Шайбонавивочный автомат

 

ц 604613

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соаналнстнческих

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 23.02.76 (21) 2334771/25-12 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.04.78. Бюллетень № 16 (45) Дата опубликования описания 27.04.78 (51) М. Кл.з В 21F 37/04

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 621.778.27 (088.8) (72) Авторы изобретения

Г. В. Мурзин, И. Ф. Борисов и Л. Л. Махтюк (71) Заявитель

Азовское специальное конструкторское бюро кузнечно-прессовых автоматов и гибочных машин (54) ШАЙБОНАВИВОЧНЫЙ АВТОМАТ

Изобретение относится к оборудованию по переработке проволоки, в частности к автоматам для изготовления одновитковых пружинных шайб.

Известен автомат для изготовления пружинных шайб, содержащий механизм навивки спирали с неподвижной навивочной оправкой, вокруг которой навивается спираль, роликовый механизм подачи материала периодического действия, механизм реза, подвижный нож которого установлен снаружи спирали с возможностью перемещения в радиальном направлении, а неподвижный выполнен заодно с навивочной оправкой.

Недостаток известного автомата заключается в том, что отделение шайбы от спирали осуществляется на неподвижной навивочной оправке, подверженной интенсивному износу в процессе навивки спирали, что приводит к ее частым поломкам и, следовательно, отрицательно сказывается на производительности автомата.

Недостаток о писанного автомата для изготовления пружинных шайб устранен в другом автомате, содержащем механизм навивки спирали со свободно вращающейся подвижной в осевом направлении навивочной оправкой, клещевой механизм подачи материала периодического действия, кинематически связанный с механизмом реза, один из ножей которого выполнен в виде цилиндрической оправки с режущей кромкой, установленной в направляющих с возможностью осевого возвратно-поступательного перемещения внутри спирали и фиксации ее режущей кромки при отделении шайбы от спирали относительно .подвижного ножа, установленного снаружи спирали на кривошипно-шатунном механизме, несущем также прижим, фиксирую|ций упомянутую

1о опр авку.

Однако в таком автомате в процессе отделения шайбы от спирали не обеспечивается оптимальный зазор между режущими кромками ножей по той причине, что нож в виде ци15 линдрической оправки с режущей кромкой установлен в направляющих с зазором, необходимым для его осевого перемещения, вследствие чего при фиксации ножа прижимом в его переднем положении происходит смещение его режущей кромки в направлении перпендикулярном плоскости реза в сторону увеличения оптимального зазора. Это приводит к появлению заусенца на внутреннем диаметре спирали и на наружном диаметре отрезанной шайбы, что отрицательно сказывается на качестве шайб. Кроме того, увеличенный зазор между ножами ведет к повышению распорных усилий, которые приводят к интенсивному износу ножей, что также отрицательно сказываЗо ется на качестве шайб.

604613

Целью изобретения является повышение качества пружинных шайб и износостойкости ножей.

Поставленная цель достигается тем, что в известном автомате для изготовления шайб, содержащем клещевой механизм подачи, механизм навивки спирали, состоящий из оправ. ки и диаметра, задающих роликов и механизм резки с неподвижным ножом и связанным с приводным валом подвижным ножом, подвижный нож расположен с торцовой поверхности оправки и смонтирован с возможностью перемещения относительно оправки по замкнутой криволинейной траектории посредством двух связанных между собой кривошипно-рычажных механизмов, кривошипы которых размещены на ггриводном валу, при этом один из рычагов первого механизма при помощи установленной на нем кулисы соединен с подвижным ножом, а кулиса дополнительно шарнирно соединена с одним из рычагов второго кривошипно-рычажного механизма.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема предлагаемого шайбонавивочного автомата, вид сбоку; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б — Б на фиг. 1.

