Фильтр

 

1. ФИЛЬТР, содержащий корпус с установленными по одной оси входным и выходным патрубками, размещенными между патрубками волнистую рещетку и фильтрующий элемент, выполненный в виде вертикальных слоев параллельно натянутых нитей , соединенных креплением, отличающийся тем, что, с целью повыщения эффективности пылеулавливания, снижения энергозатрат на очистку фильтрующего элемента и повышения надежности фильтра, фильтрующий элемент размещен перед рещеткой и укреплен в верхней части корпуса с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси. 2.Фильтр по п. 1, отличающийся тем, что рещетка установлена под острым углом к вертикали. 3.Фильтр по п. 1, отличающийся тем, что фильтрующий элемент снабжен планками , попарно соединенными между собой, между которыми размещены концы нитей, размещенными между парами планок втулками и болтами, проходящими через планки и втулки. 4.Фильтр по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен установленными во входном и выходном патрубках поворотными лопастями и натяжным устройством, соединенным с нижней частью фильтрующего элемента и с поворотной лопастью выходного (Л патрубка.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (su 4 В 01 Р 46/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ верхней части корпуса с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси.

2, Фильтр по п. 1, отличающийся тем, что решетка установлена под острым углом к вертикали.

3. Фильтр по п. 1, отличающийся тем, что фильтрующий элемент снабжен планками, попарно соединенными между собой, между которыми размещены концы нитей, размещенными между парами планок втулками и болтами, проходящими через планки и втулки.

4. Фильтр по и. 1, отличающийся тем, что он снабжен установленными во входном и выходном патрубках поворотными лопастями и натяжным устройством, соединенным с нижней частью фильтрующего элемента и с поворотной лопастью выходного патрубка.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3732192/23-26 (22) 10.02.84 (46) 15.10.86. Бюл. № 38 (72) В. М. Тарасов, Н. С. Немцов и А. Ф. Савченко (53) 66.067.324 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 829145, кл. В 01 D 46/06, 1978. (54) (57) 1. ФИЛЬТР, содержащий корпус с установленными по одной оси входным и выходным патрубками, размещенными между патрубками волнистую решетку и фильтрующий элемент, выполненный в виде вертикальных слоев параллельно натянутых нитей, соединенных креплением, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности пылеулавливания, снижения энергозатрат на очистку фильтрующего элемента и повышения надежности фильтра, фильтрующий элемент размещен перед решеткой и укреплен в

Я0,» 1263317 А1

1263317

Изобретение относится к очистке газов и может быть использовано в машиностроительной, металлургической промышленности.

Цель — повышение эффективности пылеулавливания, снижение энергозатрат па очистку фильтрующего элемента и повышение надежности фильтра.

На фиг.1 изображен фильтр в работе; на фиг.2 — фильтр во время регенерации; на фиг.3 — узел 1 на фиг.1; на фиг.4 узел 11 на фиг.3. )О

Фильтр состоит из корпуса 1 с установленными на одной оси входным патрубком 2 и выходным патрубком 3, выполненными прямоугольного сечения, и бункером 4. В корпусе 1 размещена волнистая решетка 5, установленная неподвижно, наклоненная под острым углом к вертикали и выполнена из горизонтальных параллельных прутков. Между решеткой 5 и входным патрубком 2 размешен фильтрующий элемент 6, укрепленный в верхней части корпуса с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси.

Фильтрующий элемент выполнен в виде вертикальных слоев параллельно натянутых нитей 7 (из капрона, шерсти, стекпоткани, хлопка и др. и их комбинаций). Концы нитей закреплены между соединеннными попарно планками 8, при этом фильтрующий элемент в верхней части корпуса свободно подвешен к генератору колебаний 9 на крючьях.

В патрубках 2 и 3 установлены подвижные лопасти 10 и 11, лопасть 11, установленная в выходном патрубке 3, соединена посредством натяжного устройства 12 с нижней частью фильтрующего элемента 6.

Между парами планок 8 размещены втулки 13, при этом пары планок соединены между собой болтами 14, проходящими через планки и установленные между парами планок втулки. Болты 14 затянуты гайками 15.

