последовательно соединенный второй переключатель и второе реле и непосредственно через первый и второй переключатели с шиной нулевого потенциала, которая соединена с одним из входов электромагнитной муфты, и и однофазный источник питания, который через замыкаю1цие контакты первой кнопки соединен со входами первого контактора, через замыкающие контакты второй кнопки со входами второго контактора и через замыкающие контакты второго реле соединен со входами третьего контактора, отличающееся тем, что, с целью повышения точности устройства, в нем установлены параллельно соединенные резистор и конденсатор, причем выход первого выпрямителя через резистор, конденсатор и первые размыкающие контакты первого реле соединен с выходом второго выпрямителя, а второй вход электромагнитной муфты через вторые размыкающие контакты первого реле соединен с размыкающими контактами первого и второго контакторов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Сандлер А. С. Электропривод и автоматизация металлорежущих станков. М., «Высшая школа», 1972, с. 67 — 82.

2. Ивенский Ю. Н. и др. Унификация и агрегатирование электрооборудования станков и линий. М., Изд-во стандартов, 1973, с. 121—

129, рис. 32.

llHHHfIH Заказ 1136/45 Тираж 1033 Подписное филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для переключения подачи рабочего стола в металлорежущих станках Устройство для переключения подачи рабочего стола в металлорежущих станках Устройство для переключения подачи рабочего стола в металлорежущих станках 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и предназначено для использования в системах управления испытательных машин с электрогидравлическим следящим приводом

Изобретение относится к области автоматического управления

Изобретение относится к автоматике и предназначено для использования в системах управления энергоустановками со следящим приводом регулирующего органа

Изобретение относится к области плазменной техники, а именно к системам подачи рабочего тела, и может быть использовано в пневматических трактах доставки рабочего тела (РТ) плазменным ускорителям, а также в технологических источниках плазмы, применяемых для ионно-плазменной обработки поверхностей различных материалов в вакууме

Изобретение относится к технике для промыслово-геофизических исследований скважин, в частности к методу вертикального сейсмического профилирования (ВСП)
Наверх