Автомат содержит: механизм навивки спирали в виде неподвижной в осевом направлении вращающейся навивочной оправки 1 и диаметрозадающего ролика 2; клещевой механизм подачи, включающий в себя клещи 3, смонтированные на ползушке 4; механизм 5 управления клещами 3; кривошипно-рычажный привод 6 перемещения ползушки 4, кривошип которого установлен на валу 7, кинематически связанном коническими зубчатыми шестернями 8 с приводным валом 9 механизма резки.

Механизм резки содержит неподвижный нож 10, расположенный снаружи оправки, и подвижный нож 11, расположенный с наружной торцовой стороны оправки с возможностью входа режущей кромки ножа внутрь последней по криволинейному участку 12 его замкнутой траектории и выхода из последней при отрезке шайбы по спрямленному участку

13, лежащему в плоскости реза, и установлен на выходном звене рычажного направляющего механизма. Последний выполнен в виде кулисы 14, повешенной на одном из плеч рычага 15 кривошипно-рычажного механизма 16, камень

17 которой шарнирно соединен с одним из плеч рычага 18 другого кривошипно-рычажного механизма 19, при этом кривошипы 20, 21 указанных механизмов установлены на одном приводном валу 9.

Автомат работает следующим образом.

В исходном положении клещи 3 механизма подачи находятся в крайнем заднем положе5 и

35 нии, а подвижный нож 11 расположен за пределами оправки с ее торцовой стороны. При включении автомата приводится в действие механизм(подачи, клещи 3 которого, смонтированные на ползушке 4, захватывают и проталкивают материал через дна метр озадающий механизм, где он, взаимодействуя с диаметрозадающими роликами 2 и неподвижной в осевом направлении вращающейся навивочной оправкой 1, завивается в спираль.

После окончания цикла навивки спирали определенной длины срабатывает механизм 5 управления клещами 3, в результате чего клещи раскрываются и возвращаются в исходное положение. Одновременно вращение от вала 9 передается кривошипам 20, 21 кривошипно-рычажных механизмов 16, 19, на рычагах 15 и 18 которых подвешена кулиса 14 с закрепленным на ней ножом 11, приводимым в движение по замкнутой криволинейной траектории.

В результате этого режущая кромка ножа

11 входит по участку 12 криволинейной траектории внутрь спирали, а затем, переходя на спрямленный участок 13 траектории, взаимодействует с неподвижным ножом 10 и отрезает шайбу от спирали, возвращаясь затем в исходное положение. После отрезки шайбы цикл работы автомата повторяется.

Таким образом, в предложенном автомате для изготовления пружинных шайб обеспечивается оптимальный зазор между режущими кромками ножей в процессе отделения шайбы от спирали, в результате чего улучшается качество пружинных шайб и повышается износостойкость ножей.

Формула изобретения

Шайбонавивочный автомат, содержащий клещевой механизм подачи, механизм навивки спирали, состоящий из оправки и диаметрозадающих роликов, и механизм резки с неподвижным ножом и связанным с приводным валом подвижным ножом, о т л и ч а ю щ и. и с я тем, что, с целью повышения качества пружинных шайб и износостойкости ножей, подвижный нож расположен с торцовой поверхности оправки и смонтирован с возможностью перемещения относительно оправки по замкнутой криволинейной траектории посредством двух связанных между собой кривошипно-рычажных механизмов, кривошипы которых размещены на общем приводном валу, при этом один из рычагов первого механизма при помощи установленной на нем кулисы соединен ,с подвижным ножом, а кулиса дополнительно шарнирно соединена с одним из рычагов второго кривошипно-рычажного механизма.

604613

Составитель В. Шаброва

Техред Н. Рыбкина

Корректоры: Л. Котова и Л. Денискнна

Редактор Н. Хубларова

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 512/17 Изд. М 385 Тираж 1087

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я-35, Раушская наб., д, 4/5

Шайбонавивочный автомат Шайбонавивочный автомат Шайбонавивочный автомат Шайбонавивочный автомат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к созданию композиционных материалов
Наверх