Слои нитей выполнены в виде вертикальных параллельных рядов (2 — 12 шт) на расстоянии 1,0 — 2,0 см друг от друга. При фильтрации слои сжимаются под действием фильтруемого потока.

Фильтр работает следующим образом.

Под действием давления запыленного газового потока лопасть 10 во входном патрубке 2 принимает горизонтальное положение. Запыленный газ поступает в корпус 1, прижимает фильтрующий элемент 6 к решетке 5, при этом слои нитей фильтрующего элемента сжимаются и приобретают волнистую поверхность по форме волнистой поверхности решетки 5. Газ проходит через фильтрующий элемент и очищается. Очищенный газ выходит через выходной патрубок 3 при открытой лопасти 11. По окончании фильтрования фильтрующий элемент принимает вертикальное положение. Слои нитей отделяют друг от друга, при этом они получают колебания от генератора колебаний 9, пыль стряхивается в бункер 4.

1263317

12 фяГ3 фиг,4.

Редактор Н. Горват

Заказ 5463/6

Составитель И. Дыбовская

Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Тираж 663 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оз крытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Фильтр Фильтр Фильтр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области очистки жидкостей или газов фильтрованием

Изобретение относится к устройствам для очистки запыленного газа и позволяет повысить эффективность очистки фильтровальной ткани при работе с высокозапьшенными газами

Изобретение относится к технике кондиционирования и вентиляции, в частности, к устройствам для очистки воздуха от пыли

Изобретение относится к области гидрообеспыливания и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где применимы мокрые способы очистки вентиляционного воздуха от пыли

Группа изобретений относится к устройству для очистки текучей среды, содержащему средство фильтрации, предназначенное для удаления частиц из текучей среды на основе действия фильтрации, а также к пылесосу, устройству для очистки воды, устройству для фильтрации частиц дрожжей из пива, содержащим такое устройство для очистки текучей среды. Устройство для очистки текучей среды содержит средства фильтрации, предназначенные для удаления частиц из текучей среды на основе действия фильтрации, которые имеют поверхность сбора частиц, предназначенную для сбора частиц во время использования устройства, и камеру, в которой присутствует текучая среда и в которой расположены средства фильтрации. Камера имеет впускное отверстие, предназначенное для впуска фильтруемой текучей среды, и выпускное отверстие, предназначенное для выпуска отфильтрованной текучей среды. Впускное отверстие камеры содержит часть создания струи, которая выступает в камеру и служит для создания струи фильтруемой текучей среды в направлении к поверхности сбора частиц средства фильтрации. При этом расположение части создания струи и поверхности сбора частиц средства фильтрации относительно друг друга выполнено с возможностью создания во время работы устройства конфигурации вращающегося потока в текучей среде, которая присутствует в камере, под воздействием потока фильтруемой текучей среды. Причем конфигурация вращающегося потока ограничена, по меньшей мере, частью поверхности сбора частиц средств фильтрации для создания силы сдвига между движущейся текучей средой и поверхностью сбора частиц. Расстояние (L) между стороной выпускного отверстия части создания струи и поверхностью сбора частиц средств фильтрации, измеренное по центральной продольной оси части создания струи, находится в диапазоне от 0,5 до 7 внутренних диаметров (Ds) части создания струи. При этом площадь поперечного сечения, по меньшей мере, части камеры между стороной выпускного отверстия части создания струи и поверхностью сбора частиц средства фильтрации, по меньшей мере, в 3 раза больше площади поперечного сечения части создания струи в направлении, перпендикулярном продольной оси части создания струи. Продольная ось части создания струи впускного отверстия камеры проходит под углом ( α ) к поверхности сбора частиц средств фильтрации, который больше 20° и меньше 90°. Пылесос содержит устройство для очистки текучей среды, при этом фильтруемая текучая среда является воздухом. Устройство для очистки воды содержит устройство для очистки текучей среды, при этом фильтруемая текучая среда является водой. Устройство для фильтрации частиц дрожжей из пива содержит устройство для очистки текучей среды. Техническим результатом является предохранение средства фильтрации от засорения. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх