Способ регулирования сброса среды из растопочного сепаратора

 

ат ый|ио tе

; ". ."@:в — « -,. "- " ". Д4 f!;,ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

> 7l8659

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

> (б1) Дополнительное к авт. свид-ву—

f (51) М.Кл F 22 В 35/14 (22) Заявлено О1.04.77 (21) 2471988/24-06 с присоединением-заявки №вЂ”

Государственный комитет (23) Приоритет— (53) УДК 621.183,3 (088.8) (43) Опубликовано 28.02.80. Бюллетень № 8 (45) Дата опубликования описания 28.02.80 по делам изобретений и открытий. М. (72) Автор ь1 изобретения

И. Б. Годик, Н. И. Давыдов, Г. И. Доверман и Э. Э. Микушевич (71) Заявитель

i 1 (54) СПОСОБ PЕГУЛИРОВАНИЯ СБРОСА СРЕДЫ

ИЗ РАСТОПОЧНОГО СЕПАРАТОРА

1 1

Изобретение относится к теплоэнергетйке и может быть использовано при регулировании сброса среды из растопочного сепаратора, встроенного в тракт прямоточного котла, а также при регулировании сброса для разделения среды на пар и жидкость из любых сепараторов.

Известен способ регулирования сброса среды из растопочного сепаратора, встроен-"

/ ного в тракт прямоточного котла, путеМ-из= 1® менения положения регулирующего органа, установленного в сбросном трубопроводе, на который подают сигналы по параметрам, характеризующим состояние средь| перед встроенными сепараторами и параметру характеризующему состояние и pacxод среды в сбросном трубопроводе (lj.

Недостатком этого способа регулирования является то, что он может быть ис- 20 пользован только при точном соблюдении определенной программы пуска, обеспечивающей повышение давления в сепараторе- с ростом энтальпии среды перед ним по-за- данному закону, При отклонении давления" 25 от заданной зависимости, например, всЛедствие перемещения клапанов турбины возможен либо заброс влаги в пароперегреватель, либо неэкономичный увеличенный сброс пара.

Известен также способ регулирования сброса среды из растопочного сепаратора, встроенного в тракт" " прямоточного котла, путем изменения положенйя регулирующего органа, установленного в сбросном трубопроводе,-по сумме сйгналов по давлению в растопочном сепараторе и по состоянию среды в обросном трубопроводе (2).

Этот способ регулирования может быть использован только при точном соблюдении программы пуска и обладает недостатками описанного" выше аналога. Поэтому пред- усматривается возможность автоматического изменения задания регулятору сброса по температуре rtapa за первой после растопочного сепаратора поверхностью нагрева, которая характеризует регулирование сброса только косвенно и обладает значительной инерционностью. При использовании перепада давления на шайбе, установленной в сбросном трубопроводе, для оценки состояния среды необходимо знание расхода среды, от которого перепад давлений на шайбе находится в квадратичной зависимости, что в данном случае является недостатком, так как во время пуска расход среды на сбросе меняется от растопочного расхода в котле до нуля.

718659

Целью данного изобретения является повышение надежности и экономичности пуска ко1 13.

Поставленная цель достигается тем, что сигнал по состоянию среды формируют по величине гидростатического перепада давлений на сбросном трубопроводе!

В сочетании с давлением гидростатический перепад давлений на сбросном трубопроводе однозначно определяет сухость па.ра. Регулирование отвода воды из сепаратора с небольшим проскоком пара решает поставленную задачу.

На чертеже дана схема, реализующая описываемый способ регулирования.

Пароводяная среда из испар ительной части 1 котла, расположенной перед встроенной задвижкой 2 по трубопроводу 8 с установленным в нем клапаном 4 поступает в растопочный сепаратор 5. Из растопочного сепаратора 5 пар по трубопроводу б поступает в пароперегревательную часть 7 котла; а вода отводится в сбросной трубопровод 8 с установленным в нем регулирующим органом 9, на который действует автоматический регулятор 10.

На вход регулятора подключены датчик

П давления в сепараторе 5 через нелинейный преобразователь 12 и датчик 18 гидростат ического перепада давлений на участке сбросного трубопровода 8 до регулирующего ор га и а 9.

Работа системы регулирования осуществляется следующим образом.

При отсутствии пара в сбросном трубопроводе 8,регулирующий орган 9 полностью открыт и вся вода сбрасывается из сепаратора 5. При проскоке пара больше "определенной величины гидроставический перепад, -замеряемый датчиком 13, станет мейьше за4 . данного и регулирующий орган 9 прикроет ся, уменьшив проскок пара в сбросной трубопровод 8 и увеличив расход пара в паро.- --перегревательную часть 7 котла. С ростом

s давления, замеряемого датчиком 11, в сейараторе 5 заданное значение гидростапического перепада давлений автоматически увеличивается, чтобы величийа проскока пара не изменилась. К концу пуска, когда в сепа10 раторе 5 будет только сухой пар, регули рующий орган 9 автоматически за кроется.

Данный способ регулирования предотвращает заброс воды в пароперегреватель и неэкономичный сброс большого количест15 ва пара.

Формула изобретения

Способ регулирования сброса среды из

20 растопочного сепаратора, встроенного в тракт прямоточного котла, путем изменения

; -=: —.положения регулирующего органа, установленного в сбросном трубопроводе, по сумме сигналов по давлению в растопочном сепараторе и по состоянию среды в сбросном трубопроводе, от л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности и экономичности пуска котла, сигналы по состоянию среды формируют по величине гидростатического перепада давлений на сбросном трубопроводе.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

35 1, Авторское свидетельство СССР

¹ 377586, кл. F 22 В 35/14, 1971.

2. Давыдов Н. И. Схема автоматическо го регулирования прямоточных котлов для блоков 150, 200 и 300 мВт, М., БТИ ОРГ40 РЭС, 1966, с. 67.

718659

Составитель В. Назаров

Техред В. Серякова

Редактор Л,- Гольдина

Корректор С. Файн

Тнп. Харьк. фнл. пред. «Патент»

Заказ 113/183 Изд. № 196, Тираж 474 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

П3035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Способ регулирования сброса среды из растопочного сепаратора Способ регулирования сброса среды из растопочного сепаратора Способ регулирования сброса среды из растопочного сепаратора 

 

Похожие патенты:
Наверх